Самый большой научпоп канал
Подписаться
  • Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
22.06.2016
Редакция Naked Science
227

Российские атомные подлодки получат «Футляр»

Новейшие российские атомные подлодки проекта 955 «Борей» и проекта 885 «Ясень» получат торпеду «Футляр», которая представляет собой дальнейшее развитие торпеды «Физик».

Российские атомные подлодки получат «Футляр» – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Анастасия Кожевникова

О том, что российские субмарины будут вооружены новой торпедой, рассказало агентство ТАСС. Принятие нового изделия на вооружение ожидается относительно скоро. Сейчас «Футляр» находится на государственных испытаниях. Источник уточнил, что они проводятся на озере Иссык-Куль в Киргизии. Если все пройдет так, как планируется, полноценное серийное производство начнется уже в 2017 году.

 

Многие детали пока неизвестны, однако собеседник уточнил, что торпеда является тепловой. Она имеет дальность до 50 км и может развивать скорость более 50 узлов. Стрельбы будет возможно осуществлять на глубине до 400 метров. Если проводить аналогию с торпедой «Физик», то новое изделие будет оснащено усовершенствованной системой самонаведения с увеличенной дальностью захвата цели.

 

Как «Футляр», так и «Физик» были созданы петербургским НИИ «Мортеплотехника», а в роли производителя выступает предприятие «Дагдизель». При запуске «Футляра» в серийное производство, торпеду «Физик» изготавливать перестанут. Прежде всего «Футляр» получат новые атомные подлодки проекта 955 «Борей» и проекта 885 «Ясень».

 

Стратегическую субмарину проекта 955 «Борей» и многоцелевую лодку проекта 885 «Ясень» относят к подлодкам последнего, четвертого поколения. Всего планируется построить восемь «Бореев» и семь «Ясеней». В США также имеются лодки четвертого поколения – это многоцелевые «Вирджиния» и «Сивулф». В будущем американцы также намерены создать новую стратегическую лодку в рамках проекта SSBN-X.

 

Напомним, недавно сообщалось, что самая большая в мире атомная подводная лодка «Дмитрий Донской», принадлежащая к субмаринам проекта 941 «Акула», будет использоваться для испытаний новейшей баллистической ракеты «Булава-М». Последней в обозримой перспективе будут вооружены субмарины проекта 955 «Борей». Отметим, что «Булаву» часто критикуют из-за большого числа неудачных испытательных запусков. Так, из 24-х пусков успешными признаны лишь пятнадцать.

 

А вот будущее многоцелевых лодок в последнее время все чаще связывают с новой гиперзвуковой ракетой «Циркон», очередные испытания которой недавно успешно завершились. Эта ракета также должна стать частью арсенала ряда надводных кораблей ВМФ РФ, таких как тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий». Особенность данной ракеты в том, что ее чрезвычайно сложно перехватить. 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
3 часа назад
Александр Березин

Просмотры вакансий и подача заявлений о поиске нового места работы резко активизировались в среде американских ученых, причем они ищут места вне Штатов. Происходящее связано даже не столько с сокращением финансирования науки новой администрацией, сколько с неуверенностью в том, что того или иного исследователя сокращения не коснутся в будущем.

4 часа назад
Дарья Губина

Расчеты показывают, что значительная часть обычной материи содержится не в звездах и планетах, а в межгалактическом пространстве. Это крайне разреженное вещество невозможно наблюдать напрямую, но ученые нашли подходящий «инструмент» — быстрые радиовсплески. В новом масштабном исследовании астрономы изучили более полусотни таких событий и выявили «потерянную» материю Вселенной.

2 часа назад
НИУ ВШЭ

Международная команда исследователей с участием ученых из НИУ ВШЭ экспериментально показала, что люди, страдающие биполярным расстройством, считают мир более нестабильным, чем он есть на самом деле, и из-за этого чаще принимают нерациональные решения. Ученые предполагают, что полученные результаты позволят в будущем разработать более точные методы диагностики и терапии биполярного аффективного расстройства.

14 июня
Любовь Соковикова

Изучив поведение 69 видов птиц в разных областях Западных Гат (Индия), международная исследовательская группа наконец объяснила, почему территориальные и всеядные птицы чаще других поют по утрам.

14 июня
Любовь Соковикова

Наблюдая ранние этапы рождения землеподобных миров, астрономы приблизились к решению «метрового барьера» — проблемы роста пылевых зерен до размеров, необходимых для формирования планет.

Позавчера, 10:04
Андрей Папиш

Среди ныне живущих морских обитателей осталось всего несколько так называемых «живых» ископаемых вроде латимерии или мечехвоста. Остальных мы знаем по уцелевшим остаткам. Новый вид древней рыбы обнаружили палеонтологи в девонском песчанике Канадской Арктики. Судя по найденным зубам и челюстям, рыба была в разы меньше своих родственников, а значит, могла жить в реках, что необычно для этих существ.

5 июня
Александр Березин

Вид антилоп, с ледникового периода привыкший к массовым миграциям, пытается вернуться в свой исторический ареал, когда-то достигавший Днепра. Однако их нетипичные для травоядных привычки вызывают сильнейшее отторжение у сельских жителей, предлагающих массово уничтожать их с воздуха. С экологической точки зрения возвращение этих животных весьма желательно, но как примирить их с фермерами — неясно.

22 мая
ПНИПУ

Недавно вышел второй сезон сериала «Одни из нас» (TheLastofUs), созданного по сюжету популярнейшей видеоигры. Ученые Пермского Политеха решили разобраться, насколько реален сценарий грибной пандемии, превращающей людей зомби? Чем живет кордицепс и как он «ищет» своих жертв, действительно ли паразит способен эволюционировать настолько, чтобы поражать человеческий организм и подчинять себе его волю, был бы у людей шанс выжить, какие грибы уже поселились в наших телах и выручит ли нас иммунитет, сформированный тысячелетиями.

26 мая
Unitsky String Technologies Inc.

Казахстанский Алматы — город контрастов, где горы соседствуют с урбанистическими пейзажами, а бизнес-центры — с историческими кварталами. Неизменным остается одно — пробки. Ежедневно сюда приезжает более 700 тысяч автомобилей из пригородов, при этом в самом мегаполисе зарегистрировано порядка 600 тысяч транспортных средств. В результате по улицам ежедневно движется более миллиона транспортных средств.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно