• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
16.10.2020
Илья Ведмеденко
2
4 247

США раскрыли характеристики гиперзвуковой ракеты ARRW

4.6

Американцы обнародовали информацию о перспективной гиперзвуковой ракете воздушного базирования AGM-183A ARRW (Air Launched Rapid Response Weapon или Arrow). Согласно представленным данным, скорость ее боевого блока сможет достигать М=8.

ARRW
Lockheed Martin AGM-183A ARRW / ©ВВС США

Ракета AGM-183A может стать первым «полноценным» образцом гиперзвукового оружия в арсенале ВВС США. Ранее стали известны концепция Arrow и внешний вид комплекса. Теперь генерал-майор Военно-воздушных сил США Эндрю Дж. Гебара в интервью журналу Air Force Magazine озвучил предварительные характеристики ракеты. Перевод предоставил военно-технический блог bmpd.

«Это изделие сможет пролететь за 10-12 минут почти 1000 миль, это потрясающе», — заявил военный. Если речь идет о сухопутных милях, то дальность ракеты может достигать 1600 километров, а скорость боевого оснащения находится между М=6,5 и М=8. По неофициальным данным, представленным ранее, боевой блок способен достигать скорости М=20 (некоторые военные обозреватели скептически отнеслись к обнародованным тогда данным).

По словам Эндрю Дж. Гебары, стратегический бомбардировщик В-52 сможет нести на внешних держателях четыре ARRW: на каждом пилоне можно разместить по два таких изделия. Достижения первоначальной оперативной готовности ракеты, согласно озвученным данным, должно произойти в течение «следующих двух лет».

B-52 с AGM-183A ARRW / ©ВВС США

Конструктивно AGM-183A — твердотопливная ракета воздушного базирования, имеющая боевую часть в виде отделяемого гиперзвукового боевого блока. Эксперты предполагают, что самые ранние аэродинамические тесты блока провели весной 2019 года. В том же году, а также в 2020-м Военно-воздушные силы США испытали макет AGM-183A на бомбардировщике В-52Н. Ни в одном из этих тестов запуски ракет не проводили. Первые летные испытания изделия могут состояться в конце этого года.

Lockheed Martin AGM-183A ARRW / ©ВВС США

Помимо самолетов В-52, ракету должны получить и другие крылатые машины, прежде всего бомбардировщики В-1В Lancer.

Lockheed Martin AGM-183A ARRW / ©ВВС США

Также носителем AGM-183A может стать перспективный «стратег» B-21, который, вероятно, будет представлять собой удешевленный аналог бомбардировщика B-2 Spirit. Недавно ВВС США назвали новую предполагаемую дату первого полета нового самолета: машину смогут поднять в воздух не раньше 2022-го. Ранее в качестве предполагаемой даты фигурировал конец следующего года.

Напомним, в октябре Россия испытала гиперзвуковую ракету «Циркон»: Naked Science постарался проанализировать возможности и перспективы изделия.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

12 часов назад
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

24 марта
Михаил Орлов

Астронавты, прибывшие на Луну в рамках программы «Аполлон», установили на ее поверхности первые внеземные сейсмографы и оценили частоту и силу лунотрясений. Теперь, спустя полвека после сбора данных о сейсмической активности Луны, ученые вновь подвергли их анализу, смогли удалить из них помехи и резко изменили оценки сейсмической активности на Луне. Оказалось, что приборы тогда зафиксировали не 13 тысяч лунотрясений, как считали ранее, а почти в три раза больше. Среди них неожиданно много слабых толчков, которые сосредоточены в северном полушарии Луны.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

2 Комментария

-
0
+
Попробуй российские СМИ "раскрыть" такие данные о наших ракетах тут же посыпались бы насмешки. Ведь ни одного пуска работающих ракет не производилось летают лишь макеты и мультики. Но "это другое", да ))
    Сергей
    16.10.2020
    -
    0
    +
    Ну, я например, вижу разницу. Покажите мне картинку "Циркона" такой же детализации. И не боятся, что пооклятые русские украдут их идеи. Вообще прикольна идея боевого блока малого диаметра. Причем как в ядерном, так и в неядерном исполнении. В рунете уже развернулись войны об эффективности китетического удара такого объекта по различным целям.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: