• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
09.09.2022
Сергей Васильев
3
17 187

Астрономы открыли планеты, наполовину состоящие из воды

5.2

Помимо каменистых и газовых планет, возле красных карликов встречаются миры, где твердые породы густо перемешаны с водой.

©Pilar Montañés / Автор: Павел Сорокин

Подавляющее большинство звезд нашей галактики – это красные карлики, небольшие и тусклые. Поэтому особенно важным оказывается вопрос о том, как выглядят планеты возле таких светил, и возможна ли на них жизнь. Для этого ученые из Франции и США провели «перепись» известных планет, находящихся на орбитах у красных карликов. Определив их плотность, астрономы обнаружили, что многие такие миры могут включать огромные количества влаги – что, впрочем, вряд ли делает их обитаемыми.

Статья Рафаэля Люкё (Rafael Luque) и Анрика Пале (Enric Pallé) опубликована в журнале Science. В ней астрономы анализируют массы и радиусы 43-х планет, вращающихся у красных карликов Млечного Пути. Работа показала, что они делятся, в основном, на три популяции, которые резко отличаются друг от друга по плотности и другим характеристикам. Во-первых, это компактные твердые миры вроде Земли или Марса; во-вторых – газовые карлики, «мини-нептуны», богатые водородом и гелием.

Третью группу составляют планеты прежде неизвестного типа, небольшие и отличающиеся довольно низкой плотностью. Такую особенность можно объяснить большим содержанием в них воды – вещества, которое весьма широко распространено в космосе. По оценкам ученых, на воду может приходиться до 50 процентов массы этих планет. Для сравнения, на Земле ее в тысячи раз меньше: вода составляет лишь 0,02 процента от массы нашей «голубой» планеты.

Три популяции планет у красных карликов; цифры соответствуют их плотностям относительно плотности Земли / ©IAC

Однако не стоит думать, будто эти водные планеты покрыты океанами, где бурлит жизнь и плавают разумные кальмары. Скорее всего, такие миры формируются сравнительно далеко от своих звезд, там, где скапливаются основные массы воды, а затем мигрируют на более тесные орбиты. Здесь большие количества влаги уже не могут оставаться на поверхности планеты, не улетучиваясь.

Поэтому основная ее масса сохраняется на глубине, перемешанная с твердыми породами и, возможно, с расплавленной лавой. Подобные условия плохо сочетаются с жизнью – по крайней мере, в знакомых нам формах. Впрочем, такие «полуводные» планеты еще слишком плохо изучены, и многие детали их устройства помогут раскрыть лишь будущие исследования.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Позавчера, 18:52
Мария Азарова

Два фешен-гиганта, одни из самых известных в мире массмаркета, — шведская компания H&M и испанская Zara — оказались косвенно причастны к разрушению окружающей среды Бразилии. К такому выводу пришли авторы крупного расследования, изучившие различные данные, в том числе полученные под прикрытием.

Сегодня, 07:22
Полина Меньшова

У детей, которые чувствуют себя обузой для других, чаще возникают суицидальные мысли, выяснили специалисты из США. Кроме того, на психологическое состояние в раннем подростковом возрасте влияют некоторые действия со стороны родителей или опекунов.

7 часов назад
Дарья Г.

В рамках обзора «Гайя» астрономы обнаружили двойную звезду, состоящую из крайне бедного металлами гиганта и темного объекта массой в 33 раза больше Солнца. Видимо, это черная дыра, а точнее — рекордная по массе черная дыра звездной массы в Млечном Пути. Причем по галактическим меркам она находится недалеко от нас.

Позавчера, 18:52
Мария Азарова

Два фешен-гиганта, одни из самых известных в мире массмаркета, — шведская компания H&M и испанская Zara — оказались косвенно причастны к разрушению окружающей среды Бразилии. К такому выводу пришли авторы крупного расследования, изучившие различные данные, в том числе полученные под прикрытием.

12 апреля
Полина Меньшова

Особенности личности — в частности, степень экстравертности — влияют на то, кто с большей вероятностью будет одиноким, а кто вступит в отношения. Типы личности также связаны с уровнем общей удовлетворенности жизнью. К таким выводам пришли ученые из Канады.

11 апреля
Ольга Иванова

Американские ученые пришли к выводу, что ценности, подчеркивающие важность терпимости и индивидуализма, во всем мире за последние 40 лет резко разошлись, особенно между западными странами с высоким уровнем дохода и остальными государствами.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

3 Комментария

Не вводите людей в заблуждение, не распространены по вселенной красные карлики, а их открыть современными методами проще, вот их и больше потому известно.
    Денис
    11.09.2022
    -
    0
    +
    Проще, чем что? Все прочие классы звезд ярче и крупнее, не считая коричневые и белые карлики, которые не вполне звезды. Так что красные карлики наоборот, тяжелее всего обнаружить.
    Иван
    11.09.2022
    -
    -1
    +
    Да, дело не в количестве красных карликов. Внезапно выяснилось что системы подобные солнечной довольно редкое явление. А если рассматривать критерий потенциальной обитаемости то в радиусе 50 световых лет таких звезд и вовсе немного.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: