• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
30.01.2021
Илья Ведмеденко
4 601

В Крыму спустили на воду боевой корабль «Сергей Котов»

3.1

Российские судостроители провели церемонию спуска на воду нового патрульного корабля проекта 22160. Он стал четвертым представителем серии.

«Сергей Котов»
«Сергей Котов» / ©Министерство обороны РФ

Вчера на керченском судостроительном предприятии «Залив» (Республика Крым) провели торжественную церемонию спуска на воду четвертого патрульного корабля проекта 22160 «Сергей Котов», построенного для российского Военно-морского флота. Церемония состоялась при участии начальника Главного штаба ВМФ адмирала Александра Витко и главы Крыма Сергея Аксенова.

Согласно планам, корабль могут передать российскому ВМФ до конца 2021-го. «Сергей Котов» должен будет войти в состав Черноморского флота.

«Сергей Котов» / ©Министерство обороны РФ

Патрульный корабль «Сергей Котов» формально заложили на Зеленодольском заводе имени А. М. Горького 8 мая 2016 года, но де-факто строили в Керчи. Головной корабль серии — «Василий Быков» — заложили в 2014 году и передали заказчику в 2018-м.

«Сергей Котов» / ©Крыимнформ

Всего предполагается построить шесть таких кораблей. Сейчас на Зеленодольском заводе в стапельной стадии строительства находятся два последних представителя проекта 22160: «Виктор Великий» и «Николай Сипягин». Все шесть кораблей проекта 22160 будут нести службу в составе Черноморского флота.

«Сергей Котов» / ©Крыимнформ

Корабль проекта 22160 предназначен, в частности, для патрулирования территориальных вод, борьбы с контрабандной и пиратами, а также проведения поисково-спасательных работ. Водоизмещение (полное) корабля составляет 1800 тонн, длина — 94 метра, а ширина — 14 метров. В состав экипажа входят 28 человек (до 80 человек с дополнительными членами экипажа).

«Сергей Котов» / ©ТАСС

Артиллерийское вооружение проекта 22160 состоит из 76,2-миллиметровой универсальной корабельной артустановки АК-176МА. Возможна установка модульного тактического ударного контейнерного вооружения: крылатых ракет «Калибр» или противокорабельных «Уран» Х-35У. По данным из открытых источников, сейчас российский флот такую опцию не применяет, широко используя из контейнерного снаряжения только водолазные модули.

©НТС Севастополь

Сегодня продолжается планомерное переоснащение надводного компонента российского ВМФ. В декабре состав флота пополнился новым корветом «Гремящий» — первым кораблем проекта 20385. Предполагается, что в обозримом будущем он сможет применять гиперзвуковые ракеты «Циркон».

В 2021-м должны стартовать испытания модернизированного крейсера «Адмирал Нахимов» — потенциально мощнейшего российского надводного корабля. В процессе модернизации его оснастили 80 унифицированными пусковыми установками УКСК 3С14, позволяющими запускать, в частности, упомянутые выше «Цирконы».

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Вчера, 07:30
Андрей

Международный союз геологических наук решительно отверг антропоцен как новую эпоху в истории Земли. Термин, который активно обсуждали 15 лет, останется неформальным.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

21 марта
Дарья Губина

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: