• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
10.06.2014
Редакция Naked Science
2
8 460

10 медицинских технологий, которые могут привести к бессмертию

4.0

Фабрики искусственной крови, выращивание ГМО-сердец, инъекция стволовых клеток в мозг, введение человека в состояние анабиоза... Медицина постепенно осуществляет самые смелые мечты научных фантастов о достижении человеком бессмертия.

боническая рука
©Wikipedia

Средняя продолжительность жизни человека постоянно увеличивается с развитием медицины и новых технологий. Борьба с сердечно-сосудистыми и другими опасными для человека заболеваниями, создание искусственных органов и конечностей может, в конце концов, осуществить давнишнюю мечту человечества – о физическом бессмертии. 

Фабрики крови

Переливание крови спасло жизнь очень многим людям. Однако доноров крови постоянно не хватает, к тому же не всякая кровь подойдет любому человеку: требуется лишь определенная группа, иначе иммунная система атакует чужеродные клетки.

Ученые совсем недавно нашли решение: им удалось впервые создать искусственную кровь в лабораторных условиях, причем универсальной группы О, которая подойдет любому. Это открытие может привести в будущем к окончанию работы института донорства и к производству крови в промышленных масштабах.

©wiseGEEK

Выращивание частей тела

Из области научной фантастики выращивание частей тела в лабораториях уже перешло в реальность. Женщинам, у которых детородные и половые органы от рождения были недоразвитые, были пересажены искусственные гениталии, произведенные в лаборатории из их генетического материала. В течение восьми лет новые органы вполне прижились без каких-либо побочных эффектов.

Также люди, потерявшие части носа из-за рака кожи, получили новые лабораторные ноздри, выращенные из клеток их собственной кожи. 

Процесс проектирования искусственных гениталий из генетического материала / ©AP

Восстановление функций парализованных конечностей

Повреждения позвоночника могут привести к параличу конечностей человека, вплоть до большей части его тела. Однако при изучении влияния электрических импульсов на нервную ткань спинного мозга, специалисты совершили рывок в медицине: им удалось восстановить подвижность ранее парализованных частей тела пациентов с помощью нацеленной электротерапии.

Вкупе с традиционной физиотерапией, методика обработки ткани спинного мозга электрическими сигналами сулит многим инвалидам-колясочникам надежду на восстановление утерянных функций организма.  

Электрическая стимуляция спинного мозга позволила участнику эксперимента самостоятельно совершать движения нижними конечностями / ©University of Louisville

Молодая кровь

В крови молодых организмов были обнаружены химические вещества, которые способны ослабить процесс старения. К такому аналогичному выводу пришли сразу три независимые группы исследователей, проводя эксперименты на мышах.

Переливая кровь молодых особей старым, специалисты отметили значительное улучшение памяти и когнитивных способностей у последних, равно как и выносливости и мускульной силы.

Так что вполне возможно, что графиня Елизавета Батори, использовавшая для омолаживания кровь юных дев, и не ошибалась в своих расчетах. В ближайшие несколько лет исследователи собираются провести аналогичные испытания на пожилых людях. В случае успеха вполне возможно, что многим удастся надолго отсрочить приближающуюся старость.

Пакеты с донорской кровью / ©depositphotos.com

Генетический мониторинг

Какие бы чудеса не обещала современная медицина, многие люди вряд ли избавятся от лени и пренебрежительного отношения к своему здоровью. А ведь многие смертельные заболевания можно искоренить в зародыше, если вовремя обратиться к врачу.

Возможно, в будущем эта проблема решится с помощью электронной системы, которая через микроскопические сенсоры на теле человека будет следить за его физическим состоянием, давать ему рекомендации, вовремя предупреждать в случае возникновения в организме той или иной болезни. Разработки подобных систем уже вовсю ведутся лучшими исследователями. 

©depositphotos.com

Пересадка сердца ГМО-свиньи

Сердечно-сосудистые заболевания являются главной причиной смерти практически во всех развитых странах мира. Нередки случаи, когда оперативная пересадка сердца могла бы спасти жизнь человеку.

Однако донорские сердца экстремально редки, а аппараты искусственного кровообращения являются лишь временным решением. На сегодняшний день еще не было создано эффективного имплантируемого человеку протеза всего сердца.

Эта проблема может решиться с помощью пионерских разработок по введению человеческих генов в организм свиней. Уже была сделана пересадка сердца ГМО-свиньи бабуину, который спокойно прожил с новым органом больше года.

Поэтому вероятность того, что человечество в будущем получит доступ к практически неограниченному количеству донорских сердец (хоть и весьма дорогостоящих) от свиней с человеческими генами, очень высока.

©depositphotos.com

Восстановление мозга после инсульта

Инсульт – еще одна болезнь-убийца, ежегодно уносящая миллионы жизней. Но даже если апоплексический удар не убивает, он может сделать человека инвалидом. После инсульта люди зачастую теряют возможность полностью контролировать собственное тело, также страдают их умственные способности.

Однако совсем недавно медицина нашла способ помочь жертвам инсульта. Инъецируя стволовые клетки в мозг пациентов, исследователи сумели восстановить утерянные способности пострадавших. После терапии пациенты могли вновь двигать конечностями, контроль над которыми был ранее утерян, и выполнять привычные действия.

Сердце из 3D-принтера

3D-печать постепенно входит в нашу жизнь, с помощью нее можно изготавливать самые замысловатые детали и готовые продукты. Группе специалистов из Луизианского университета удалось даже распечатать с помощью жировых клеток и коллагенов работающие компоненты человеческого сердца.

Эксперты рассчитывают, что в течение ближайших 10 лет сердца и другие органы человеческого организма начнут выходить из 3D-принтеров к вящей радости врачей и пациентов.

©Science Museum, London

Бионические конечности

Протезирование также не стоит на месте. Люди, утерявшие в результате несчастных случаев или болезней руки и ноги, могут вскоре перестать чувствовать себя инвалидами.

Современные бионические руки, например, от компании DEKA, уже сейчас представляют собой сложные технические устройства, которые могут управляться непосредственно сигналами мозга их владельцев.

Простетические конечности без проблем застегивают и расстегивают пуговицы на пиджаке, берут яйца, не разбив их. Кто знает, быть может в один прекрасный день с их помощью можно будет выполнять и виртуозные пассажи на фортепиано?

Бионическая рука / ©DEKA

Анабиоз

Идея ввести человека в состояние анабиоза, а затем вернуть его к жизни уже несколько десятков лет витает в научной фантастике. Однако совсем скоро и она может стать реальностью.

Питер Ри уже провел ряд подобных экспериментов на свиньях еще в 2000 году. Их кровь заменили холодным физиологическим раствором, который «заморозил» организмы животных. Затем хрюшек вернули к жизни.

Группа исследователей из Аризонского университета находится в поисках первых человеческих кандидатов для апробации новой методики. После этих экспериментов само определение понятия смерти может измениться, уверяют ученые. 

©depositphotos.com

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Вчера, 13:05
Ольга Иванова

Новые автомобили известных брендов, купленные за последние несколько лет, оказались в два раза менее качественными, чем те, что были приобретены в 2010 году. И в будущем ситуация будет только хуже. К такому выводу пришли исследователи из США, которые также оценили марки машин по их надежности, составив рейтинг — от более к менее качественным автомобилям.

Вчера, 19:23
Полина

Распространено мнение, что, чтобы справиться с гневом, необходимо дать волю негативным эмоциям. Исследователи из США доказали, что такой метод не позволяет снизить уровень агрессии.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Позавчера, 08:39
Михаил Орлов

Глобальные изменения климата сказываются как на природе, так и на населении Земли. Среди последствий потепления — волны жары и увеличение числа жарких дней, которые напрямую влияют на здоровье людей и повседневную жизнь. Российские ученые из Высшей школы экономики и Института географии РАН спрогнозировали, как летний зной будет влиять на жителей России в ближайшие десятилетия. Они назвали регионы РФ, которые могут пострадать от жары сильнее всего, и выявили ведущие факторы таких изменений.

15 марта
Юлия Трепалина

Рассмотрев опыт ферм по выращиванию крупных питонов в Азии, ученые пришли к выводу, что это один из эффективных, но в то же время наименее вредных для экологии видов животноводства. По мнению исследователей, людям стоит всерьез задуматься о его внедрении в массовых масштабах.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

2 Комментария

Dmitry_N
04.10.2016
-
0
+
https://naked-science.ru/article/top/10-technologies-moving-us-towards-immortality https://naked-science.ru/article/sci/young-blood-transfusion-result Нет пророка в своем отечестве. Можно было бы отметить, что первым эту тему достаточно успешно разрабатывал после революции А. Богданов (Малиновский), также автор одной из первых теорий сложных систем ("тектологии") - предшественников современной синергетики, футуролог. Работа велась на государственном уровне, с санкции Ленина! И вроде бы результаты были положительные. Хотя и умер сам в результате неудачного эксперимента (не выявили скрытую форму туберкулеза у донора), но в весьма почтенном по тем временам возрасте, продолжая работать. Хоть где-то сейчас на него ссылаются?
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: