• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
18.04.2017
Редакция Naked Science
621

Язык глаз связали с эволюцией эмоций

Исследователи из Колорадского университета в Боулдере и Корнеллского университета обнаружили, что люди могут с высокой точностью распознавать сложные эмоции по степени сужения и расширения глаз.

landscape-uktv-mr-bean
©Wikipedia / Автор: Caristania Fabricius

Хорошо известно, что люди могут воспринимать чужое психическое состояние по глазам, и это является ключевым условием для модели психики (theory of mind) — способности понимать убеждения окружающих. Предполагается, что склера белого цвета, характерная для человека, но не для других гоминидов, упрощает такую ментализацию, поскольку увеличивает контраст со зрачком и радужкой. Однако то, какие физические параметры глаз и окружающих мышц участвуют в интерпретации эмоций, изучено недостаточно. Прошлые работы показали, что важную роль в передаче состояния, вне зависимости от культуры, может играть степень открытия глаз: так, их расширение указывает на испуг, а сужение — на отвращение. При этом нередко отвращение похоже на гнев и наоборот, поэтому ученых также интересует влияние на «чтение» по глазам сопутствующих факторов.

 

Чтобы выяснить, на что люди обращают внимание при взгляде на глаза и как результат связан с контекстом, американские психологи провели три эксперимента. В качестве стимулов выступали черно-белые фотографии шести пар глаз, изображающих 50 психических состояний (шесть базовых эмоций — радость, страх, удивление, гнев, печаль, отвращение — и 44 комбинированных, например любовь, пессимизм и доверие). На первом этапе 28 студентов с помощью десятибалльной шкалы оценивали глаза по семи физическим критериям: величина глазного отверстия, расстояние между бровями, наклон бровей, искривленность бровей, морщины на носу, временные морщины и морщины под глазами. Снимки показывали участникам в произвольном порядке, после чего на основании ответов выделяли приоритетные параметры для определения разных эмоций и состояний.

 

Пример эмоций отвращения и страха / ©Daniel H. Lee et al., Psychological Science, 2017

 

Согласно анализу, большое значение испытуемые придавали расширению и сужению глаз (объяснительная способность — 61,7 процента): в частности, в сочетании с расстоянием между бровями и временными морщинами этот критерий позволял выявить радость, а в сочетании с искривлением бровей — печаль. Самыми противоречивыми состояниями оказались ненависть и трепет. Затем авторы отобрали шесть базовых, шесть смежных (ненависть, подозрительность, трепет, трусость, восхищение, опасение) и четыре промежуточных состояния (интерес, скука, гордость, раскаяние) и показали их 29 другим студентам. При этом, помимо глаз, на фотографиях присутствовала нижняя часть лица с соответствующей экспрессией. Независимо от этого добровольцы также высоко оценивали расширение и сужение глаз — последнее чаще при взгляде на сложные состояния.

 

Наконец ученые использовали изображения глаз, которые сочетались с противоречащей им экспрессией нижней части лица (например, широко раскрытые глаза и поджатые губы). Хотя сложные эмоции в этом случае распознавались хуже, итоги третьего эксперимента подтвердили приоритетную роль глаз в восприятии психического состояния. По мнению исследователей, полученные данные дополняют гипотезу Чарльза Дарвина, согласно которой лицевая экспрессия имеет сенсорную, но не социальную природу: статья проясняет, как такие сенсорные стимулы используются в коммуникации. «Целью эволюции глаз более 500 миллионов лет назад было зрение. Но теперь они также нужны для межличностного взаимодействия», — сообщил соавтор работы Адам Андерсон (Adam Anderson). Ранее он показал, что выражения глаз появились из адаптивных реакций на среду.

 

Статья опубликована в журнале Psychological Science.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Вчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

Позавчера, 14:31
Юлия Трепалина

Американские ветеринары на протяжении года следили за домашними собаками, которых перевели на веганскую диету. О том, как сбалансированное растительное питание повлияло на здоровье животных, ученые рассказали в недавно вышедшем исследовании.

Позавчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

21 апреля
Мария Азарова

Авторы нового исследования выявили три фактора, ответственные за так называемый алкогольный блэкаут — распространенное последствие употребления спиртных напитков, когда человек сталкивается с провалами в памяти.

Позавчера, 18:01
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

Позавчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: