• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку

Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

В черной дыре галактики Messier 87 обнаружили «выстрел» джета

Проект сети радиотелескопов «Телескоп Горизонта Событий» (Event Horizon Telescope, EHT) представил результаты новых наблюдений за черной дырой M87*, которая находится  в центре галактики Messier 87. Новое составное изображение показывает высокоскоростную релятивистскую струю (джет) и тень самой черной дыры.

©SHAO, MPIfR, NRAO/AUI/NSF
©SHAO, MPIfR, NRAO/AUI/NSF

Сверхмассивные черные дыры, окруженные разогретой материей, известной как аккреционный диск, иногда выпускают в космос высокоскоростные джеты. Масса M87* в 6,5 миллиарда раз превышает массу Солнца, а ее джет — поток плазмы длиной 4000 световых лет, и выбрасывается из объекта почти со скоростью света.

На новом изображении заметно гораздо большее кольцо разогретого материала, чем на первых изображениях тени черной дыры. В центре кольца находится тень черной дыры, а само кольцо M87* на 50% больше, чем считалось ранее. Плазма, вытекающая из кольца, выглядит как мощная струя нагреваемого материала, который выстреливает из центра галактики.

Черные дыры все еще остаются загадочными объектами, но с новыми возможностями сети телескопов и, возможно, с последующей помощью искусственного интеллекта астрономы смогут узнать больше об их природе.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK

Комментарии

1 Комментарий
Марат Муртазович Шакиров 1. Всё больше доводов к "отставке" парадигмы "Пылевой Вселенной" шлёт нам Космос в виде джета М87 "длиной" 5000 световых лет. /Это я про КК - Конденсационную Концепцию "слепления" всего Сущего из "Пыли, да из газа"/. Перманентные и неизотропные гамма-всплески Вселенной (внегалактические), мощнейшие взрывы Сверхновых звёзд, АГЯ, мощные взрывные выбросы джетов квазаров беспрецедентной (до миллиона световых лет) протяжённости (?) убеждают "думающих учёных" в справедливости парадигмы "Полевой, Электромагнитной Вселенной", которая предполагает, в отличие от "пылевой", полевую, ЭМ-ную форму существования первичной Материи/. 2. Вернёмся к М87, конкретнее, к джету М87. Джеты из скоростных потоков плазмы, газа, смеси газа+пыли, молекулярных, атомарных потоков не превышают по длине нескольких диаметров "среза сопла", из которого они испускаются. Доказано это ещё в 1962 году (в числе участников открытия советский астрофизик Аскарян), что свойством "самофокусировки" обладают лишь когерентные потоки высокой удельной плотности энергии, в их числе звуковые и ЭМ-ные волны. Звуковые в Космосе не наблюдаются, остаются ЭМ-ные волны, точнее, - ультракоротковолновые гамма- потоки. 3. А раз уже инструментально и неоднократно "ловят" гамма-лучи, о них и пойдёт речь. /Неоднократно отсылал к своей статье: "Красное смещение квазаров - оптический обман!", откликов среди альтернативщиков не встретил.../. ПС. Кто пожелает конструктивно обсудить проблему, желательно рассмотреть упомянутую статью (для экономии времени). 4. Основная мысль о природе джетов квазаров: Изначально вследствие аннигиляционного процесса из ядра "Активного Объекта" выстреливаются биполярные гамма-джеты (строго в противоположных направлениях). Свечение трека-следа гамма-луча объясняется рождением Вещества в сильных полях окрестности "гамма-джета". Процессу сопутствует сплошной спектр квазара, на фоне которого наблюдаются спектральные линии испускания и поглощения ЭЧ-элементарных частиц.
26 декабря, 15:47
Максим Абдулаев

Биологи опровергли представление о примитивности органов чувств у древнейших бесчелюстных, обнаружив у миксин огромный арсенал рецепторов для поиска добычи. Исследователи доказали, что способность различать сложные запахи и аминокислоты появилась у общего предка позвоночных задолго до возникновения челюстей.

27 декабря, 17:46
Адель Романова

После открытия объекта 3I/ATLAS предполагалось, что ядро межзвездной кометы могло иметь гигантские размеры. Но в процессе дальнейших наблюдений выяснилось, что эти оценки были явно завышены. Недавние расчеты показали, что на самом деле 3I/ATLAS по размерам соответствует среднестатистическим или даже самым компактным кометам Солнечной системы.

27 декабря, 10:30
Максим Абдулаев

Палеонтологи описали крупнейшее в мире скопление следов динозавров: более 16 000 вмятин на площади 7500 квадратных метров. Ученые считают, что эта территория была не просто местом случайных прогулок, а оживленной трассой, где динозавры организованно мигрировали вдоль берега древнего озера.

24 декабря, 11:36
ПНИПУ

В России существуют тысячи рабочих мест с вредными и опасными условиями труда. На шахтах, металлургических заводах, в авиастроении люди годами находятся в условиях сильного шума, вибрации, запыленности и контакта с химикатами, что наносит серьезный ущерб здоровью. Однако существующие методы оценки рисков оказываются неэффективными для прогнозирования заболеваний, поскольку работают с усредненными показателями группы, а обязательные медосмотры определяют уже наступившую болезнь. Такая система лечит последствия, но не предотвращает причину. Ученые Пермского Политеха, управления Роспотребнадзора и ФНЦ медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения разработали программу, которая прогнозирует индивидуальные профессиональные риски здоровью для каждого конкретного работника с точностью 89%.

22 декабря, 09:20
Игорь Байдов

Согласно научным данным, на Земле живут 20 квадриллионов муравьев, что составляет примерно 2,5 миллиона муравьев на каждого человека. Ученые давно спорят, почему эти насекомые стали одними из самых многочисленных существ по числу особей. Авторы нового исследования, похоже, нашли ключ к разгадке.

23 декабря, 10:17
Максим Абдулаев

Группа исследователей опровергла классическую теорию о случайности вымирания видов на примере морских хищников. Анализ эволюции акул и скатов за последние 145 миллионов лет показал, что риск исчезновения вида напрямую зависит от времени его существования: «новички» погибают гораздо чаще, чем эволюционные долгожители. Кроме того, ученые установили, что знаменитый астероид, погубивший динозавров, нанес океану не такой сильный удар, как последующее изменение климата.

8 декабря, 13:09
Александр Березин

С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.

17 декабря, 14:19
Игорь Байдов

На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.

29 ноября, 12:42
Александр Березин

Позавчера, 27 ноября 2025 года, при запуске космонавтов к МКС на стартовую площадку № 31 упала кабина обслуживания стартового комплекса. Это означает, что новые пуски оттуда до починки невозможны. К сожалению, в 2010-х годах, в рамках «оптимизации» расходов, резервную площадку (с которой летал Юрий Гагарин) упразднили. Поэтому случилось беспрецедентное: в XXI веке страна с пилотируемой космической программой осталась без средств запуска людей на орбиту. Пока ремонт не закончится, проблема сохранится. Чем это может грозить?

[miniorange_social_login]
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно