Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Россия впервые в мире погрузила полностью автономный аппарат на дно Марианской впадины
Аппарат «Витязь» погрузился в Марианскую впадину, на глубину более десяти километров. Миссию приурочили к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Об успехе беспилотного аппарата «Витязь» со ссылкой на Фонд перспективных исследований (ФПИ) сообщает ТАСС. Погружение совершили 8 мая, в 22:34 (мск), при этом была зафиксирована глубина 10 028 метров. Общая продолжительность миссии без учета погружения и всплытия составила больше трех часов.
В ФПИ отметили, что российский аппарат стал первым в мире автономным беспилотником, который погрузился на такую глубину. Ранее на дно Марианской впадины опускались и другие аппараты, в частности японский Kaiko, однако, в отличие от «Витязя», они не были полностью автономными.
Новую миссию приурочили к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне: на дно впадины доставили вымпел, посвященный годовщине. Были проведены и научные исследования: после погружения аппарат занялся картографированием, фото- и видеосъемкой, а также исследованием параметров морской среды.
Комплекс «Витязь» представляет собой воплощение всех отечественных достижений в этом направлении. Аппарат обучен преодолевать разные препятствия, находить выход из ограниченного пространства, а также решать ряд других задач. Комплекс состоит из автономного необитаемого аппарата, глубоководной донной станции и аппаратуры пункта управления. Благодаря гидроакустическому каналу возможен обмен информацией между беспилотником и судном-носителем в режиме реального времени.

Марианская впадина, или Марианский желоб — самый глубокий океанский желоб на Земле из всех известных. Наиболее глубокая точка впадины — Бездна Челленджера. Согласно замерам, выполненным в 2011 году, глубина точки составляет 10 994 метров ниже уровня моря.
Впервые люди опустились на дно Марианской впадины 23 января 1960 года: тогда лейтенант американских ВМС Дон Уолш и ученый Жак Пикар выполнили погружение при помощи батискафа «Триест». В рамках миссии исследователи сделали немало любопытных наблюдений, в частности обнаружили относительно небольших плоских рыб, напоминающих камбалу.

Важные находки и наблюдения на дне Марианской впадины совершают постоянно. Не так давно исследователи из Великобритании обнаружили в Марианской впадине бактерии, которые питаются нефтью. А в 2018 году были опубликованы результаты исследования, касающегося пластикового мусора на дне жолоба: как тогда сообщалось, фрагменты пластика обнаружили даже на глубине более десяти километров.
От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.
В Олдувайском ущелье на севере Танзании ученые обнаружили скелет слона возрастом 1,78 миллиона лет, а рядом с ним — необычные для того времени каменные орудия. Авторы нового исследования полагают, что им удалось найти древнейшее место разделки гигантской добычи.
На юге Африки ученые обнаружили коллекцию небольших каменных стрел. С виду — обычные артефакты древнего человека. Но современные технологии позволили выявить их смертельный секрет. Эти наконечники, которым почти 60 тысяч лет, сохранили следы яда. Авторы нового исследования пришли к выводу, что древние охотники стали использовать яды намного раньше, чем считала наука.
На юге Африки ученые обнаружили коллекцию небольших каменных стрел. С виду — обычные артефакты древнего человека. Но современные технологии позволили выявить их смертельный секрет. Эти наконечники, которым почти 60 тысяч лет, сохранили следы яда. Авторы нового исследования пришли к выводу, что древние охотники стали использовать яды намного раньше, чем считала наука.
От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.
В Олдувайском ущелье на севере Танзании ученые обнаружили скелет слона возрастом 1,78 миллиона лет, а рядом с ним — необычные для того времени каменные орудия. Авторы нового исследования полагают, что им удалось найти древнейшее место разделки гигантской добычи.
На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.
Среди самых интригующих открытий космического телескопа «Джеймс Уэбб» — компактные объекты, получившие название «маленькие красные точки». Их видели только в самых дальних уголках Вселенной. Большинство возникло в первый миллиард лет после Большого взрыва, и ученые предполагали, что такие источники представляют собой небольшие компактные галактики. Однако международная команда астрономов пришла к иному выводу. Они предположили, что на самом деле «маленькие красные точки» — черные дыры, окруженные массивной газовой оболочкой.
Ученые задались вопросом: почему два расположенных по соседству спутника Юпитера такие разные, ведь на Ио повсеместно извергаются вулканы, а Европа полностью покрыта многокилометровой коркой льда. Есть версия, что Ио когда-то тоже была богата водой, но по итогам недавнего исследования это сочли неправдоподобным.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии