12.09.2020, 11:54
Илья Ведмеденко
1,4 тыс

США могут поставить сверхскоростные вертолеты и новый конвертоплан на экспорт

❋ 3.3

Соединенные Штаты работают с международными партнерами в рамках направления Future Vertical Lift. Его цель — создание принципиально новых винтокрылых машин, имеющих очень высокую скорость.

Raider-X
Raider-X / ©lockheedmartin / Автор: Cloelia Andronicus

С именем Future Vertical Lift (FVL) связаны одни из самых масштабных программ перевооружения Сухопутных сил США в современной истории. Этот план предполагает создание целой линейки сверхскоростных винтокрылых машин, которые заменили бы почти все американские армейские вертолеты. Как стало известно сейчас, FVL активно интересуются международные партнеры США.

Как сообщил генерал Уолли Руген, выступая на форуме Defense News Conference 2020, Future Vertical Lift привлекает «значительный» уровень внимания со стороны военных по всему миру, восемь из которых уже отправили Пентагону соответствующие письма. «Мы работаем с несколькими международными партнерами над двусторонними соглашениями», — заявил Уолли Руген.

Он отказался комментировать, какие именно страны проявили интерес к программе, но сказал, что Сухопутные силы США активно сотрудничали с этими странами во время пандемии. «Мы провели ряд виртуальных встреч с нашими партнерами, чтобы сохранить импульс во время Covid-19, и у нас есть очень хорошее планирование наших обязательств до 2021 года», — заявил он. Среди обсуждаемых вопросов были возможность экспорта перспективной военной техники, а также функциональная совместимость комплексов вооружений.

Сухопутные силы США намерены разработать и поставить на вооружение в начале 2030-х два новых винтокрылых аппарата. Один из них возьмет на себя разведывательные функции, которые сегодня выполняют вертолет AH-64 Apache и беспилотник RQ-7 Shadow. Второй заменит многоцелевой вертолет UH-60 Black Hawk. Работы ведут в рамках программ FARA и FLRAA соответственно.

Это лишь часть усилий, прилагаемых в рамках Future Vertical Lift: в перспективе США хотят получить более тяжелые аппараты, который смог бы сменить CH-47 Chinook и часть парка военно-транспортных самолетов.

Две озвученных выше программы — FARA и FLRAA — уже прошли некоторые ключевые этапы своего развития. В прошлом году были представлены концепты вертолетов, предложенных в рамках FARA. Впоследствии Армия США остановила выбор на двух из них: Bell 360 Invictus и Raider-X.

Bell 360 Invictus / ©Bell

Известны и претенденты на победу в конкурсе FLRAA: это скоростной вертолет SB-1 Defiant и конвертоплан V-280. Прототипы обоих аппаратов уже начали летные испытания.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl (Cmd) + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Дзен и в последнюю очередь на VK
Предстоящие мероприятия
17 сентября, 10:59
НИУ ВШЭ

Экономисты НИУ ВШЭ выяснили, что российские сотрудники, которые регулярно пользуются искусственным интеллектом в работе, зарабатывают намного больше тех, кто отказывается от новых инструментов или прибегает к ним время от времени. Среди высококвалифицированных специалистов прибавка достигает 41,8%.

18 сентября, 12:02
Любовь С.

Газовый гигант Elias 2-24b успел набрать массу Юпитера менее чем за миллион лет. Поскольку планета еще формируется, причем довольно далеко от своей звезды, объяснить столь быстрый рост трудно.

16 сентября, 12:12
Александр Березин

Спустя три года после начала испытательных полетов крупнейшую ракету и космический корабль в истории человечества объявили готовыми к первому запуску на орбиту. Причем его планируют сразу десятичасовым и с выводом большой группы спутников Starlink нового поколения. По пропускной способности один этот запуск добавит столько же, сколько десять запусков Falcon 9, современного лидера серийного земного ракетостроения.

16 сентября, 12:12
Александр Березин

Спустя три года после начала испытательных полетов крупнейшую ракету и космический корабль в истории человечества объявили готовыми к первому запуску на орбиту. Причем его планируют сразу десятичасовым и с выводом большой группы спутников Starlink нового поколения. По пропускной способности один этот запуск добавит столько же, сколько десять запусков Falcon 9, современного лидера серийного земного ракетостроения.

16 сентября, 14:29
Татьяна Зайцева

Анализ данных о почти 300 тысячах километров римских дорог, проложенных по территории бывшей империи, показал, что они вовсе не были такими прямыми, как принято считать. Кроме того, выяснилось, что известная поговорка «Все дороги ведут в Рим» тоже не соответствует истине.

17 сентября, 10:59
НИУ ВШЭ

Экономисты НИУ ВШЭ выяснили, что российские сотрудники, которые регулярно пользуются искусственным интеллектом в работе, зарабатывают намного больше тех, кто отказывается от новых инструментов или прибегает к ним время от времени. Среди высококвалифицированных специалистов прибавка достигает 41,8%.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий