Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Археологи нашли клад в военных катакомбах древнееврейских повстанцев
Обширная сеть подземных ходов, где евреи времен римского владычества прятали оружие для последующих восстаний, использовалась ими и после, причем для других целей. Получается, что римляне не смогли установить ее местоположение и уничтожить на протяжении столетий.
На рубеже нашей эры римляне установили контроль над территорией современного Израиля и Палестины. Евреи, населявшие тогда эти земли, не смирились со случившимся: они создали сеть подземных туннелей (как в современной Газе), где прятали оружие для крупного восстания. В 66-71 и 115-117 годах нашей эры случилось две иудейские войны, а в 132-136 годах еще и восстание Бар-Кохбы.
Все они проходили по сходному сценарию: вначале еврейские силы внезапно нападали на римские гарнизоны, имели первые успехи, часто сопровождавшиеся резней нееврейского населения. Римские историки утверждают, что суммарно так были перебиты сотни тысяч неевреев. Затем прибывали серьезные силы римлян и громили повстанцев.
Теперь израильские археологи при раскопках древнего поселения Хукок в Нижней Галилее нашли клад из медных монет в одном из таких подземных ходов. Однако имена императоров на 22 медных монетах показали, что деньги там оставили уже совсем в другую эпоху. На находку обратил внимание сайт vokrugsveta.ru.

Как отметили археологи, клад был заложен в самом конце узкого и извилистого туннеля. Судя по умеренному количеству медных монет, его оставили не самые богатые люди. Но он явно имел для них значение, иначе они бы не заложили его в самой дальней части подземного хода.
«Похоже, что люди, которым принадлежал этот клад, тщательно спланировали место его хранения, надеясь вернуться к нему, когда угроза минует», —- прокомментировали археологи Ури Бергер из Израильского управления древностей и профессор Йинон Шивтиэль из Цфатского академического колледжа (Израиль).
Монеты были отчеканены при императорах Констанции II (337-361 годы) и Константе I (337-350 годы). Клад же практически наверняка заложили в 350-353 годах нашей эры, во время восстания против Галла. Этот человек был родственником императора Констанция II, но в 350 году тому пришлось отправиться с войной в Западную Римскую империю, где франк по происхождению Магненций убил родственника Констанция, императора Западной Римской империи, и попытался захватить власть в ней. Чтобы не оставить восток в свое отсутствие без твердой руки, Констанций в 351 году дал Галлу титул цезаря.
В 351-352 годах произошло восстание евреев против правления Галла как представителя здесь императора. Разные источники указывали на разные причины мятежа. Еврейские предполагали, что христиане начали громить синагоги, римские же источники ссылались больше на неустойчивое положение римской власти из-за войны Констанция II с франком Магненцием. Тот был сильным полководцем и сперва одерживал верх. Только после серьезной войны император смог с огромными потерями разгромить силы узурпатора, причем в финальном сражении его армии лишились большего числа людей, чем разгромленный Магненций.

Государство было серьезно ослаблено борьбой на Западе и одновременно находилось в состоянии войны на востоке: иранское государство Сасанидов вело войну с восточной частью Римской империи. Исторически персы уже помогали евреям в борьбе с их прежними властителями, поэтому среди евреев ходили слухи о возможной помощи от персов.
Пользуясь этим, евреи из Диоцезарии, исторической столицы Галилеи, ночью напали на римский гарнизон и перебили его, овладев их оружием и доспехами. Галл в ответ послал сюда своего полководца Урсинуса. Как это всегда бывало и ранее, в регулярных сражениях еврейские повстанцы были разбиты, а Урсинус приказал перебить всех повстанцев. Диоцезарею сравняли с землей. Случившееся могло стать причиной, почему за тщательно укрытым кладом никто не пришел.
Примечательно, что система туннелей, о которых идет речь, существовала сотни лет. Сейчас трудно сказать, обновлялась ли она после каждого восстания или одни и те же ходы использовали веками, сохраняя знание о них в тайне от римлян. В любом случае, как следует из новой находки, римские власти никак не могли помешать использованию туннелей местным еврейским населением, даже несмотря на массовые казни мятежников и выселения евреев в другие районы империи после каждого восстания.
Ученые из МФТИ разработали и предложили новую систему единиц для электродинамики, способную примирить два главенствующих, но исторически несовместимых подхода. Эта компромиссная система, названная авторами физико-технической (ФТ), сохраняет практическое удобство Международной системы единиц (СИ), используемой инженерами по всему миру, и в то же время отражает теоретическую стройность и симметрию гауссовой системы (СГС), предпочитаемой физиками-теоретиками.
Ученые из коллаборации LIGO, VIRGO и KAGRA впервые зафиксировали гравитационно-волновые события, указывающие на существование черных дыр второго поколения — «потомков» предыдущих слияний. Открытие позволит понять, как именно во Вселенной рождаются сверхмассивные черные дыры.
Эксперимент, устроенный в морском аквариуме в Лос-Анджелесе, продемонстрировал, что акулы и скаты, принадлежащие к пластиножаберным рыбам, могут обладать более высоким уровнем интеллекта. Значит, им необходима обогащенная среда обитания при содержании в неволе.
Ученые из МФТИ разработали и предложили новую систему единиц для электродинамики, способную примирить два главенствующих, но исторически несовместимых подхода. Эта компромиссная система, названная авторами физико-технической (ФТ), сохраняет практическое удобство Международной системы единиц (СИ), используемой инженерами по всему миру, и в то же время отражает теоретическую стройность и симметрию гауссовой системы (СГС), предпочитаемой физиками-теоретиками.
Исследователи объяснили, как цивилизация майя добивалась высокой точности в предсказании солнечных затмений на протяжении столетий. Для коррекции накапливающихся астрономических неточностей они использовали сложную систему пересекающихся календарных таблиц.
В последние годы содержание кошек дома без возможности свободного выгула все чаще преподносят как идеальную модель, которая ограждает дикую фауну от нападений и обеспечивает благополучие самих питомцев. Подобные утверждения в разных частях мира звучат от некоторых защитников природы и представителей властей. Однако группа ветеринаров из Австралии и Дании недавно раскритиковала такой подход. Ученые не спорят с тем, что кошки влияют на уязвимые экосистемы и что ограничение их свободы — действенная мера по смягчению этого эффекта. Тем не менее исследователи настаивают, что жизнь в изоляции для питомцев совсем не благо. Заявляющие обратное как минимум ошибаются, а в худшем случае намеренно вводят общественность в заблуждение.
Проанализировав данные наблюдений, полученных с помощью наземных обсерваторий за последние два десятилетия, астрономы обнаружили потенциально обитаемый мир — суперземлю Gliese 251 c (GJ 251 с). Планета обращается вокруг красного карлика на расстоянии около 18 световых лет от Земли и считается одним из самых перспективных кандидатов для поисков жизни.
Согласно новой гипотезе, сознание возникает не только из-за активности нейронов, но и благодаря физическим процессам — электромагнитным полям от движения жидкости в мозге. Эта модель, как и ее предшественники, пока носит теоретический характер, но предлагает нестандартный взгляд на проблему синхронизации работы разных отделов мозга.
В современном доме, насыщенном разнообразной техникой, удлинители стали незаменимым атрибутом, позволяющим обеспечить электропитанием все необходимые устройства. Однако мало кто задумывается, что привычное использование этого аксессуара может нести серьезную угрозу безопасности. По статистике, значительная часть бытовых пожаров происходит из-за неправильной эксплуатации электропроводки и вспомогательных устройств. Какие приборы категорически нельзя подключать через удлинители и почему это может привести к трагическим последствиям, рассказывает профессор кафедры наноэлектроники РТУ МИРЭА, доктор физико-математических наук Алексей Юрасов.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии