• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
07.02.2023
Анна Новиковская
27
722

Грубые речи политиков снизили интерес к тому, что они говорят

5.5

Когда человек, избранный быть «гласом народа», ведет себя грубо и невоспитанно, это может поначалу привлечь внимание общественности. Но ценой такому поведению будет полная потеря интереса людей.

Поведение Дональда Трампа во время выступлений нередко вызывало у зрителей удивление / © AFP/Getty Images

Грубостью из уст политиков давно никого не удивишь: как с трибуны, так и с личных страниц в социальных сетях буквально льются тонны грязи в адрес политических оппонентов, критиков и коллег из других стран.

Чтобы узнать, как в итоге такое поведение влияет на популярность политика, два канадских исследователя из Торонтского и Виннипегского университетов изучили сообщения, содержащие грубые и унизительные фразы, в профилях социальных сетей бывшего президента США Дональда Трампа и действующего американского лидера Джо Байдена.

Ученые проанализировали более 32 тысяч сообщений, опубликованных с аккаунта Трампа в твиттере за пять с половиной лет. Больше всего людей подписалось на страницу президента в дни, когда его сообщения были особенно вежливыми: до 43 тысяч новых подписчиков против 16 тысяч в дни, когда Трамп допускал грубости.

В случае Байдена исследователи проанализировали чуть более семи тысяч сообщений с 2012-го по июнь 2021 года. За это время число его подписчиков увеличилось с пяти до 32 миллионов. Опять же, больше всего людей, до 45 тысяч, подписывалось на аккаунт, когда сообщения президента были вежливыми, тогда как в «грубые» дни их число заметно проседало — до 11 тысяч.

По словам Мэттью Фейнберга (Matthew Feinberg), ведущего автора исследования, опубликованного в журнале Social Psychological and Personality Science, более резкие скачки в числе подписчиков у Байдена связаны с тем, что люди ждали от него более цивилизованного поведения, чем от предшественника.

Проведя дополнительное исследование и опросив почти две тысячи человек, ученые убедились в своих выводах: даже если респондент был из той же политической партии, что и нынешний президент, невежливые высказывания лидера страны лишь поначалу привлекали внимание, но в дальнейшем вызывали моральное неодобрение и потерю интереса.

Учитывая результаты, почему же политические деятели продолжают «наступать на грабли» и бросать друг в друга «грязные гранаты»? Возможно, это делается с целью очернить репутацию оппонента или привлечь, пусть и на время, внимание общественности. Либо же эти люди просто не думают о последствиях.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

11 часов назад
Полина

Распространено мнение, что, чтобы справиться с гневом, необходимо дать волю негативным эмоциям. Исследователи из США доказали, что такой метод не позволяет снизить уровень агрессии.

Вчера, 13:48
Университет «Дубна»

В поле внимания ученых университета «Дубны» оказался Z-бозон — фундаментальная частица слабого взаимодействия. Они провели анализ различных вращательно инвариантных величин с помощью экспериментальных данных по рассеянию мезонов на фиксированной мишени из вольфрама. Результат анализа — их хорошая согласованность с теоретическими предсказаниями: качественно показано, что инварианты не изменяются при вращении системы отсчета, в которой рассеиваются частицы. Это значит, что такие инварианты можно с высокой точностью применять в будущих научных исследованиях, связанных с поиском новых частиц и проверкой теоретических моделей.

Позавчера, 08:39
Михаил Орлов

Глобальные изменения климата сказываются как на природе, так и на населении Земли. Среди последствий потепления — волны жары и увеличение числа жарких дней, которые напрямую влияют на здоровье людей и повседневную жизнь. Российские ученые из Высшей школы экономики и Института географии РАН спрогнозировали, как летний зной будет влиять на жителей России в ближайшие десятилетия. Они назвали регионы РФ, которые могут пострадать от жары сильнее всего, и выявили ведущие факторы таких изменений.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

15 марта
Юлия Трепалина

Рассмотрев опыт ферм по выращиванию крупных питонов в Азии, ученые пришли к выводу, что это один из эффективных, но в то же время наименее вредных для экологии видов животноводства. По мнению исследователей, людям стоит всерьез задуматься о его внедрении в массовых масштабах.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

20 февраля
Полина

В Российской академии наук завершили первый Большой словарь ударений, его издадут к концу года. Лингвисты собрали наиболее современные нормы произношения привычных слов и зафиксировали ударение для лексики, которая появилась в русском языке недавно.

[miniorange_social_login]

Комментарии

27 Комментариев

Moshe Cohen
08.02.2023
-
0
+
Под этой , с позволения сказать, научно-опупенной статьей, даже ярые патриоты современного авторитарного строя в России не хотят комментировать. Там такой нежный несменяемый лидер сидит у власти. А так, очень хотелось бы услышать от авторов их мнение в данном вопросе насчёт Вовы Путина.
    Affidavit
    08.02.2023
    -
    0
    +
    очень хотелось бы услышать от авторов их мнение
    Подождите, ещё прискачут. upd.: Ну вот, ещё один прискакал.
    +
      ещё комментарии
      Александр
      08.02.2023
      -
      1
      +
      про "скакать" - это про одну соседнюю недострану, которая из-за этих скачущих прискакала к своему развалу. Если же есть желание обидеть россиян, то нужно использовать выражения "придут строем", "приползет серая масса", "нагрянут путиноиды". Хотя, я не совсем понимаю, кто тут должен был в комменты прийти - тут человек 10 комментаторов на всю площадку, из них вас либерастов человек 5 и нас трое вам в противовес. Вот и вся компания.
        Affidavit
        08.02.2023
        -
        0
        +
        "скакать" - это про одну соседнюю недострану, которая из-за этих скачущих прискакала к своему развалу
        Что же вы так о своей ненаглядной России™?
        Если же есть желание обидеть россиян
        И под россиянами вы понимаете исключительно провластную тусовочку, которая и так профессионально обижена на все развитые страны.
        я не совсем понимаю, кто тут должен был в комменты прийти
        Вот вы к примеру прискакали. Чтобы прискакать строем вашей тусовочке не хватило численности и координации.
        вас либерастов
        Не тужьтесь лишний раз, ваша пол.ориентация ясно видна с первых строк вашего "комментария".
        Moshe
        08.02.2023
        -
        1
        +
        Просто-напросто хотелось услышать разносторонние мнения. Вот насчёт Байдена и Трампа нам рассказали в статье, а вот насчёт Путина и Медведева, как-то тактично умолчали. Я вот могу высказаться, но скорее об израильских политиках. Мне они не все нравятся. А два предыдущих премьера так вообще , не фонтан, мягко говоря. А вот вы Александр, вот вам все в вашем бессменном президенте нравится ?
          Александр
          09.02.2023
          -
          -1
          +
          свою позицию о моей стране и ее правительстве, что мне нравится, а что нет, я явно буду обсуждать не в компании хохла, человека с диагнозом и гражданина Израиля. Для меня вообще странно, что на научном сайте в комментах пасутся политически заряженные. Мне бы хотелось почитать тут обсуждения научных исследований, а не туповатую риторику в попытке привязать к каждой новости, как в моей стране жить плохо. В особенности не от непосредственных ее жителей.
            Moshe
            09.02.2023
            -
            2
            +
            Ок, я отчасти могу понять ваши сомнения. У меня лично нет проблем пообсуждать израильскую политику с гражданином любой другой страны. Не так давно я имел такую возможность во время профессионального курса во Франкфурте. Мы очень продуктивно дискутировали с одной дамой из Ирака. Она с пропалестинских позиций, я, разумеется, с израильских и отнюдь не отчаянно пацифистских. Это абсолютно нам не помешало. Сайт этот не научный, а научно-популярный, который как раз и подразумевает возможность обсуждения, поэтому редакция и предоставила опцию для комментариев. И обсуждается здесь как раз тема политики. Мне лично, статья кажется чрезмерно ангажированной, о чем я и высказался. Вас я лично готов выслушать и приглашаю к конструктивной дискуссии. Но, разумеется, вам решать, принимать приглашение или продолжать всех обзывать еврейским словом на идиш - "поц".
              Александр
              09.02.2023
              -
              0
              +
              Для обсуждения политических вопросов я использую другие площадки в интернете. И я считаю, что взывать меня к совести после раздачи ярлыков "ярые патриоты современного авторитарного строя" - это крайне некрасиво. Приличный человек, которого вы тут пытаетесь всеми силами изобразить, не будет обращаться к главе другого государства "Вова", а набор его фраз не будет включать медодичку госдепа про "несменяемого" (которая по странному стечению обстоятельств не задает такие неудобные вопросы, как когда в США третья партия появится хотя бы с 5% голосов или когда Британия избавится от деспотизма рода Винздоров?). Да и не вам судить, кто у нас является патриотом, а кто является ярым патриотом, и как они должны себя вести в какой-то ситуации.
                Лев
                09.02.2023
                -
                1
                +
                Комментарий удален пользователем или модератором...
                Александр
                10.02.2023
                -
                0
                +
                Лев, вот вы зачем меня доводите до состояния, когда мне вас жаль становится? Настолько жаль, что я готов пробежаться по своим знакомым медикам и попробовать вам найти специалиста. Вам необходимо медикаментозное лечение. Потому что из той экзистенциональный ямы, в которой вы находитесь, самостоятельно и без препаратов выбраться уже нельзя.
                Игорь
                09.02.2023
                -
                0
                +
                Это клоун и дешевый тролль. Вы напрасно пытаетесь общаться с ним в серьезном ключе. Можно разве что постебаться, когда есть настроение...На самом деле после начала СВО активность местных придурков тут возросла невероятно, они гадят политикой во всех темах. Порой складывается ощущение, что это действительно работники ЦИПСО. Серьезные люди, которые хотят обсудить науку и технику, появляются тут все реже и реже.Обидно за хороший сайт...((
                Moshe
                10.02.2023
                -
                1
                +
                Чтож, Александр, попробую все же перефразировать, что я хотел сказать. Начну с того, что я не собирался вам всеми силами никого изображать, вы вправе меня считать да хоть самым неприличным человеком в мире, но ... мне показалось, что вам не все равно и что вы человек достаточно интеллектуальный. По поводу неуважения к нынешнему президенту России - хорошо, я принимаю вашу критику, что некрасиво гражданину другой страны использовать подобную форму. Но тут сразу возникает противоречие. Я , например, без всяких задних мыслей могу назвать ЛЮБОГО политического деятеля Израиля , да хоть идиотом, могу стебаться над ними, коверкать его имя, пародировать, критиковать, обвинять. И мне ну абсолютно ничего за это не будет. И не только потому что я пишу это здесь. Попробуйте зайти на сайт самой большой израильской газеты (или любой подобной) https://www.ynet.co.il и загнать в переводчик комментарии под политическими статьями. Там вообще никто камня на камне от политиков не оставляет. Вы себе, на открытых русскоязычных ресурсах в отношении вашего президента, такого позволить не можете. Вообще! поэтому вы и упоминаете здесь какие-то другие площадки на которых вы делитесь своей критикой политической системы. А я предполагаю, нет я уверен, что у вас просто такой площадки НЕТ! Отсутствие критики - это один из неотъемлимых признаков тоталитарных государств. Насчет несменного - это не мои слова. Это так к вашему президенту обращается другой никем не избранный "президент" - Кадыров. Попробуйте ему предъявить претензии, интересно будет посмотреть, что с вами случится. И как ваше "правовое" государство вас будет защищать от произвола подобных должностных лиц. Ну и насчет других государств у которых не все гаразд , типа США и Великобритании. Скажите Александр, а вот если представить что в мире вообще нет демократических государств, вы как нормальный патриот своей страны , вам разве не хотелось бы быть примером для остальных народов , чтоб на вас ровнялись или просто другие хотели построить такое же государство на тех же принципах? Государство со сменяемыми политиками, с разделением судебной, законодательной и исполнительной власти. Что скажете?
                Moshe
                28.02.2023
                -
                1
                +
                "Нужно выявлять и пресекать противозаконную деятельность тех, кто пытается расколоть, ослабить наше общество, использует как оружие сепаратизм, национализм, неонацизм и ксенофобию. Это тоже всегда применялось в отношении нашей страны, а сейчас, конечно, попытки наиболее активные – попытки активизировать всю эту мразь на нашей земле", – дословно сказал Путин (цитата по сайту Кремля). Что скажете Александр? Или вы и это на других сайтах обсуждаете?
    Александр
    08.02.2023
    -
    0
    +
    спустился до комментов дурачков почитать, как "а вот в Рашке то!..". Нашел то, что искал. Спасибо, поцы =)
    +
      ещё комментарии
Ещё одна причина того-почему им можно не думать о мнении общественности: ОБЩЕСТВЕННОСТЬ НИЧЕГО НЕ РЕШАЕТ В ПОЛИТИЧЕСКИХ БАТАЛИЯХ. Такие глупые действия и слова Байдена пропускаются мимо ушей, что не в сказке сказать, ни пером описать.....
    Лев
    07.02.2023
    -
    1
    +
    Комментарий удален пользователем или модератором...
    +
      ещё комментарии
      S.
      07.02.2023
      -
      1
      +
      « Речь очень немногих публичных политиков можно назвать образной, яркой..»©️)
        Affidavit
        07.02.2023
        -
        1
        +
        "В туалете поймаем, ... в сортире их замочим"(ц); "Лебирязи"(ц); "Она утонула"(ц); "Недолюдки-общечеловеки"(ц); "Духовные скрепы"(ц). Полна выразительности и образности речь предводителей Святого Царства Добра и Света.
    Affidavit
    07.02.2023
    -
    1
    +
    ОБЩЕСТВЕННОСТЬ НИЧЕГО НЕ РЕШАЕТ В ПОЛИТИЧЕСКИХ БАТАЛИЯХ
    В Святом Царстве Добра и Света именно так всё и обстоит. Но Святое Царство Добра и Света это не все страны.
Affidavit Donda
07.02.2023
-
2
+
Трамп с Байденом просто невинные детишки по сравнению с политическими деятелями Святого Царства Добра и Света.

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: