Мозг способен различать слова даже во сне
Французские ученые выяснили, что активность мозга, погруженного в сон, является более высокой, чем считалось ранее.
Группа ученых из Высшей нормальной школы в Париже провела эксперимент, в котором испытуемые должны были классифицировать произносимые учеными слова в две категории – животные (нужно было нажать кнопку в правой руке) и вещи (следовало нажать кнопку в левой руке).
Затем участники эксперимента перемещались в затемненное помещение и должны были прилечь и закрыть глаза, в то время как ученые продолжали произносить слова, даже когда испытуемые уже находились в состоянии сна.
В течение всего эксперимента исследователи фиксировали активность нейронов каждого участника с помощью электроэнцефалографа, чтобы увидеть, какая часть мозга проявляет активность при классификации слов в заданные категории.
По словам ученых, они обнаружили, что спящий мозг является куда более «активным», чем многие считают.
Продолжая называть слова, когда испытуемые уже спали, ученые заметили, что электроэнцефалограф продолжает регистрировать определенную активность в их мозге в ответ на произносимые слова, как будто участники продолжают решать задание, но уже не нажимая на кнопки.
По мнению исследователей, это происходит из-за того, что задание по классификации слов было автоматизировано до того, как они заснули, и его выполнение продолжалось даже тогда, когда испытуемые уже погружались в сон.
Таким образом, автоматизированные задания могут выполняться спящим мозгом, однако не так быстро, как в режиме бодрствования, заключают ученые.
Это объясняет некоторые стандартные ситуации, например, когда мы просыпаемся, слыша собственное имя или специфический звук своего привычного будильника, но не можем проснуться, если слышим настолько же громкий, но менее значительный для нас звук.
— Сид Куиде (Sid Kouider), Высшая нормальная школа
Более подробно об исследовании ученых можно почитать в их статье, опубликованной в журнале Current Biology.
Согласно американским СМИ, небольшая часть модуля МКС «Звезда» больше не будет использоваться космонавтами. Причиной якобы стала невозможность ликвидировать утечки воздуха в ней, несмотря на попытки, предпринятые «Роскосмосом» 5 июня 2026 года.
Чтобы половина Вселенной оказалась заполнена самовоспроизводящимися машинами, достаточно всего одной технологической цивилизации на миллион галактик. К такому выводу астрофизик Дэвид Киппинг пришел, впервые рассчитав последствия парадокса Ферми в космологических масштабах. Результат сделал отсутствие следов внеземного разума еще труднее для объяснения.
Исследователи НИУ ВШЭ выяснили, как российские интернет-пользователи проверяют сомнительную информацию и что заставляет их это делать. Оказалось, что более половины, заподозрив обман, пытаются отыскать первоисточник. А определяющими факторами в деле проверки становятся возраст, место жительства, социальное положение, навыки работы с информацией и использование ИИ.
Согласно американским СМИ, небольшая часть модуля МКС «Звезда» больше не будет использоваться космонавтами. Причиной якобы стала невозможность ликвидировать утечки воздуха в ней, несмотря на попытки, предпринятые «Роскосмосом» 5 июня 2026 года.
Исследователи НИУ ВШЭ и МГУ доказали универсальный закон, описывающий время исчезновения популяций в случайной среде. Анализ эволюции ветвящихся процессов — сложных вероятностных систем — показал, что вне зависимости от изначального числа особей процесс вымирания подчиняется строгим математическим закономерностям.
Сам факт того, что после распада Западной Римской империи возникали новые государства, историкам известен давно. Нет сомнений в существовании королевств готов, франков, лангобардов и других постримских политических образований. Авторы нового исследования сосредоточились на более сложном вопросе. Они попытались выяснить, как именно происходило формирование таких обществ на уровне отдельных людей, семей и общин. Впервые благодаря сочетанию генетических и археологических данных исследователи смогли реконструировать развитие одного постримского политического общества, которое располагалось на территории Паннонии.
Хотя длительность помех не превышала десяти секунд, это первый известный случай такого рода. Обычно спутникам не хватает мощности для создания радиосигналов той силы, что нужна для подобных помех.
В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.
В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии