• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
19.06.2015
Редакция Naked Science
4 844

10 странных экспериментов с эмбрионами животных

3.5

Панда-кролик, черепаха-улитка, рыба-растение - такие странные эксперименты с эмбрионами животных проводили ученые.

собака-шимпанзе
©Wikipedia

Цыпленок с мозгом куропатки

Создать подобный «гибрид» ученые разных стран пытались не один раз. Они брали часть мозга куропатки и подсаживали ее эмбриону домашнего цыпленка. И что же? Многие из «цыплокуропаток» выживали, но при этом одни кудахтали, как куропатки, а другие перенимали их повадки. Увы, наблюдать такое странное поведение птиц-мутантов долго не приходилось: все они быстро умирали, поскольку организм несчастных цыплят отторгал серое вещество куропатки как чужеродную ткань. А вот обратный эксперимент – пересадить часть куриного мозга куропатке – провести невозможно, поскольку, на счастье куропаток, голова их меньше куриной.

Панда-кролик в утробе кошки

Такую химеру ученые попытались создать в 2009 году, когда взяли яйцеклетку крольчихи, удалили из нее ядро и заменили его ДНК гигантской панды. Клетки получившегося зародыша-мутанта стали делиться в нормальном режиме, однако пересадить такой эмбрион в утробу крольчихе так и не удалось. Поэтому генетики обратили свои взоры на кошек. В итоге из 21 кошки лишь одной несчастной удалось подсадить двух зародышей пандокроликов. Но, к сожалению (или к счастью), кошка вскоре умерла от воспаления легких.

Помесь жабы и головастика

«Обычные» сиамские близнецы являются генетически идентичными. Но в 1979 году ученые решили скрестить неидентичных существ, соединив эмбрионы разных видов лягушек – Rana esculenta и Rana dalmatina. Первый вид лягушек развивается в два раза дольше, чем второй. Поэтому, когда R. esculenta еще оставалась головастиком, R. dalmatina уже была наполовину лягушкой. Разумеется, начались проблемы, ведь головастики должны все время находиться в воде, а лягушкам необходим воздух. Закончилось все тем, что некоторые «лягушкоголовастики» погибли сами, других ученые пожалели и усыпили.

Головастик жабы / ©Flickr

Черепаха-утка

Знаете ли вы, что у черепахи и утки был общий предок? Правда, жил последний такой предок примерно 255 млн лет назад, еще до появления динозавров. Несмотря на это, в 2013 году ученые таки попытались пересадить клетки утки в эмбрион черепахи. К всеобщей радости, детеныши появились на свет и выглядели как обычные черепашки. При более детальном анализе ученым все же удалось обнаружить в них клетки утки – в печени и других органах. Однако на более чем 99,9% черепахи так и остались черепахами.

Овцы в утробе крольчих

К ужасающей идее пришли ученые в 1962 году: они решили использовать кроликов как хранилище для эмбрионов овец, поскольку, по их мнению, такое решение удешевит вопрос транспортировки ценного биоматериала с одного континента на другой. Эмбрионы овец имплантировали крольчихам, которых отправляли из Англии в Южную Африку по цене всего восемь долларов за штуку. Далее эмбрионы вновь подвергались пересадке – уже в утробы овец. В ходе эксперимента несколько ягнят действительно появилось на свет. А вот для крольчих все заканчивалось более чем печально: их усыпляли, а потом кремировали.

Зубастые цыплята

70-80 млн лет назад зубы у рептилий, потомками которых, по-видимому, являются птицы, в том числе и курицы, были обычным явлением: все сплошь были зубастыми. Сегодня у куриц зубов нет. Чтобы исправить этот «недочет», в 2003 году ученые вживили эмбриону цыпленка соответствующие клетки мышей (у которых, как известно, зубы имеются, и весьма острые). Генетики добились своего – на свет появились зубастые цыплята.

©Flickr

Горный козленок у домашней козы

Если имплантировать эмбрион горного козла в утробу домашней козы, он не приживется, и случится выкидыш. Ученые знают об этом, поэтому в 1999 году они решили поступить по-другому, вживив эмбрион в уже беременную домашнюю козу. И беременность проходила нормально, горный козленок развивался рядом со своими домашними собратьями. Но развитие зародыша домашней козы происходит быстрее, чем у горной, поэтому пересаженный козленок родился недоношенным. Для того, чтобы он выжил, понадобилась специальная медицинская помощь.

Домашние козы / ©Flickr

Крысомышь

Помня о негодовании множества людей, возмущенных действиями ученых, проводящих подобные эксперименты, спешим напомнить: они делают это не из любопытства, а для блага человечества. Большой проблемой остается, например, тотальная нехватка органов для пересадки больным людям. Каждый день тысячи пациентов умирают, так и не дождавшись своей очереди на трансплантацию. Поэтому ученые ищут возможности выращивать человеческие органы в телах других животных.

Но сначала нужно провести исследования с близкими видами животных. Поэтому в 2010 году генетики создали эмбрионы мыши, которые утратили способность формировать собственную поджелудочную железу. Затем мышиным эмбрионам вживили клетки крысы. Последние действительно «построили» недостающий орган, но, увы, вмешались и в процесс формирования других органов и частей тела. Существа, впрочем, появились на свет, но их нельзя было назвать в полной мере ни мышами, ни крысами.

Горный козел / ©Flickr

Рыба-растение

Возможно, из тех же соображений экономии в 2011 году ученые решили вырастить рыбу, питающуюся солнечным светом и углекислотой. Для этого оплодотворенной самке рыбки данио вживили бактерию Synechococcus elongatus, которая добывает энергию путем фотосинтеза. Все шло хорошо, пока спустя 12 дней тело эмбриона не стало приобретать темный пигмент (до этого оно было прозрачным), который блокировал солнечный свет и отрезал рыбку от «питания».

Эмбрионы в мышином глазу

А вот это звучит уже по-настоящему страшно. Какая вообще может быть связь между маткой и глазом? Но в далеком 1947-м ученые эту связь все-таки нашли и при помощи ужасного опыта доказали, что глаз на короткое время действительно может стать утробой для эмбриона. Ученым удалось имплантировать оплодотворенные мышиные яйцеклетки в глаз мыши, при этом эмбрионы не погибли, а продолжали развитие. Но по мере роста эмбриона или глаз вытекал, или усыхал сам зародыш, оставляя в глазу бедной мыши след, напоминающий шрам. Главным выводом исследователей стало то, что эмбрионы чувствовали себя хорошо как в глазу мыши-самки, так и в глазу самца. 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Вчера, 19:23
Полина

Распространено мнение, что, чтобы справиться с гневом, необходимо дать волю негативным эмоциям. Исследователи из США доказали, что такой метод не позволяет снизить уровень агрессии.

Вчера, 13:48
Университет «Дубна»

В поле внимания ученых университета «Дубны» оказался Z-бозон — фундаментальная частица слабого взаимодействия. Они провели анализ различных вращательно инвариантных величин с помощью экспериментальных данных по рассеянию мезонов на фиксированной мишени из вольфрама. Результат анализа — их хорошая согласованность с теоретическими предсказаниями: качественно показано, что инварианты не изменяются при вращении системы отсчета, в которой рассеиваются частицы. Это значит, что такие инварианты можно с высокой точностью применять в будущих научных исследованиях, связанных с поиском новых частиц и проверкой теоретических моделей.

Позавчера, 08:39
Михаил Орлов

Глобальные изменения климата сказываются как на природе, так и на населении Земли. Среди последствий потепления — волны жары и увеличение числа жарких дней, которые напрямую влияют на здоровье людей и повседневную жизнь. Российские ученые из Высшей школы экономики и Института географии РАН спрогнозировали, как летний зной будет влиять на жителей России в ближайшие десятилетия. Они назвали регионы РФ, которые могут пострадать от жары сильнее всего, и выявили ведущие факторы таких изменений.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

15 марта
Юлия Трепалина

Рассмотрев опыт ферм по выращиванию крупных питонов в Азии, ученые пришли к выводу, что это один из эффективных, но в то же время наименее вредных для экологии видов животноводства. По мнению исследователей, людям стоит всерьез задуматься о его внедрении в массовых масштабах.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

20 февраля
Полина

В Российской академии наук завершили первый Большой словарь ударений, его издадут к концу года. Лингвисты собрали наиболее современные нормы произношения привычных слов и зафиксировали ударение для лексики, которая появилась в русском языке недавно.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: