• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
04.12.2020
Ольга Иванова
7 792

Туманность Скат стремительно исчезает со звездного неба

5.2

Телескоп «Хаббл» зафиксировал загадочное исчезновение самой молодой из известных туманностей.

Туманность Скат / ©Getty images

Статья международной группы ученых пока опубликована в базе препринтов arxiv.org. Но, судя по снимкам, сделанным при помощи космического телескопа «Хаббл», планетарная туманность Скат (Hen3-1357), которая находится в созвездии Жертвенника и считается самой молодой, действительно исчезает. Причем стремительно — по космическим меркам, разумеется.

Планетарные туманности — не что иное, как взрывы, «замедленные» во времени. Сначала они расширяются, а затем исчезают в течение десятков тысяч лет. Но телескоп зафиксировал исчезновение такой туманности всего за 20 лет. По сравнению со снимком 1996 года уже в 2016-м туманность стала более тусклой и уменьшилась в размерах, изменилась и ее форма, которая больше не напоминает ската.

Туманность Скат. Два снимка, сделанные с разницей в 20 лет. Слева – в 1996 году, справа – в 2016-м / ©phys.org

К тому же практически исчезли оттенки цвета морской волны и нитевидные структуры внешних областей. Газовые оболочки, окружающие центр туманности — белого карлика, — стали менее четкими, как и волнистые края. А яркость излучения кислорода упала почти в тысячу раз. Промежуточные значения этих изменений показывают и фотографии 2000 года. Подобные метаморфозы в таком «ускоренном» времени астрономы фиксируют впервые.

Конечно, некоторые изменения в туманностях обнаруживали и раньше, но не в таком фундаментальном масштабе. Кроме того, группу ученых, в которую вошли специалисты из Института астрофизики Андалусии (Испания) и Вашингтонского университета в Сиэтле (США), удивило то, что туманность не продолжила расширение, как это бывает обычно, а наоборот, начала резко «схлопываться».

Астрофизики связывают это с тем, что в своем центре она имеет не совсем обычную звезду — SAO 244567. Проведенные ранее исследования показали, что сначала температура этой звезды резко выросла менее чем с 40 тысяч до 108 тысяч градусов по Фаренгейту, а затем стала падать и испускать меньше ионизирующего излучения. Таким образом, и сам белый карлик подвергается очень быстрым изменениям. Ученые высказывают осторожные предположения, что, если процессы затухания продолжатся, туманность Скат вовсе исчезнет со звездного неба в течение следующих 20-30 лет.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Вчера, 07:30
Андрей

Международный союз геологических наук решительно отверг антропоцен как новую эпоху в истории Земли. Термин, который активно обсуждали 15 лет, останется неформальным.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

21 марта
Дарья Губина

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: