Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
СМИ: Индия отказалась от закупки 126 французских истребителей Rafale
Индия отказалась закупать истребители Dassault Rafale и теоретически может отдать предпочтение Су-30МКИ.
До последнего времени в СМИ неоднократно фигурировали слухи о том, что индийцы могут отказаться от французских истребителей Rafale. И вот, если верить изданию Business Standard, «французский» контракт окончательно пошел ко дну. Со ссылкой на источник в индийском министерстве обороны сообщается, что индийские военные хотят отказаться от покупки этих машин. Причиной срыва контракта называют высокую цену Rafale. Стоимость одного такого истребителя может достигать 124 млн долл.
Ранее Dassault Rafale назвали победителем тендера MMRCA (medium multi-role combat aircraft), в рамках которого индусы должны были получить 126 новейших истребителей. Конкуренцию французской машине составили российский МиГ-35, американские F-16 и F/A-18E/F, шведский JAS-39, а также Eurofighter Typhoon, в разработке которого участвовали несколько европейских стран.
Российские аналитики уже заговорили о возможной покупке Индией многофункциональных истребителей Су-30МКИ. На первый взгляд этот шаг видится логичным, поскольку эти машины уже состоят на вооружении индийских вооруженных сил (ранее Индия заказала 272 таких самолета). Однако здесь уместно вспомнить, что одним из требований тендера MMRCA было наличие у истребителя бортовой радиолокационной станции (БРЛС) с активной фазированной антенной решеткой (АФАР). В то же время на Су-30МКИ (как и на новом Су-35С) установлена БРЛС с пассивной фазированной антенной решеткой (ПФАР). Это технология предыдущего поколения, а Индия, между тем, четко дала понять, что готова платить только за передовые разработки.
ВВС Индии – одни из самых мощных в мире. Кроме иностранной техники индийцы приняли на вооружение HAL Tejas – легкий истребитель собственного производства. Сейчас он находится на стадии мелкосерийного выпуска.
Поставщик элементов окололунной станции попытался сдать клиентам изделия, подвергшиеся коррозии еще до начала его монтажа. Об этом заявил новый глава NASA Джаред Айзекман. Защищая свою позицию, поставщик сообщил, что ранее он поставлял модули с коррозией для МКС, но они все равно до сих пор работают. NASA использует скандал для отказа от алогичного проекта Lunar Gateway, обитаемой космической станции на окололунной орбите.
Шведские биологи отследили миграцию обыкновенного соловья с помощью миниатюрных датчиков-рюкзаков. Как оказалось, при пересечении Сахары и Аравийской пустыни птицы летят только по ночам и не ищут пищу. Соловьи преодолевают пустыню без дозаправки, полагаясь лишь на накопленный заранее жир.
Доцент факультета экономических наук НИУ ВШЭ Анастасия Анцыгина разработала модель распределения призов, которая максимально стимулирует активность участников соревнований. Она предложила пересмотреть классический принцип «победитель получает все» и в некоторых случаях предлагать небольшую награду даже проигравшему. По ее мнению, это может повысить мотивацию участников и сделать соревнование более конкурентным.
В последнее время пуски с российских северных космодромов осуществляют без предварительного уведомления, чего не было в прошлом. Вероятно, дело в недавно упомянутых главой «Роскосмоса» атаках на Плесецк во время пуска. Сегодняшний запуск обеспечил вывод на орбиту космических аппаратов военного назначения.
Палеонтологи описали новый вид хищного клопа из мелового периода, передние лапы которого эволюционировали в клешни-пинцеты. Подобная анатомическая трансформация стала лишь четвертым задокументированным случаем за всю историю насекомых. Ископаемый вид получил название в честь корейской поп-группы Stray Kids из-за характерного положения застывших в смоле конечностей.
Спустя два с половиной года после того, как подводный аппарат обнаружил на дне залива Аляска загадочный «золотой шар», ученым, наконец, удалось разобраться в природе этого объекта. Они пришли к выводу, что это отброшенная часть оболочки или основания гигантской глубоководной актинии.
В последнее время пуски с российских северных космодромов осуществляют без предварительного уведомления, чего не было в прошлом. Вероятно, дело в недавно упомянутых главой «Роскосмоса» атаках на Плесецк во время пуска. Сегодняшний запуск обеспечил вывод на орбиту космических аппаратов военного назначения.
Четыре человека, летящие к Луне, столкнулись с целым рядом мелких неприятностей — от низкой температуры в начале работы до поломки мочевыводящей системы туалета на вторые сутки и необходимости взамен пользоваться пакетами. К счастью, пока самые крупные сложности удалось компенсировать. Но все они вместе могут сдвинуть ситуацию к решению, о котором Naked Science уже говорил в нашем видеоподкасте о миссии: не исключено, что при высадке астронавтов на Луне их корабль состыкуют со Starship не на окололунной, а уже на околоземной орбите.
Когда международная экспедиционная группа, исследующая море Уэдделла в Антарктиде на борту ледокола «Поларштерн», попыталась укрыться от шторма, ученые и экипаж судна удивились внезапному появлению острова, не обозначенного ни на одной морской карте.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии