Металлические облака в атмосферах «горячих суперземель» могут придавать им дополнительный блеск
Эксперименты показали, что аномально высокое альбедо «горячих суперземель» не связано со свечением расплавленной лавы, покрывающей их поверхность.
Некоторые далекие экзопланеты в несколько раз тяжелее Земли расположены намного ближе к своей звезде, чем мы — к Солнцу, и заметно раскалены. Такие «горячие суперземли» должны быть покрыты океаном лавы — смесью расплавленных каменистых пород и металлов. Теоретически их поверхность слабо отражает излучение и должна выглядеть сравнительно темной — недаром художники изображают эти планеты похожими на тусклые, слабо светящиеся угли.
Однако в действительности альбедо (отражающая способность) горячих суперземель достигает 40-50%, тогда как у Земли она составляет лишь 30%, невзирая на наличие облаков и снега. Отсюда возникло предположение, что дополнительную «яркость» таким экзопланетам придает собственное свечение раскаленной лавы. Однако новые эксперименты, представленные в статье в The Astrophysical Journal, опровергают эту гипотезу.
Ученые из команды профессора Массачусетского технологического института (MIT) Сары Сигер (Sara Seager) расплавляли образцы шпата и базальта, после чего измеряли свечение полученной лавы — и использовали полученные результаты для того, чтобы оценить яркость планеты, покрытой целым лавовым океаном. То же было проделано для частично остывающих образцов, покрывающихся твердеющей и гладкой коркой.
Оказалось, сама по себе лава способна придать горячим суперземлям альбедо не более чем в 10% — какую бы комбинацию исходных минералов ученые ни выбирали. По-видимому, главный вклад в высокое альбедо этих экзопланет вносит нечто другое: например, атмосфера, наполненная испарившимися металлами, которые могут складывать блестящие облака, прекрасно отражающие излучение.
«Нам предстоит еще много понять о таких планетах с океанами лавы, — говорит Захра Эссак (Zahra Essack), одна из авторов работы. — Мы считали их просто светящимися каменистыми шарами, но их поверхность может быть куда более сложной системой, а происходящее в атмосфере — весьма экзотическим, чем-то, чего до сих пор мы не встречали».
В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.
Последние несколько лет по всему миру выходит множество работ о том, что микрочастицы искусственных полимеров накапливаются в тканях человека и могут быть небезопасны. Мы решили обратиться к академику Алексею Хохлову, чтобы дать трибуну противоположной точке зрения. Выбор между ними предлагаем сделать читателю.
В эпоху искусственного интеллекта и стремительного развития технологий знание языка становится инструментальной компетенцией, а умение работать с учетом культурного контекста — стратегической. В День филолога, кандидат педагогических наук Екатерина Щавелева, заведующая кафедрой иностранных языков и коммуникативных технологий НИТУ МИСИС рассказывает, как гуманитарное образование приобретает новую ответственность и какое будущее у межкультурной коммуникации.
В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.
Последние несколько лет по всему миру выходит множество работ о том, что микрочастицы искусственных полимеров накапливаются в тканях человека и могут быть небезопасны. Мы решили обратиться к академику Алексею Хохлову, чтобы дать трибуну противоположной точке зрения. Выбор между ними предлагаем сделать читателю.
Ученые РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина предложили подход к отбору малодебетных нефтегазовых месторождений, которые составляют около 88% нераспределенного фонда нефтяных участков. Модель расчета поможет вовлечь в экономический оборот от 400 до 600 миллионов тонн ранее нерентабельных запасов.
В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.
Релиз довольно неожиданно перенес время образования протонов и нейтронов в более раннее прошлое Вселенной. К сожалению, из его текста осталось неясным научное обоснование таких фундаментальных изменений в космологии. Также он резко передвинул в прошлое и момент возникновения реликтового излучения.
При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии