• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
23.09.2025, 13:04
Адель Романенкова
13
2,5 тыс

Астрономы назвали расстояние до ближайшей внеземной цивилизации

❋ 5.1

Ученые попытались оценить распространенность планет, на которых может возникнуть и достаточно долго сохраняться разумная цивилизация. Расчеты показали, что в случае существования таковой одновременно с нашей в Млечном Пути она может находиться по другую сторону Галактики.

Млечный Путь над Новой Зеландией
Млечный Путь над Новой Зеландией / © Mike Mackinven

Вскоре после полета Юрия Гагарина американский радиоастроном Фрэнк Дрейк в 1961 году сформулировал знаменитое уравнение, которое позволяет делать предположения о количестве разумных цивилизаций в Галактике. Его главной целью было перевести разговор об этом из разряда фантастики в серьезную научную проблему.

Напомним, что фигурирует в этом уравнении: скорость звездообразования в Галактике, доля звезд с планетами, количество миров в зоне потенциальной обитаемости, планет с возникающей на них жизнью, миров с разумными существами, цивилизаций с технологиями связи и, наконец, средняя продолжительность существования цивилизации. В итоге требуется получить количество в Галактике мыслящих сообществ, с которыми возможен контакт.

Очевидно, что уравнение блестяще обозначает суть проблемы. Но в нем столько неопределенностей, что с одинаковым успехом можно прийти к выводу и о заполненности Галактики населенными мирами, и о нашем полном одиночестве.

Недавно ученые из Института космических исследований Австрийской академии наук попытались пойти несколько иным путем: они сосредоточились на количестве планет, где разумная жизнь в принципе возможна. Свои расчеты исследователи озвучили на Совместной конференции Европейского планетарного научного конгресса и Отдела планетарной науки Американского астрономического общества.

По их версии, в целом для цивилизации необходима именно такая планета, как Земля. Дело не только в нахождении в «обитаемой» зоне солнцеподобной звезды и наличии атмосферы, но и в весьма строго определенном составе этой атмосферы.

Ученые слабо представляют себе обитаемую планету без воздуха, заполненного азотом. Напомним, он составляет 78 процентов земного воздуха. Его изобилие создает на нашей планете то нужное атмосферное давление, при котором вода на поверхности может существовать как жидкость. Кроме того, азот подавляет горение, без него огонь было бы почти невозможно остановить. Наконец, он входит в состав ДНК и РНК, белков, ферментов, без азота не обходится ни одна живая клетка.

Кстати, насчет горения: исследователи рассудили, что технологическое развитие без огня представить себе тоже довольно трудно, а значит, на планете необходим кислород в достаточном количестве. Вдобавок обмен веществ в организме с участием кислорода дает гораздо больше энергии, чем метаболизм бескислородный. Поэтому сложные анаэробные существа тоже считаются маловероятными.

Небиологически кислород тоже вырабатывается, но в небольших количествах. Это означает еще одно условие — фотосинтез. А для него требуется исходный материал — углекислый газ. В природе он поступает в атмосферу через вулканы. Меж тем вулканизм провоцируется еще одним важным процессом — движением плит земной коры. Выходит, если на планете нет тектоники, в качестве пристанища разума ее тоже рассматривать практически бессмысленно.

На основе данных об известных экзопланетах ученые попытались составить представление о возможном количестве копий Земли в Млечном Пути. Эти двойники нашей планеты и сочли возможными местами существования других цивилизаций. Результаты подсчетов показали, что ближайшая к нам внеземная цивилизация может быть не ближе 33 тысяч световых лет. Поскольку Солнечная система — в 26 тысячах световых годах от центра Галактики, инопланетяне могут быть где-то по другую сторону галактического диска.

Исследователи учли еще один фактор: жизнь и тем более разум на планетах не могут возникать и развиваться «синхронно». Скорее всего, одни цивилизации в космосе давно погибли, другие — еще не появились. По оценкам, одновременно с нами в Млечном Пути может существовать только цивилизация несравненно более продвинутая: она должна развиваться вот уже как минимум 280 тысяч лет.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Адель Романова
Окончила факультет журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова. Начинала в 2002 году как корреспондент и редактор новостного вещания на различных телеканалах, позже стала автором новостей науки и технологий в сетевых изданиях.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
17 августа, 06:33
Мария Азарова

У любителей кофе выявили расхождение в уровнях тестостерона: одна форма этого гормона повышалась вместе с количеством выпитого, а другая, напротив, снижалась. Результат оказался особенно интересным на фоне изменений других показателей, связанных с обменом веществ и здоровьем сердца.

16 августа, 11:45
Татьяна Зайцева

В черепах участников битв эпохи Средневековья часто находят отверстия квадратной формы, о происхождении которых спорят специалисты. Авторы нового исследования пришли к выводу, что такое повреждение — следствие смертельного удара по голове палицей.

17 августа, 10:29
Мария Азарова

Грудь и ягодицы обычно воспринимаются как главные особенности женской фигуры, которые могут влиять на оценку привлекательности. Однако новое исследование показало, что в предпочтениях мужчин эти признаки далеко не равноценны.

16 августа, 11:45
Татьяна Зайцева

В черепах участников битв эпохи Средневековья часто находят отверстия квадратной формы, о происхождении которых спорят специалисты. Авторы нового исследования пришли к выводу, что такое повреждение — следствие смертельного удара по голове палицей.

17 августа, 06:33
Мария Азарова

У любителей кофе выявили расхождение в уровнях тестостерона: одна форма этого гормона повышалась вместе с количеством выпитого, а другая, напротив, снижалась. Результат оказался особенно интересным на фоне изменений других показателей, связанных с обменом веществ и здоровьем сердца.

15 августа, 15:28
Марк Чернов

Специальный пластиковый жилет смог существенно снизить дозу радиации, полученную манекеном во время тестового полета корабля Orion к Луне. По уровню защиты жилет не уступил специальному противорадиационному убежищу внутри корабля. В будущем такая экипировка позволит защищать астронавтов от солнечных вспышек во время полетов на Луну и Марс, минимально сковывая их работу.

31 июля, 14:12
Андрей Серегин

Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

19 июля, 20:09
Александр Березин

Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?

[miniorange_social_login]

Комментарии

13 Комментариев
Такой гипотезы ещё нет, но что если существуют цивилизации которые смогли пройти через "большой фильтр", и существуют уже многие миллионы лет? Допустим, хотя-бы одна на миллиард. Человечество также проходило через "булочное горлышко" в своей эволюции, возможно это фундаментальное свойство природы. И возможно сейчас их технологии нам будут казаться мистическими либо даже волшебством (отсылка к всяким НЛО феноменам, может этим они нам просто показывают свои этапы развития технологий). Конечно такие цивилизации нас интересовать не могут, контекст существования наш и их уже никак не совместим, мы не сможем с ними общаться ввиду их возможности предсказывать результаты такого общения на многие тысячи лет в будущее нашей эволюции и развития без погрешности и ошибок. Но сам факт, если такие цивилизации существуют, оставляет надежду нам на собственное будущее.
Если верить что мы не одни - значит приблизить версию что космос кишит жизнью (что нужно доказать, а без доказательств это только сотрясение нейронов) Если верить в то что мы одни уникальные - приблизить версию теологическую, что бог взял да и во всей необъятной создал только нас. Кто во что. Или сломаться на парадоксе.
280 тыс. лет это очень интересная цифра. Это и есть ответ на вопрос, как раз мы и есть та цивилизация, которая прибыла сюда именно 280 тыс лет назад. Точнее мы то что они породили, а сами сгинули, потому что состояли из других нуклеотидов. Они нас создали, чтобы мы продолжили то что они начали, нашли для нас богатую ресурсами планету, чтобы у нас не было проблем, а мы в войнушки играем, ресурсы тратим на проав и налево, конечно ведь их дофига. Нет больше никого в нашей галактике, кроме нас, выжить в вселенной очень сложно, надо быть очень экономным и умным, не уверен что мы умнее своих создателей, которые совершили какую-то ошибку и поплатились за неё.
А не лучше ли отбросить иллюзии и бессмысленные затраты и сосредоточиться на родной планете Земля? Заботиться о её освоении, сохранении и процветании? В окружающем нас мире так много сфер для познания. Мы так много можем сделать друг для друга. 🌳🐿️
    Сергей, хорошо что кроманьонцы думали иначе, а то пришлось бы ваши рассуждения о "бессмысленных затратах" излагать охрой на стенах пещеры в виде рисунков.
    Олег З
    23.09.2025
    Сергей, а не пойти ли вам на хрен со своей глупостью?!
    +
      Еще 1 ответ
    Сергей, космическая программа весьма небольшая часть бюджета в современных условиях. Прошли "времена первых" когда на космос денег не жалели. Сейчас у всех развитых стран самая большая часть расходов это социалка. И если размазать остатки космических программ по "родной планете Земля" почти ничего не изменится. Поэтому хныки "ах зачем мы тратим столько денег на космос" выглядят по меньшей мере странно.
    +
      Еще 5 ответов
      Иван, согласен. Но я немного не о том. Просто зачем углубляться в заведомо недостижимое. Действительно ли оно оправдывает себя и так необходимо? Если откровенно - никуда мы переселяться не будем. К тому же у нас на Земле дел полно.
        Сергей, да вас ведь никто не заставляет никуда переселяться. Ну так и отстаньте от тех кому переселяться все же хочется. Хотя бы в отдаленной перспективе.
          Иван, "отстаньте" означает, что я кому-то приставал. На самом деле всё выглядит обратно. Мне приходится защищаться и отбиваться от укоров и оскорблений некоторых комментаторов за первоначально высказанную точку зрения. Никакие неуважение, нарушение норм морали или негатив от которой не исходили.
      E. Belozorov
      23.09.2025
      Иван, если человечество все деньги начнет тратить на космос , шансов тоже нуль