Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.
Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Ученые спрогнозировали массовое вымирание на Земле
Исследователи из Школы географических наук Бристольского университета (Великобритания) провели компьютерное моделирование и на основе его предположили, что Землю ждет массовое вымирание. Оно уничтожит всех млекопитающих.
Люди рискуют вымереть через 250 миллионов лет, однако этот пессимистичный прогноз не учитывает парниковые газы, выделяющиеся в результате сжигания ископаемого топлива и других антропогенных источников. Поэтому не исключено, что гибель человечества наступит еще раньше. Работа об этом опубликована в журнале Nature Geoscience.
По мнению многих исследователей, через 250 миллионов лет все континенты Земли сдвинутся вместе, образуя суперконтинент, известный как Пангея Ультима («последняя Пангея»). Однако сам факт ее формирования еще не дает ясного представления о его последствиях. Авторы новой работы задались вопросом именно этим вопросом. Они провели моделирование того, к каким климатическим условиям на планете приведет формирование следующего суперконтинента. Земная суша будет иметь форму пончика с внутренним морем посередине — все, что останется от некогда могущественного Атлантического океана. Тем временем окружающий суперконтинент Тихий океан станет занимать большую часть поверхности планеты.
Пангея Ультима — лишь одна из возможных проекций того, как может выглядеть суперконтинент Земли, однако исследователи уверены, что тектонические процессы в земной коре, связанные со столкновениями континентальных плит, приведут к более частым извержениям вулканов и огромным выбросам углекислого газа (CO2) в атмосферу и дальнейшему нагреванию планеты. К этому добавится естественное увеличение яркости Солнца (на 2,5% за 250 миллионов лет), которое нагреет поверхность Земли, повысив температуру до 50 градусов Цельсия или даже больше.
Все эти факторы в сочетании с высоким уровнем влажности в итоге решат судьбу человечества и других млекопитающих, которые лишатся источников пищи. По расчетам авторов новой работы, 92% суши станут непригодны для существования млекопитающих, поскольку их система терморегуляции не сможет справиться с высокими температурами.
Следует отметить, что в исследовании есть ряд неоднозначностей. Например, в прошлом образование суперконтинентов не показывало увеличения выбросов СО2 относительно фоновых значений. Фактически бывали примеры обратного. Кроме того, Пангея Ультима образуется в низких широтах, а как отмечал известный советский и российский климатолог Михаил Будыко, концентрация суши в низких широтах ведет к повышенной вероятности глобального оледенения.
Среди факторов, упрощающих последний сценарий, — и то, что горные породы в низких полушариях намного эффективнее связывают СО2 из атмосферы, чем в высоких, где горы покрыты ледниками. Со временем такое связывание ведет к похолоданию, которое в криогении уже привело к полному оледенению Земли — причем как раз в период наличия на ней суперконтинента Родиния. Его распад считается одной из причин, способствовавших концу глобального оледенения.
Город изменил образ жизни диких животных и вынудил их приспосабливаться. Американский исследователь, разъезжая на своей машине, заметил необычное охотничье поведение ястребов Купера — некоторые из них перелетают в город. Несколько часов наблюдений показали: хищник, по-видимому, научился мониторить автомобильный трафик и распознавать смену сигналов светофора, выбирая лучший момент для охоты на других городских птиц.
Развитие транспортной инфраструктуры — один из ключевых факторов улучшения качества жизни горожан. Особенно остро стоит проблема сообщения между мегаполисами и близлежащими городами. Специалисты компании UST Inc. на примере городов — спутников белорусской столицы рассчитали, как применение надземных транспортно-инфраструктурных комплексов могло бы решить эту проблему.
У семи похожих друг на друга землеподобных экзопланет системы TRAPPIST-1 одна общая проблема — они обращаются вокруг красного карлика, а такие звезды известны своими экстремальными вспышками. Ученые задаются вопросом, насколько критична для этих миров радиация их солнца и есть ли у них шансы сохранять богатую водой атмосферу в таких условиях. По итогам недавних подсчетов планетологи сделали обнадеживающий вывод: даже слабая вулканическая активность может восполнять потери водяного пара над поверхностью.
Недавно вышел второй сезон сериала «Одни из нас» (TheLastofUs), созданного по сюжету популярнейшей видеоигры. Ученые Пермского Политеха решили разобраться, насколько реален сценарий грибной пандемии, превращающей людей зомби? Чем живет кордицепс и как он «ищет» своих жертв, действительно ли паразит способен эволюционировать настолько, чтобы поражать человеческий организм и подчинять себе его волю, был бы у людей шанс выжить, какие грибы уже поселились в наших телах и выручит ли нас иммунитет, сформированный тысячелетиями.
Ученые из медицинского исследовательского центра трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова и РТУ МИРЭА разрабатывают инновационную технологию к регенерации хрящевой ткани, который может изменить подход к лечению артрозов и травм суставов.
Город изменил образ жизни диких животных и вынудил их приспосабливаться. Американский исследователь, разъезжая на своей машине, заметил необычное охотничье поведение ястребов Купера — некоторые из них перелетают в город. Несколько часов наблюдений показали: хищник, по-видимому, научился мониторить автомобильный трафик и распознавать смену сигналов светофора, выбирая лучший момент для охоты на других городских птиц.
Да, с волосами и люком все так. У космонавта Суниты Уильямс волосы на МКС плавали свободно, а у Кэти Пэрри и прочих в полете 14 апреля 2025 года — нет. Но это не значит, что суборбитального космического полета первого чисто женского экипажа не было или что он был инсценировкой. Причем, в общем-то, чтобы понять это, даже не нужно обладать специальными знаниями.
Мощнейшее отключение электроэнергии за последние 20 лет истории Европы случилось уже неделю назад, а испанские власти пока так и не объявили о его причинах. Это логично: как мы покажем ниже, ответ на вопрос, кто виноват, получится очень неполиткорректным. И, более того, противоречащим линии правящей в Испании партии. Но мы живем за тысячи километров от нее, поэтому можем себе позволить аполитичный анализ случившегося. Так что же произошло на самом деле и каковы наши шансы увидеть подобное у себя дома?
Инженеры компании UST Inc. разработали передовой рельсовый беспилотник, способный передвигаться на скорости до 500 километров в час. Юнибус U5-75304 предназначен для перевозки пассажиров и может в перспективе заменить среднемагистральную авиацию. Давайте узнаем, как конструктивные особенности обеспечивают продолжительное движение на больших скоростях, комфорт и безопасность пассажирам.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
ПонятноИз-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
ПонятноНаши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
ПонятноМы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
ПонятноМы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Комментарии