• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
07.02.2023, 12:38
Сергей Васильев
1,6 тыс

Белая склера глаз оказалась неуникальной для человека

❋ 5.3

Радужка наших глаз резко выделяется на фоне светлых белков. Считается, что у других приматов они сливаются друг с другом. Однако внимательный анализ показал, что такая особенность широко распространена и у шимпанзе, ближайших живых родственников человека.

©Kevin Langergraber / Автор: Lampronia Auxilius

Плотная оболочка из соединительной ткани — склера — защищает глаз и служит опорой для его внутренних структур. У человека она имеет ярко выраженный белый цвет, из-за чего мы и называем склеры «белками глаз». Предположительно, такая окраска помогает нам лучше понимать направление взглядов друг друга, облегчая коммуникации и совместную деятельность. А вот у подавляющего большинства других приматов склеры окрашены в карий или черный цвет.

«Эти идеи стали настолько привычными, что ученые пропускают мимо ушей очевидные исключения», — сказал профессор антропологии Аарон Сандел (Aaron Sandel). Новая статья, которую Сандел и его коллеги из Техасского университета в Остине опубликовали в The Journal of Human Evolution, опровергает устоявшиеся представления об уникальности глазных белков человека.

Ученые собрали и рассмотрели более тысячи фотоснимков 230 особей шимпанзе, живущих в Национальном парке Кибале на юго-западе Уганды. Выяснилось, что у 15 процентов из них склера имеет белый цвет, а у 41 процентов — светлые оттенки карего и серого. Более того, у 75 процентов приматов с темной склерой радужка оказывалась светлой: так или иначе она выделялась на фоне и была заметной со стороны. Возраст шимпанзе варьировался от одного месяца до 68 лет, и светлые склеры оказались более характерны для молодых животных, особенно — до полутора лет.

Кроме того, Сандел с соавторами изучили снимки 70 других видов млекопитающих из разных зоопарков мира, показав, что у 19 из них как минимум одна особь имела белые склеры глаз. Так что подобная особенность оказалась далеко не уникальной для человека. Иное дело, что встречается она куда чаще: у всех людей радужки резко выделяются на фоне светлых склер. Видимо, такая черта действительно способствует эффективным коммуникациям и могла быть объектом отбора для представителей нашего вида.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
12 января, 15:39
Александр Березин

От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.

10 января, 11:00
Игорь Байдов

На юге Африки ученые обнаружили коллекцию небольших каменных стрел. С виду — обычные артефакты древнего человека. Но современные технологии позволили выявить их смертельный секрет. Эти наконечники, которым почти 60 тысяч лет, сохранили следы яда. Авторы нового исследования пришли к выводу, что древние охотники стали использовать яды намного раньше, чем считала наука.

12 января, 10:22
Игорь Байдов

В Олдувайском ущелье на севере Танзании ученые обнаружили скелет слона возрастом 1,78 миллиона лет, а рядом с ним — необычные для того времени каменные орудия. Авторы нового исследования полагают, что им удалось найти древнейшее место разделки гигантской добычи.

10 января, 11:00
Игорь Байдов

На юге Африки ученые обнаружили коллекцию небольших каменных стрел. С виду — обычные артефакты древнего человека. Но современные технологии позволили выявить их смертельный секрет. Эти наконечники, которым почти 60 тысяч лет, сохранили следы яда. Авторы нового исследования пришли к выводу, что древние охотники стали использовать яды намного раньше, чем считала наука.

12 января, 15:39
Александр Березин

От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.

9 января, 12:04
Андрей Серегин

Ученые десятилетиями ищут кости мамонтов, которые, по данным генетиков, могли дожить на материке до бронзового века. Очередная потенциальная находка с Аляски, считавшаяся остатками мамонтов, после проверки оказалась костями китов, умерших около двух тысяч лет назад.

17.12.2025, 14:19
Игорь Байдов

На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.

23.12.2025, 10:51
Игорь Байдов

Среди самых интригующих открытий космического телескопа «‎Джеймс Уэбб» — компактные объекты, получившие название «маленькие красные точки». Их видели только в самых дальних уголках Вселенной. Большинство возникло в первый миллиард лет после Большого взрыва, и ученые предполагали, что такие источники представляют собой небольшие компактные галактики. Однако международная команда астрономов пришла к иному выводу. Они предположили, что на самом деле «маленькие красные точки» — черные дыры, окруженные массивной газовой оболочкой.

2 января, 12:27
Адель Романова

Ученые задались вопросом: почему два расположенных по соседству спутника Юпитера такие разные, ведь на Ио повсеместно извергаются вулканы, а Европа полностью покрыта многокилометровой коркой льда. Есть версия, что Ио когда-то тоже была богата водой, но по итогам недавнего исследования это сочли неправдоподобным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно