• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
22.06.2016, 13:55
Редакция Naked Science
228

Российские атомные подлодки получат «Футляр»

Новейшие российские атомные подлодки проекта 955 «Борей» и проекта 885 «Ясень» получат торпеду «Футляр», которая представляет собой дальнейшее развитие торпеды «Физик».

Российские атомные подлодки получат «Футляр» – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Анастасия Кожевникова

О том, что российские субмарины будут вооружены новой торпедой, рассказало агентство ТАСС. Принятие нового изделия на вооружение ожидается относительно скоро. Сейчас «Футляр» находится на государственных испытаниях. Источник уточнил, что они проводятся на озере Иссык-Куль в Киргизии. Если все пройдет так, как планируется, полноценное серийное производство начнется уже в 2017 году.

 

Многие детали пока неизвестны, однако собеседник уточнил, что торпеда является тепловой. Она имеет дальность до 50 км и может развивать скорость более 50 узлов. Стрельбы будет возможно осуществлять на глубине до 400 метров. Если проводить аналогию с торпедой «Физик», то новое изделие будет оснащено усовершенствованной системой самонаведения с увеличенной дальностью захвата цели.

 

Как «Футляр», так и «Физик» были созданы петербургским НИИ «Мортеплотехника», а в роли производителя выступает предприятие «Дагдизель». При запуске «Футляра» в серийное производство, торпеду «Физик» изготавливать перестанут. Прежде всего «Футляр» получат новые атомные подлодки проекта 955 «Борей» и проекта 885 «Ясень».

 

Стратегическую субмарину проекта 955 «Борей» и многоцелевую лодку проекта 885 «Ясень» относят к подлодкам последнего, четвертого поколения. Всего планируется построить восемь «Бореев» и семь «Ясеней». В США также имеются лодки четвертого поколения – это многоцелевые «Вирджиния» и «Сивулф». В будущем американцы также намерены создать новую стратегическую лодку в рамках проекта SSBN-X.

 

Напомним, недавно сообщалось, что самая большая в мире атомная подводная лодка «Дмитрий Донской», принадлежащая к субмаринам проекта 941 «Акула», будет использоваться для испытаний новейшей баллистической ракеты «Булава-М». Последней в обозримой перспективе будут вооружены субмарины проекта 955 «Борей». Отметим, что «Булаву» часто критикуют из-за большого числа неудачных испытательных запусков. Так, из 24-х пусков успешными признаны лишь пятнадцать.

 

А вот будущее многоцелевых лодок в последнее время все чаще связывают с новой гиперзвуковой ракетой «Циркон», очередные испытания которой недавно успешно завершились. Эта ракета также должна стать частью арсенала ряда надводных кораблей ВМФ РФ, таких как тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий». Особенность данной ракеты в том, что ее чрезвычайно сложно перехватить. 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
17 июня, 11:35
Марк Чернов

Биологи впервые составили глобальную цифровую карту подземных микоризных сетей (грибных систем, связывающих корни растений) нашей планеты. Выяснилось, что общая протяженность этих невидимых нитей составляет около 110 квадриллионов километров — эквивалентно одной десятой части звездного диска Млечного Пути. Эти скрытые структуры играют фундаментальную роль в поддержании наземных экосистем и глобальной регуляции климата.

16 июня, 10:36
Александр Березин

Согласно американским СМИ, небольшая часть модуля МКС «Звезда» больше не будет использоваться космонавтами. Причиной якобы стала невозможность ликвидировать утечки воздуха в ней, несмотря на попытки, предпринятые «Роскосмосом» 5 июня 2026 года.

17 июня, 08:40
Любовь С.

Титан может стать одной из ведущих ресурсных баз для освоения внешней Солнечной системы. Ученые показали, что богатые запасы метана, азота и водяного льда на крупнейшей луне Сатурна теоретически позволяют производить топливо, строительные материалы и кислород прямо на месте.

16 июня, 10:36
Александр Березин

Согласно американским СМИ, небольшая часть модуля МКС «Звезда» больше не будет использоваться космонавтами. Причиной якобы стала невозможность ликвидировать утечки воздуха в ней, несмотря на попытки, предпринятые «Роскосмосом» 5 июня 2026 года.

17 июня, 11:35
Марк Чернов

Биологи впервые составили глобальную цифровую карту подземных микоризных сетей (грибных систем, связывающих корни растений) нашей планеты. Выяснилось, что общая протяженность этих невидимых нитей составляет около 110 квадриллионов километров — эквивалентно одной десятой части звездного диска Млечного Пути. Эти скрытые структуры играют фундаментальную роль в поддержании наземных экосистем и глобальной регуляции климата.

11 июня, 10:59
НИУ ВШЭ

Исследователи НИУ ВШЭ и МГУ доказали универсальный закон, описывающий время исчезновения популяций в случайной среде. Анализ эволюции ветвящихся процессов — сложных вероятностных систем — показал, что вне зависимости от изначального числа особей процесс вымирания подчиняется строгим математическим закономерностям.

10 июня, 11:51
Александр Березин

Хотя длительность помех не превышала десяти секунд, это первый известный случай такого рода. Обычно спутникам не хватает мощности для создания радиосигналов той силы, что нужна для подобных помех.

25 мая, 14:00
Андрей Серегин

В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.

27 мая, 17:06
Александр Березин

Вначале Reuters опубликовал статью о взаимоотношениях SpaceX и Пентагона, которую миллиардер --- традиционно для его отношений с этим изданием — назвал фейком. Опровергая ее тезисы, он обнародовал информацию, не представленную ранее публично.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Ошибка авторизации
По закону на российских сайтах теперь нельзя авторизовываться с помощью иностранных сервисов. Используйте другой способ или восстановите доступ по почте.
Восстановить доступ
Войти по-другому
Вход через почту
Введите привязанную к соцсети почту, чтобы восстановить доступ или получить одноразовую ссылку для входа на сайт.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно