Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.
Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Определены победители Международной экологической олимпиады
Международная экологическая олимпиада — конкурс студентов стран СНГ «Фундаментальные науки в интересах устойчивого развития» является официальным мероприятием уровня «Flagship Event», которое проходит в рамках Международного года фундаментальных наук в интересах устойчивого развития. Заявки на участие в Олимпиаде подали более 200 студентов из университетов Армении, Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и России.
Победителями стали шесть студентов из университетов Минска, Баку, Тюмени, Новосибирска и Москвы, которые по решению жюри набрали наивысшее количество баллов в командном кейс-чемпионате. Студенты-победители получат ценные призы и возможность принять участие в торжественной церемонии закрытия Олимпиады, которая пройдет в РХТУ.
Кейс-чемпионат представлял собой командное соревнование, в котором студентам нужно было разработать технологическое решение в одной из четырех тематических областей, предложенных генеральным партнером Олимпиады ПАО «ФосАгро» и связанных с зеленой химией и устойчивым развитием.
Команды участников формировались в рандомизированном порядке, всего было сформировано 20 команд, в каждой из которой было представлено 4 участника. Интенсивная работа в незнакомом международном коллективе стала для ребят в некоторой степени вызовом. В течении недели с командами находились менторы – специалисты в области экопросвещения и устойчивого развития, которые помогали проработать идеи, выстраивать коммуникации, групповую работу и формировать проектные решения.
Студенты разрабатывали решения по использованию зеленых минеральных удобрений для улучшения качества продуктов питания и снижения ущерба на окружающую среду, предлагали идеи по снижению или депонированию углекислого газа в системе «почва-удобрение-растение», разрабатывали новые способы и технологии ведения сельского хозяйства, которые снизили практически полностью устранят негативные факторы воздействия на окружающую средуу и улучшат качество продуктов питания.
Защиты предложенных командами технологических решений проходили в формате кратких выступлений и вопросов со стороны экспертного жюри, в состав которого вошли Евгения Мещерова, ведущий специалист Управления по международному развитию и проектам ПАО «ФосАгро» (председатель жюри), Анна Лихачева, заведующий кафедрой промышленной экологии Белорусского государственного технологического университета, Михаил Валов, заведующий кафедрой экологии, природопользования, землеустройства и безопасности жизнедеятельности Астраханского государственного университета им. В.Н. Татищева, Владимир Масалаб, генеральный директор ООО «УниверсалАгро», Михаил Елькин, директор АНО «Академия 2030», Дмитрий Федоров, руководитель Ресурсного центра «Зеленая цивилизация», Александр Масленников, директор департамента инновационной инфраструктуры РХТУ им. Д.И. Менделеева и другие.
Члены жюри оценивали глубину проработанности материала командой, применимость предлагаемого решения в реальных условиях, а также понимание членами команды вклада их проекта в реализацию Целей устойчивого развития. В результате победителями были признаны две команды, которые представили наиболее проработанные решения. Одна из команд-победителей представила предложения по оценке возможности масштабирования пермакультурных проектов на больших сельскохозяйственных территориях, а другая – по созданию удобрений, способствующих выработке суберина в корнях растений.
Победителями кейс-чемпионате стали: Казимирская Екатерина (Белорусский государственный технологический университет), Скрицкая Маргарита (Тюменский государственный университет), Осокина Екатерина (Новосибирский государственный университет), Посацков Никита (РХТУ им. Д.И. Менделеева), Султанова Айгун (Азербайджанский Государственный Университет Нефти и Промышленности), Тюрина Анастасия (РХТУ им. Д.И. Менделеева). Протокол подведения итогов заключительного этапа в формате кейс-чемпионата доступен на сайте.
Награждение победителей пройдет в торжественной обстановке на базе РХТУ им. Д.И. Менделеева в начале декабря, студенты-победители получат ценные призы от генерального партнера ПАО «ФосАгро», а также примут участие в культурно-экологической программе в Москве. Для остальных участников Олимпиады сохраняется шанс проявить себя в рамках образовательного интенсива акселерационной программы «Катализатор роста», которая реализуется командой Акселератора Mendeleev. Подробная информация об интенсиве доступна в канале проекта.
Обитающий в полярных районах Северного полушария гренландский кит (Balaena mysticetus) живет более двух столетий и почти не болеет раком. Секрет его долголетия оказался скрыт в клетках соединительной ткани, ответственной за заживление ран: при пониженной температуре в них активируется особый белок, усиливающий восстановление поврежденной ДНК.
Международная группа ученых провела необычный эксперимент. Исследователи взяли образцы фекалий у детей с разными типами темперамента и пересадили их крысам. После этого животные начали вести себя по-разному: те, кто получил микробиоту от активных детей, стали смелее и больше исследовали новое пространство. Это открытие намекает на то, что бактерии, живущие в кишечнике с детства, в какой-то мере способны влиять на формирование личности.
Международная команда ученых обнаружила в море Уэдделла ранее неизвестное место массового гнездования антарктических рыб Lindbergichthys nudifrons. Океанологи зафиксировали скопления более тысячи ухоженных гнезд, расположенных по сложным геометрическим узорам. Коллективное расселение помогает рыбам защищаться от хищников.
Обитающий в полярных районах Северного полушария гренландский кит (Balaena mysticetus) живет более двух столетий и почти не болеет раком. Секрет его долголетия оказался скрыт в клетках соединительной ткани, ответственной за заживление ран: при пониженной температуре в них активируется особый белок, усиливающий восстановление поврежденной ДНК.
Владельцы домашних животных нередко «очеловечивают» их и окружают заботой так же, как маленьких детей. Кажется, что такое внимание должно помочь питомцам прожить долгую счастливую жизнь и уберечь их от болезней, однако ученые заметили противоположный эффект. Его в новой книге описала международная команда ветеринаров.
Ученые из МФТИ разработали и предложили новую систему единиц для электродинамики, способную примирить два главенствующих, но исторически несовместимых подхода. Эта компромиссная система, названная авторами физико-технической (ФТ), сохраняет практическое удобство Международной системы единиц (СИ), используемой инженерами по всему миру, и в то же время отражает теоретическую стройность и симметрию гауссовой системы (СГС), предпочитаемой физиками-теоретиками.
Проанализировав данные наблюдений, полученных с помощью наземных обсерваторий за последние два десятилетия, астрономы обнаружили потенциально обитаемый мир — суперземлю Gliese 251 c (GJ 251 с). Планета обращается вокруг красного карлика на расстоянии около 18 световых лет от Земли и считается одним из самых перспективных кандидатов для поисков жизни.
Согласно новой гипотезе, сознание возникает не только из-за активности нейронов, но и благодаря физическим процессам — электромагнитным полям от движения жидкости в мозге. Эта модель, как и ее предшественники, пока носит теоретический характер, но предлагает нестандартный взгляд на проблему синхронизации работы разных отделов мозга.
В современном доме, насыщенном разнообразной техникой, удлинители стали незаменимым атрибутом, позволяющим обеспечить электропитанием все необходимые устройства. Однако мало кто задумывается, что привычное использование этого аксессуара может нести серьезную угрозу безопасности. По статистике, значительная часть бытовых пожаров происходит из-за неправильной эксплуатации электропроводки и вспомогательных устройств. Какие приборы категорически нельзя подключать через удлинители и почему это может привести к трагическим последствиям, рассказывает профессор кафедры наноэлектроники РТУ МИРЭА, доктор физико-математических наук Алексей Юрасов.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно

Последние комментарии