• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
28.12.2022
Сергей Васильев
1 610

Активность красного карлика TRAPPIST-1 повысила шансы на обитаемость его планет

5.5

Моделирование показало, что смертоносные вспышки звезды TRAPPIST-1 могут поддерживать длительную геологическую активность на ее каменистых планетах, делая их более подходящими для жизни.

Пейзаж системы TRAPPIST-1: взгляд художника
Пейзаж системы TRAPPIST-1: взгляд художника / ©ESO, M. Kornmesser / Автор: Regulus Tremerus

Облик нашей Земли и сама возможность жизни на ней связаны с ее высокой геологической активностью, которая сохраняется уже миллиарды лет. Эти процессы питаются медленным переносом тепла из ядра планеты, где происходит распад радиоактивных элементов, к ее поверхности. Известны и другие механизмы, которые способны создавать геологическую активность, но большинство из них не могут работать на протяжении столь длительного времени.

Впрочем, новое исследование европейских астрофизиков показало, что планеты в системах красных карликов могут долго оставаться геологически «живыми» за счет бурной активности своей материнской звезды. Статья Александера Грейвера (Alexander Grayver) и его коллег опубликована в журнале Astrophysical Journal Letters.

Ученые обратились к знаменитой системе TRAPPIST-1, расположенной менее чем в 40 световых годах от Солнца. В центре ее находится красный карлик М-класса размерами лишь немногим больше нашего Юпитера. Вокруг звезды вращаются как минимум семь каменистых планет, причем на достаточно тесных орбитах. Поэтому, несмотря на ее слабую яркость, некоторые из них остаются в пределах «зоны обитаемости» TRAPPIST-1 и теоретически могут быть подходящими для жизни. Однако такая возможность зависит и от того, насколько планеты геологически активны.

В этом неожиданную помощь может оказать еще одна особенность красных карликов — их бурная и непредсказуемая активность. Они то и дело разражаются мощными вспышками и выбросами массы, которые, как считается, способны разрушать атмосферы близких планет и стерилизовать их поверхность. Но моделирование, проведенное Грейвером и его соавторами, показало, что те же вспышки стимулируют геологическую активность планет. Поскольку красные карлики — звезды весьма долгоживущие, такие процессы могут поддерживаться миллиарды лет.

Ученые связывают это с тем же явлением, которое вызывает нагревание проводника при движении тока, преодолевающего его сопротивление. В электронике с ним связаны омические потери энергии, но на планетах TRAPPIST-1 именно это заставляет кору нагреваться.

Подсчитав их «энергетический бюджет», астрономы показали, что его вполне достаточно для непрерывного поддержания геологической активности. Связанная с ней вулканическая деятельность и поступление газов из недр могут компенсировать эрозию атмосферы из-за постоянных вспышек звезды. Кроме того, те же явления могут создавать глобальные магнитные поля, делая планеты в теории еще более подходящими для жизни.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Позавчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

24 апреля
Юлия Трепалина

Американские ветеринары на протяжении года следили за домашними собаками, которых перевели на веганскую диету. О том, как сбалансированное растительное питание повлияло на здоровье животных, ученые рассказали в недавно вышедшем исследовании.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

24 апреля
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

21 апреля
Мария Азарова

Авторы нового исследования выявили три фактора, ответственные за так называемый алкогольный блэкаут — распространенное последствие употребления спиртных напитков, когда человек сталкивается с провалами в памяти.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: