• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
11.05.2016, 07:58
Редакция Naked Science
2
628

В России перенесли испытания баллистической ракеты «Сармат», – источник

В России перенесли испытания ракета «Сармата», которая сменит ракету «Сатана».

В России перенесли испытания баллистической ракеты «Сармат», – источник – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Анастасия Кожевникова

С МБР (межконтинентальной баллистической ракетой) «Сармат» Россия связывает особые надежды. Она в перспективе должна будет сменить стремительно устаревающие МБР прошлого поколения. Новую ракету хотят принять на вооружение в 2017–2018 годах.

 

Первоначально провести первые испытания «Сармата» планировали еще в марте 2016 года, однако тогда не удалось вовремя подготовить пусковую установку на космодроме Плесецк. В апреле ее переоборудование было завершено, и вскоре военные планировали испытать ракету, однако теперь трудности возникли с самой МБР. «Бросковые испытания сдвинуты на вторую половину года», – сказал агентству ТАСС источник в российской «оборонке».

 

Пока что российское Минобороны официально не комментирует ситуацию. Впрочем, в случае с баллистическими ракетами переносы сроков испытания – вполне привычное явление. Так что, вероятно, результатов первых испытаний «Сармата» действительно придется подождать.

 

В России перенесли испытания баллистической ракеты «Сармат», – источник – иллюстрация к материалу на Naked Science

Ракета сармат / ©Cont

 

Сармат» является российским стратегическим ракетным комплексом пятого поколения шахтного базирования. Его основа – тяжелая двухступенчатая жидкостная межконтинентальная баллистическая ракета. Она будет оборудована десятью боеголовками, мощность каждой из них составит 750 Кт.

 

Если проводить аналогию с Р-36М2, то у новой ракеты будет очень существенное преимущество: она сможет намного эффективней преодолевать систему противоракетной обороны (ПРО) США. С «Сарматом» связан еще один важный аспект, который придаст российской ядерной триаде еще больший потенциал. Дело в том, что эта ракета в перспективе может получить гиперзвуковую маневрирующую боеголовку Ю-71. Она позволит сделать почти неэффективной перспективную ПРО США, а кроме того, в случае с Ю-71 удастся (в теории) реализовать точность, недоступную обычным боеголовкам.

 

Напомним, недавно в России прошли испытания гиперзвукового летательного аппарата, который можно будет использовать на баллистических ракетах УР-100Н УТТХ, а также ряде других МБР. В данном случае речь шла о тесте тяжелого управляемого боевого блока, который сможет маневрировать на конечном участке маршрута. Его испытание было признано успешным, при этом информация о новом российском оружии чрезвычайно скудна.

         

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
16 сентября, 13:21
Адель Романова

Во время недавних наблюдений карликовой планеты Квавар что-то неожиданно почти полностью закрыло ее собой. Астрономы уверены, что это не ее спутник Вейвот и не одно из двух известных колец этого маленького мира на краю Солнечной системы.

15 сентября, 10:36
Игорь Байдов

Самая большая планета в Солнечной системе, всегда поражавшая воображение своими колоссальными размерами, немного сдала позиции. Новые высокоточные измерения орбитального зонда NASA показали, что Юпитер не такой большой и круглый, как считали астрономы последние 40 лет.

15 сентября, 11:30
РНФ

Ученые обнаружили, что общепринятые константы, с помощью которых химики предсказывают свойства молекул, содержали ошибки. Исправленные значения констант теперь объясняют ранее непонятные химические аномалии и позволяют предсказывать свойства новых материалов для квантовых технологий, датчиков и умных покрытий.

12 сентября, 14:03
ТюмГУ

Исследования самодержавия могут пролить свет на феномен, исконно свойственный российской государственности, а значит, переосмыслить исторический путь России и выработку новых направлений развития, к такому выводу пришел ученый ТюмГУ.

15 сентября, 10:36
Игорь Байдов

Самая большая планета в Солнечной системе, всегда поражавшая воображение своими колоссальными размерами, немного сдала позиции. Новые высокоточные измерения орбитального зонда NASA показали, что Юпитер не такой большой и круглый, как считали астрономы последние 40 лет.

16 сентября, 13:21
Адель Романова

Во время недавних наблюдений карликовой планеты Квавар что-то неожиданно почти полностью закрыло ее собой. Астрономы уверены, что это не ее спутник Вейвот и не одно из двух известных колец этого маленького мира на краю Солнечной системы.

12 сентября, 14:03
ТюмГУ

Исследования самодержавия могут пролить свет на феномен, исконно свойственный российской государственности, а значит, переосмыслить исторический путь России и выработку новых направлений развития, к такому выводу пришел ученый ТюмГУ.

9 сентября, 11:03
Адель Романова

Третий известный межзвездный объект 3I/ATLAS летит примерно вдвое быстрее обоих своих предшественников. По расчетам, его вряд ли могло выбросить из родной планетной системы с подобной скоростью, и так разогнаться по пути он тоже не мог.

11 сентября, 12:04
ПНИПУ

Все больше покупателей начинают отказываться от привычки делать покупки на маркетплейсах, а число новых продавцов на площадках практически не увеличилось. Аналитика показывает, что за первый квартал 2025 года — прирост селлеров составил всего 0,45% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В то же время, маркетплейсы активно расширяют сеть пунктов выдачи, особенно в регионах, где физическое присутствие всех брендов невозможно. Ученые Пермского Политеха рассказали, почему люди стали реже совершать покупки на маркетплейсах.

[miniorange_social_login]

Комментарии

2 Комментария
netbook
31.05.2016
-
0
+
Ну хоть так подтолкнули к модернизации и перспективным ОКР.
WitcherOfMath
11.05.2016
-
0
+
Какой вообще смысл наращивать военный потенциал, когда значительная часть мира пытается объединиться для решения глобальных проблем.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно