Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

1,3 тыс

СМИ узнали, чем был оснащен китайский шар-шпион, сбитый в небе над США 

В феврале 2023 года американский истребитель F-22 сбил китайский аэростат над акваторией Атлантического океана, который ранее пересек всю территорию США. Позже специалисты извлекли обломки шара из-под воды для изучения.

Китайский аэростат, пролетающий над территорией США / © USAF
Китайский аэростат, пролетающий над территорией США / © USAF

По словам двух источников издания Newsweek, непосредственно знакомых с анализом обломков, проведенным американскими военными, китайский аэростат был оснащен техническими средствами, произведенными в США и позволяющими шпионить за американцами.

Специалисты установили, что воздушный шар имел модули спутниковой связи американского производства и различную аппаратуру по меньшей мере пяти американских фирм, позволяющей делать фотографии, собирать информацию и передавать ее в режиме реального времени в Китай.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl (Cmd) + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Дзен и в последнюю очередь на VK

Комментарии

3 Комментария
Предстоящие мероприятия
[miniorange_social_login]