• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
21.09.2020
Сергей Васильев
4 131

У северного полюса Энцелада нашли свежий лед

5.1

Новое изображение спутника Сатурна показало, что его ледяная поверхность обновляется не только в районе южного полюса, но и далеко в северных приполярных областях.

Новое изображение спутника Сатурна показало, что его ледяная поверхность обновляется не только в районе южного полюса, но и далеко в северных приполярных областях. / Автор: Михаил Григорьев

Используя архивные данные наблюдений зонда Cassini, который 13 лет проработал в системе Сатурна, астрономы составили новое композитное изображение Энцелада. Оно дало наиболее детальную картину рельефа спутника и показало, что лед, покрывающий северное полушарие, появился совсем недавно: геологическая активность на Энцеладе остается высокой. Об этом ученые из США и Франции пишут в новой статье, опубликованной в журнале Icarus.

Спектрометр VIMS, работавший на борту Cassini, регистрировал видимое и инфракрасное излучение Сатурна, его колец и спутников. Эти данные, дополненные снимками с камер ISS, послужили основой для новой детальной карты Энцелада — одной из крупнейших лун планеты и единственной, на которой регистрируется геологическая активность. Его почти белоснежная поверхность покрыта толстой коркой водяного льда, под которой, как считается, находится глубокий жидкий океан.

На новом ИК-изображении Энцелада отложения свежего льда показаны оттенками красного / ©NASA, JPL-Caltech, University of Arizona, LPG, CNRS, University of Nantes, SSI

На это указывают в том числе гейзеры, бьющие из-подо льда в южных полярных регионах. Эта активная область чрезвычайно ярко проявилась в ИК-диапазоне, в виде контрастных «тигровых полос» на поверхности Энцелада. В северных полярных регионах аналогичные пятна не так сильно выражены, тем не менее они все-таки заметны, свидетельствуя о том, что и здесь лед появился сравнительно недавно. Здесь также могут бить гейзеры, хотя возможно, что обновление ледяной поверхности спутника в северных областях происходит по-другому: например, за счет выдавливания материала сквозь трещины в коре.

«ИК-диапазон показал нам: поверхность вокруг южного полюса совсем молодая, что не так уж и удивительно, ведь нам известно, что здесь происходят выбросы вещества, — говорит Габриель Тоби (Gabriel Tobie) из Нантского университета, один из авторов работы. — Но теперь, благодаря ИК-данным, мы можем немного заглянуть в прошлое и сказать, что один обширный регион в северном полушарии также выглядит молодым. Возможно, не так давно в геологических масштабах времени он тоже был активным».

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Позавчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

Позавчера, 20:00
Юлия Трепалина

Преподаватель одного из американских университетов в недавнем исследовании рассказал о практике применения на своих лекциях действенного способа по снятию утомления и повышению внимания студентов. Выросшим во времена СССР предложенная методика покажется очень знакомой.

Сегодня, 09:53
Ольга Иванова

Американские ученые пришли к выводу, что самцы альпака проникают непосредственно в матку самок, а не только во влагалище. Это уникальный способ размножения для млекопитающих.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Позавчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

24 апреля
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: