14.01.2016, 11:03
Редакция Naked Science
956

Украина наладит серийное производство новейшей снайперской винтовки

Украина наладит серийный выпуск винтовки ВМ МП-УОС (новая версия называется «ВМ2 МП-УОС»). Она будет востребована полицией и Национальной гвардией Украины.

15
©Wikipedia / Автор: Caristania Fabricius

О планах серийного производства нового образца стрелкового оружия рассказал генеральный директор «Укроборонпрома» Роман Романов. «Мы готовы передать военным данную винтовку полностью украинского производства. На сегодняшний день наши предприятия готовы обеспечить ее серийное производство. После сегодняшней презентации мы передаем этот образец для испытаний и ждем заказ», – сообщил руководитель государственного концерна.
 
Речь, вероятно, идет о следующем варианте представленной в 2015 году винтовки ВМ МП-УОС (в новой версии в аббревиатуре присутствует цифра «2»). Показанная ранее винтовка создавалась под патрон 7,62?54 мм, а ее скорострельность должна достигать 20 выстрелов в минуту. Вариант ВМ2 МП-УОС будет иметь прицельную дальность 1100–1200 м, магазин при этом будет рассчитан на 5 или 10 патронов. Среди потенциальных эксплуатантов называют полицию и Национальную гвардию Украины.
 
В качестве разработчика снайперского оружия выступило государственное предприятие «Укроборонсервис». По сути, новый образец является глубокой модернизацией легендарной винтовки Мосина, созданной еще в конце XIX столетия. По словам Романа Романова, винтовка получила систему, позволяющую глушить звуковой и визуальный выхлоп. Она имеет популярную в наше время планку Пикатинни, а также оптический прицел, который был разработан предприятием концерна «Фотоприбор». Разработчики делают упор на использовании в изделии компонентов исключительно украинского производства. Но другой источник сообщил, что первые образцы будут комплектоваться зарубежной оптикой.
 

Долгое время постсоветские страны не могли наладить выпуск снайперского оружия, которое можно было бы сравнить с лучшими западными аналогами. Между тем в России за последние годы появились достаточно совершенные винтовки ОРСИС Т-5000 и СВЛ (снайперская винтовка Лобаева). Кроме этого, продолжается выпуск модернизированной СВД.

 
Война на востоке Украины побудила руководство страны обратить внимание на новые образцы отечественного стрелкового оружия (о некоторых из них писал портал Naked Science). При этом разработкой нового оружия занимаются не только государственные предприятия, но и добровольцы. Последние, например, изготовили на базе пулемета ДШК крупнокалиберную снайперскую винтовку.
 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl (Cmd) + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Дзен и в последнюю очередь на VK
Предстоящие мероприятия
16 сентября, 12:58
Любовь С.

Необычный радиоисточник VT J1906+0849 в нашей Галактике остается активным около 20 лет. Правда, пока не удалось отнести его ни к одному известному типу галактических объектов. Судя по всему, ученые наткнулись на крайне редкий источник неизвестной природы.

16 сентября, 12:12
Александр Березин

Спустя три года после начала испытательных полетов крупнейшую ракету и космический корабль в истории человечества объявили готовыми к первому запуску на орбиту. Причем его планируют сразу десятичасовым и с выводом большой группы спутников Starlink нового поколения. По пропускной способности один этот запуск добавит столько же, сколько десять запусков Falcon 9, современного лидера серийного земного ракетостроения.

16 сентября, 14:29
Татьяна Зайцева

Анализ данных о почти 300 тысячах километров римских дорог, проложенных по территории бывшей империи, показал, что они вовсе не были такими прямыми, как принято считать. Кроме того, выяснилось, что известная поговорка «Все дороги ведут в Рим» тоже не соответствует истине.

14 сентября, 14:43
Елизавета З.

Совместная миссия Европейского космического агентства (ESA) и Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) по исследованию Меркурия началась в 2018 году. На видео, созданном из кадров с бортовых камер, можно проследить восьмилетний путь зонда BepiColombo.

11 сентября, 10:25
Александр Березин

Современная космология до недавнего времени опиралась на так называемый космологический принцип, по которому у Вселенной нет какого-то выделенного направления. И наблюдатель в любой ее точке должен видеть однородную в этом смысле картину. Астроном из Северокавказской астрофизической обсерватории показал, что это не так даже для очень древней Вселенной.

15 сентября, 11:38
Evgenia Vavilova

Тренды здорового питания постоянно меняются, в том числе на основе научных исследований. Когда-то публика панически боялась жиров, но их реабилитировали. Гарвардская пирамида здорового питания рисовала сложные углеводы в основании пирамиды, а теперь они переместились к вершине. Возможно, и современную моду на приоритет белка придется пересмотреть.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий