• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
17.06.2021
Ольга Иванова
14
11 701

Ученые выяснили, как наши предки освещали пещеры

4.5

Эксперименты археологов помогли понять, как древние люди использовали различные типы факелов и каменных ламп на животном жире.

Ученые выяснили, как наши предки освещали свои пещеры / ©Getty images

Работа опубликована в журнале PLOS One. Известно, что наши предки часто использовали пещеры в качестве жилья, но мало что известно о том, как они их освещали. А ведь чтобы проникнуть в наиболее глубокие уголки, необходим был постоянный источник света, который не сильно бы коптил и давал людям возможность дышать и видеть.

Ученые из Университета Кантабрии (Испания) решили выяснить, как это делали наши предки, проведя серию экспериментов в испанской пещере Isuntza 1. Их исследование было основано на археологических данных, найденных в аналогичных палеолитических пещерах. Авторы работы использовали пять различных факелов, сделанных из смолы плюща, можжевельника, дуба, березы и сосны, а также два варианта каменных ламп с животным жиром (костный мозг коровы и оленя) и небольшое кострище из можжевеловых и дубовых веток.

Выяснилось, что каждый тип освещения подходил для разных целей. Вероятно, древние люди так и поступали: «включали» тот тип света, который подходил к той или иной пещере и задачам, необходимым для выполнения в ней. Так, для исследования широких пещер, видимо, требовались факелы, сделанные из нескольких палочек, поскольку они излучали свет во всех направлениях, их было легко транспортировать и они не ослепляли факелоносца. Интенсивность таких светильников была почти в пять раз больше, чем у масляной лампы.

Факел горел в среднем 41 минуту, но минимум — 21, максимум — 61. А вот «горелки» — стационарные «факелы» — имели тенденцию постоянно гаснуть, поэтому требовали тщательного наблюдения. Основным недостатком факелов, как выяснили исследователи, было большое количество дыма. Каменные лампы на жире же, вероятно, использовали для освещения небольших помещений. Горели они слабее, зато не требовали постоянного поддерживания и не чадили. Ученые сделали вывод, что все эти типы освещения могли использоваться как по отдельности, так и вместе.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

7 часов назад
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

24 марта
Михаил Орлов

Астронавты, прибывшие на Луну в рамках программы «Аполлон», установили на ее поверхности первые внеземные сейсмографы и оценили частоту и силу лунотрясений. Теперь, спустя полвека после сбора данных о сейсмической активности Луны, ученые вновь подвергли их анализу, смогли удалить из них помехи и резко изменили оценки сейсмической активности на Луне. Оказалось, что приборы тогда зафиксировали не 13 тысяч лунотрясений, как считали ранее, а почти в три раза больше. Среди них неожиданно много слабых толчков, которые сосредоточены в северном полушарии Луны.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

14 Комментариев

-
0
+
Древние были гораздо умнее нас нынешних - иначе нас бы не было. Скорее всего и на освещение они использовали животные жиры, как и для пошива одежды шкуры, а факелы из подручной растительности, чтобы не было лишней работы. Принцип максимальной эффективности в достижении целей жизнеобеспечения был и остается основным условием выживания и развития человечества. Именно изобретательность и накопление позитивного опыта способствовали и общественно - экономическому прогрессу и дальнейшему размножению человечества, как вида.
-
0
+
А вообще-то я тоже что-то засумлевался. У нас сосны смолистые в Боровом растут, но смолы на них - с гулькин нос. Чтобы средний факел обмазать, наверное, нужно 2-3 квадратных километра леса облазить и соскребывать потеки смолы со стволов. Замучаешься. Впрочем, трудозатраты в каменный век никого не интересовали. Да и вообще горит ли она, смола сосновая? Там ведь нет ни спирта, ни нефтепродуктов, разве что эфир какой -нибудь захудалый?
    Николай
    19.06.2021
    -
    0
    +
    Смола сосновая горит хорошо, там летучий агент - скипидар, как смесь всего летучего. Канифроль (в составе смолы сосны) тоже горит хорошо. Смолы набрать с хвойных не проблема. С ёлок ещё проще - у них крупные желваки смолистые. Думаю, и с сосен наскрести тоже нетрудно - гораздо проще, чем убить животное. Но говорить о смоле с дуба или берёзы как-то непонятно - у них нет смолы. Плющ - вообще непонятно, как и почему он затесался в набор осветительной техники. Почему именно плющ? Известные мне плющи тоже не дают смолы. Дёготь выгоняли - но нет никаких данных о выгонке дёгтя в палеолите. Это не такое простое дело - смолокурение. Это перегонный куб, это нагрев в посуде до термического разложения, отведение паров, охлаждение. Из палеолита неизвестна никакая термостойкая посуда, на которой готовили бы на огне хоть что-то - не говоря о более сложной перегонке. Поэтому говорить о смолах берёзы, дуба или плюща как-то абсолютно непонятно. Что это за смолы, и откуда они могли взяться у пещерного человека.
Vlad Belol
19.06.2021
-
0
+
Идиоты, шли бы лучше работать на завод, чем такую херню изучать. Пещерные люди для таких дебилов оставили много наскальных рисунков.
    Семен
    19.06.2021
    -
    0
    +
    Батенька, на современном заводе тоже приходится много чего изучать. У меня родственник в Армавире на станках с ЧПУ работает, знаю не понаслышке. Однажды он, будучи еще учеником, чуть-чуть не ту кнопку нажал - и потом полгода платил за ущерб, за бракованную продукцию. А вообще-то цивилизация - это и есть изучение всякой "херни", как вы глубокомысленно изволили заметить. Сие несладкое занятие дал Бог сынам человеческим, чтобы жизнь им медом не казалась, как заметил другой "глубокомыслитель" в одной старой книжице.
-
0
+
"два варианта каменных ламп с животным жиром (костный мозг коровы и оленя)" - мудрено как то. Костный мозг люди с удовольствием кушали, даже сырой. Тем более, что горелки с ним "имели тенденцию постоянно гаснуть". "небольшое кострище из можжевеловых и дубовых веток" - звучит более правдоподобно.
"Авторы работы использовали пять различных факелов, сделанных из смолы плюща, можжевельника, дуба, березы и сосны" Ольга, прошу прощения, но у дуба нет никакой смолы. Это не смолистое дерево. Ровно то же и береза - какая у берёзы смола? Её нет. И плющ аналогично - нет у него смолы.
    Александр
    19.06.2021
    -
    0
    +
    Про дуб не скажу, но сгущенный березовый деготь в народе называют "вар", а также "смола", и на вид и по качества на смолу он и похож.
    +
      ещё комментарии
      Николай
      19.06.2021
      -
      0
      +
      Я так понимаю, речь о палеолите. То, что в палеолите гнали дёготь, пока чистая фантазия. Вообще говоря, нонсенс. Сама работа - какая-то чисто умозрительная - вероятно, видимо... "Выяснилось, что каждый тип освещения подходил для разных целей. Вероятно, древние люди так и поступали: «включали» тот тип света, который подходил к той или иной пещере и задачам, необходимым для выполнения в ней. Так, для исследования широких пещер, видимо," Проецировать поджоги этих факелов можно как угодно и на что угодно. Но никакой достоверности в отношении фактов прошлого эти упражнения не дают, на мой взгляд. То, что они выяснили, что факел мощнее жировика-светильника - это можно было бы и без поджигания догадаться.)
        Лев
        19.06.2021
        -
        0
        +
        Надо в пещеры криминалистов запустить, чтобы собрать и прояснить все следы осаждений летучих (горючих) веществ на стенах и потолках древних обитаемых пещер... Там столько трещинок и пор в камнях, что даже после десятков тысяч лет можно для анализа набрать достаточно материала искусственного и биологического происхождения. Учитывая, что древние люди были не дурнее русских крестьян, вряд ли они тратили время на выделение смол из и так горящих палочек и щепочек. Наиболее вероятно, что пользовались они для освещения лучинами и кострами...
    Иван
    19.06.2021
    -
    0
    +
    Авторы работы приводят табличку в которой указано из чего сделаны факелы с указанием веса ингредиентов. В основе факела было конечно дерево (можжевельник) с добавлением животного жира, коры и т.д. Упоминается смола сосны, да. Березовая кора и береста - для лучшего розжига. Плющ как трут и скрутка. Все вполне разумно. Откуда началась пурга про березовую смолу и смолу плюща - хз, не стал искать. При желании можно прочитать более подробно в пдф с фотками факелов и описанием. https://doi.org/10.1371/journal.pone.0250497.s004
    +
      ещё комментарии

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: