• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку

Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

Пробежка, которая стоила секретности: офицер ВМС Франции раскрыл позицию авианосца через Strava

Французский офицер раскрыл местоположение авианосца «Шарль де Голль», направленного на Ближний Восток, опубликовав в спортивном приложении Strava данные о своей пробежке.

Авианосец «Шарль де Голль» / ©  AFP via Getty Images
Авианосец «Шарль де Голль» / © AFP via Getty Images

Как сообщило французское издание Le Monde, офицер, упоминаемый как Артур, 13 марта 2026 года записал 35-минутную пробежку на палубе авианосца «Шарль де Голль» и загрузил ее в приложение. По данным издания, он использовал смарт-часы для записи маршрута и публикации активности, что создало карту, на которой было видно его местоположение.

«Шарль де Голль» стал главным элементом авианосной ударной группы, недавно направленной в восточную часть Средиземного моря на фоне сохраняющейся напряженности в регионе из-за войны с Ираном. В своем заявлении французские военные подчеркнули, что данный инцидент «не соответствует действующим инструкциям», и при подтверждении факта будут приняты соответствующие меры.

По данным Le Monde, авианосец находится к северо-западу от Кипра, примерно в 100 километрах от турецкого побережья, при этом спутниковые снимки зафиксировали как сам авианосец, так и сопровождающие его корабли.

На борту авианосца «Шарль де Голль» находятся 20 истребителей, два самолета-разведчика и три вертолета. Это развертывание стало частью недавнего усиления военного присутствия Франции на Ближнем Востоке, которое президент страны Эммануэль Макрон охарактеризовал как исключительно «оборонительное».

Интересно, что это не первый случай, когда активность в приложении раскрывала важные данные. Ранее Le Monde сообщало, что пробежки телохранителей Макрона несколько раз ставили под угрозу его местоположение, а агенты Секретной службы, сопровождавшие тогдашнего президента США Джо Байдена, также публиковали свои координаты в приложении в 2024 году.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK

Комментарии

Написать комментарий
21 марта, 19:13
Игорь Байдов

Арахнологи описали новый вид пауков, который копирует облик мертвой особи, пораженной паразитическим грибом, чтобы хищники меньше обращали на него внимание. В природе такой гриб заражает хозяина и воздействует на его нервную систему, после чего заставляет подниматься на возвышенность, откуда легче распространять споры. Открытие расширит представления ученых о мимикрии у животных.

22 марта, 16:55
Evgenia Vavilova

Нанопластика становится все больше в диете среднего человека, но ученые ищут способы не дать ему переместиться из еды в организм навсегда. Оказалось, что источником защиты может стать квашеная капуста.

20 марта, 13:35
Татьяна Зайцева

Спустя 223 года после крушения брига «Ментор», перевозившего в Британию так называемые мраморы Элгина — скульптуры и рельефы афинского Акрополя, — греческие археологи обнаружили на морском дне небольшой мраморный фрагмент. По-видимому, он когда-то был частью декора Парфенона.

17 марта, 08:30
Максим Абдулаев

Американские палеонтологи обнаружили зуб гигантской костистой рыбы ксифактина, застрявший в шейном позвонке четырехметрового плезиозавра. Находка стала первым прямым физическим доказательством атаки в горло крупной морской рептилии. Ученые установили, что нападение произошло не ради пропитания, а во время конкурентного конфликта двух высших хищников.

17 марта, 15:15
Татьяна Зайцева

Археологическая находка, сделанная недалеко от озера Кинерет на территории современного Израиля, показала, что психологическая война на поле боя гораздо древнее, чем можно было бы подумать.

19 марта, 10:58
Игорь Байдов

В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.

19 марта, 10:58
Игорь Байдов

В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.

19 марта, 12:41
Игорь Байдов

Марсоход «Персеверанс» обнаружил в камнях на кромке кратера Езеро спектральные признаки минерала корунда, из которого на Земле образуются рубины и сапфиры. Такие спектры на Красной планете зарегистрировали впервые. Теперь ученые пытаются понять, при каких процессах он мог там сформироваться, ведь условия на Марсе заметно отличаются от тех, в которых корунд обычно образуется на Земле.

18 марта, 10:35
Илья Гриднев

За 10 лет лежания в почве сигаретные фильтры не растворились, а лишь замаскировались под грязь. Их пластиковые волокна распались на микрочастицы, намертво склеились с минералами и превратились во вторичный микропластик. Более того, на пятом году гниения мусор начал отравлять землю с новой силой.

[miniorange_social_login]
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно