• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
10.04.2025, 12:58
Адель Романенкова
5
4,5 тыс

На спутнике Юпитера нашли следы выходящей на поверхность воды

❋ 5.1

На покрытой льдом луне Юпитера Европе обнаружили вещество, которое явно совсем недавно оказалось на поверхности: оно еще почти не тронуто космической радиацией. По мнению планетологов, в некоторых местах вода замерзла буквально несколько дней назад. Это еще один аргумент в пользу гипотезы о существовании внутри спутника подледного океана.

Спутник Юпитера Европа
Спутник Юпитера Европа

С тех пор как астрономы впервые рассмотрели поверхность луны Юпитера Европы, интерес к ней только растет: она покрыта водяным льдом, под которым давно подозревают наличие глобального океана. Напомним, в списке подобных «подозреваемых» числятся также спутники Юпитера Ганимед и Каллисто, спутник Сатурна Энцелад, спутник Урана Миранда, спутник Нептуна Тритон и карликовая планета Церера.

Среди них самые явные признаки воды в жидком и даже газообразном состоянии наблюдают на Энцеладе: он отбрасывает высокие шлейфы. Тем не менее в 2019 году астрономы пришли к выводу, что над Европой тоже поднимается водяной пар. Недавнее новое исследование показало, что действительно есть основания подозревать выход воды на поверхность спутника. Планетологи из США, Швеции и Италии проанализовали данные наблюдений спутника с помощью орбитальной обсерватории «Джеймс Уэбб» и поделились результатами в статье, доступной на сервере препринтов arXiv.org.

Ученые рассказали, что в космосе часто встречается лед в экзотической для Земли форме — не кристаллический, как обычно, а аморфный. Это вода, которая замерзла слишком быстро: ее молекулы не успели выстроиться в кристаллическую структуру и скованы холодом хаотично. Так происходит в условиях космического вакуума и радиации.

Аморфный лед отражает свет немного иначе, чем кристаллический, и за счет этого его можно отличить. Многолетние наблюдения показали, что по большей части на Европе сверху лежит именно аморфный лед, а уже в глубине под ним спрятан кристаллический.

Теперь же обнаружили два региона, где доминирует именно «правильный», кристаллический, лед. Это обширные области Тара и Поуис в южном полушарии спутника. Они немного темнее и на 10-20 градусов теплее окружающей местности. Ученые предположили, что эти условия дают время замерзающей воде сформировать кристаллы.

Но самое интересное в том, что Европа расположена внутри радиационного пояса Юпитера. Спутник подвергается интенсивной бомбардировке заряженными частицами, а они разбивают кристаллы льда и в течение примерно 15 земных дней превращают его в аморфный. По мнению исследователей, это может означать, что вода в регионах Тара и Поуис замерзла недавно — всего пару недель назад. Не исключено, что она понемногу просачивается на поверхность постоянно.

В этих богатых кристаллическим льдом регионах также нашли замерзший углекислый газ, причем необычный — его молекулы содержат редкий изотоп углерода ¹³C. Примечательно, что больше нигде на Европе он не прослеживается. Этот CO₂ может выходить из недр луны вместе с водой, допустили ученые. Более того, рассматривается версия о том, что он стал результатом распада органических молекул.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Окончила факультет журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова. Начинала в 2002 году как корреспондент и редактор новостного вещания на различных телеканалах, позже стала автором новостей науки и технологий в сетевых изданиях.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
20 января, 13:40
Александр Березин

Хотя зоологи уже не раз наблюдали использование орудий у относительно близких к людям видов, — от приматов до свиней — коровы до сих пор не были за этим замечены. Теперь ситуация изменилась: оказалось, что они могут использовать многоцелевые орудия по-разному, в зависимости от обстоятельств.

20 января, 13:48
Андрей Серегин

Жизнь в городских условиях давно стала для птиц своеобразной «эволюционной лабораторией». Ученые из Шотландии показали, что сильнее всего размножение птиц ухудшает наличие незнакомых деревьев.

19 января, 07:55
Игорь Байдов

Растительная диета давно стала золотым стандартом для тех, кто мечтает о долгой и здоровой жизни. Но китайские ученые внесли серьезные коррективы в этот постулат. Они обнаружили, что большинство местных долгожителей, перешагнувших столетний рубеж, регулярно употребляют в пищу мясо. Особенно заметна эта связь у одной специфической группы пожилых людей, что заставляет по-новому взглянуть на диетические рекомендации для самых старших поколений.

20 января, 13:40
Александр Березин

Хотя зоологи уже не раз наблюдали использование орудий у относительно близких к людям видов, — от приматов до свиней — коровы до сих пор не были за этим замечены. Теперь ситуация изменилась: оказалось, что они могут использовать многоцелевые орудия по-разному, в зависимости от обстоятельств.

18 января, 11:45
Игорь Байдов

Повторное изучение окаменелости галлюцигении, впервые описанной в 1970-х годах, помогло палеонтологам больше узнать о рационе этого древнего существа. Ответ на вопрос о питании нашли не в ее останках, а на теле предполагаемой добычи.

19 января, 07:55
Игорь Байдов

Растительная диета давно стала золотым стандартом для тех, кто мечтает о долгой и здоровой жизни. Но китайские ученые внесли серьезные коррективы в этот постулат. Они обнаружили, что большинство местных долгожителей, перешагнувших столетний рубеж, регулярно употребляют в пищу мясо. Особенно заметна эта связь у одной специфической группы пожилых людей, что заставляет по-новому взглянуть на диетические рекомендации для самых старших поколений.

12 января, 15:39
Александр Березин

От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.

23.12.2025, 10:51
Игорь Байдов

Среди самых интригующих открытий космического телескопа «‎Джеймс Уэбб» — компактные объекты, получившие название «маленькие красные точки». Их видели только в самых дальних уголках Вселенной. Большинство возникло в первый миллиард лет после Большого взрыва, и ученые предполагали, что такие источники представляют собой небольшие компактные галактики. Однако международная команда астрономов пришла к иному выводу. Они предположили, что на самом деле «маленькие красные точки» — черные дыры, окруженные массивной газовой оболочкой.

2 января, 12:27
Адель Романова

Ученые задались вопросом: почему два расположенных по соседству спутника Юпитера такие разные, ведь на Ио повсеместно извергаются вулканы, а Европа полностью покрыта многокилометровой коркой льда. Есть версия, что Ио когда-то тоже была богата водой, но по итогам недавнего исследования это сочли неправдоподобным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

5 Комментариев
1 2
10.04.2025
-
0
+
Значит лёд тонкий! Школа толстой коры (также известная как секта100км) посрамлена, хорошая новость. Раз кора такая тонкая то возможно там действительно смогут жить люди. Знаковое открытие, что уж тут и говорить
    -
    0
    +
    1, Жить под водой? Зачем? Там ещё и радиация огромная, максимум там можно лишь возможную жизнь исследовать либо самостоятельно океаны земными организмами заселить
    +
      ещё комментарии
      1 2
      14.04.2025
      -
      2
      +
      Под водой радиация отсутствует. Слой воды в 10м превосходит по защитным свойствам земную атмосферу. А если бы у Европы была земная атмосфера (1атм.) то радиация Юпитера вообще бы не доходила до поверхности. Вот вам и ответ. А "зачем"? Ну а зачем на Марсе жить? Если на Марсе жить незачем, то и на Европе тоже не надо. Только для людей которые на Марсе жить готовы, такой вопрос не стоит. А людей этих много
        -
        -1
        +
        1, Марс по сравнению с Европой будет даже удобнее. Не забывайте и про гравитацию, хоть и под водой она меньше ощущается, Европа относительно некрупный объект (что говорить о каком-нибудь Энцеладе). И как вы представляете себе бурение и колонизацию подледных океанов? Как перевозить грузы? Как строить поселения? Как не *заразить" или наоборот не уничтожить океан? И как вы собираетесь это всё реализовать, если нормального опыта ни в бурении льда(на километры), ни в жизни под водой нет?
          1 2
          17.04.2025
          -
          0
          +
          Как не уничтожить океан??! Серьёзно? А как уничтожить океан? С удовольствием послушал бы как это сделать) А насчёт "как не заразить", не знаю, эта проблема не волнует никого кроме кучки малахольных шизиков-стерилизаторов, что над марсоходами трясутся. Илон Маск не думает как не заразить, он думает как до места долететь. А уж когда долетел, ты это место заразишь со 100%-м шансом
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно