• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
18.05.2015, 10:08
Редакция Naked Science
2
1,6 тыс

Разработан проект российского суперавианосца

Россия разрабатывает огромный авианосец. Проект получил обозначение 23000E. Предполагается, что на его палубе будут базироваться самолеты Т-50 ПАК ФА.

Разработан проект российского суперавианосца – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Андрей Чернов

Проект 23000E разработан усилиями Государственного научного центра им. Крылова. Информация об этом корабле фигурировала и раньше, сейчас же появились новые подробности. Авианосец может получить ядерную силовую установку, хотя рассматривается и другой вариант. Его водоизмещение будет достигать 100 тыс. тонн, длина будет равна 330, а ширина 40 м. Максимальная скорость хода составит 30 узлов (56 км/ч), а на борту могут быть размещены до 5 тыс. человек.
 

Планируется, что в авиагруппу войдут до 80-90 летательных аппаратов, включая палубную модификацию истребителя пятого поколения Т-50 ПАК ФА, истребители МиГ-29К, самолеты дальнего радиолокационного обнаружения и управления, а также вертолеты. При этом палубный вариант ПАК ФА только предстоит создать.
 

На палубе будут находиться две надстройки. Самолеты смогут взлетать как с использованием трамплина, так и с помощью электромагнитной катапульты. Противовоздушную оборону обеспечат зенитные ракетные установки. В целом авианосец является российским аналогом таких кораблей как «Нимиц» или «Джеральд Р. Форд». От советской концепции ТАКР (тяжелый авианесущий крейсер), видимо, решили отказаться, и корабль не получит ударного вооружения, состоящего из крылатых ракет.
 

Масштабную модель авианосца широко публике покажут на Международном военно-морском салоне-2015, который будет проходить в Санкт-Петербурге 1-5 июля 2015 года. Судить о перспективах реализации проекта тяжело, поскольку строительство такого корабля стоит огромных денег.

 

Напомним, ранее в Крыловском научном центре иностранцам показали макет перспективного российского эсминца. Он должен получить газотурбинную силовую установку. По мнению разработчиков, корабль потенциально превосходит зарубежные аналоги.
 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
5 июня, 14:32
Илья Гриднев

Астрономы провели длительную радиодиагностику межзвездного объекта 3I/ATLAS и не нашли признаков искусственных технологий. Наблюдение окончательно подтвердило естественную природу ледяного тела, хотя ученые изначально не ожидали сенсации.

6 июня, 18:04
Evgenia Vavilova

От потребительской и промышленной электроники требуют все больших вычислительных мощностей с течением времени. При этом никто не хочет возвращаться к жестким дискам размером с комнату — от электронных устройств ожидается миниатюрность.

5 июня, 19:07
Редакция Naked Science

Согласно официальному комментарию «Роскосмоса» и NASA, безопасности экипажа ничего не угрожает. Ликвидация утечки продолжается, ее результаты станут ясны позднее.

7 июня, 14:47
Любовь С.

В 2017 году человечество впервые заметило объект, прилетевший из другой звездной системы. Он оказался странным, почти не похожим ни на астероид, ни на комету, и получил имя Оумуамуа. Затем появился «нормальный» межзвездный странник — комета Борисова. А в 2025-м астрономы обнаружили 3I/ATLAS — объект, который, вероятно, хранит вещество времен рождения чужих миров. Но что изменили в астрономии эти три гостя из межзвездной тьмы?

1 июня, 08:40
Любовь С.

Около четырех миллиардов лет назад Солнечная система пребывала в хаосе: гигантские планеты сближались, меняли орбиты и выбрасывали своих соседей в межзвездное пространство. Хотя шансы на «выживание» лун Юпитера и Урана в этот период были крайне малы, астрономы показали, что их судьба может хранить следы древней катастрофы с участием «потерянной» планеты.

1 июня, 11:51
Адель Романова

На высоте более 90 километров над поверхностью нашей планеты — то есть почти в космосе — мимо нее проследовал метеороид размером всего несколько сантиметров. Сразу три инфразвуковых станции зафиксировали во время этого события шумовой удар, который потребовал объяснения.

17 мая, 10:35
Игорь Байдов

В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.

25 мая, 14:00
Андрей Серегин

В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.

17 мая, 10:00
Evgenia Vavilova

При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.

[miniorange_social_login]

Комментарии

2 Комментария
Ванечка
21.05.2018
-
0
+
Судя по модельке там опять трамплин вместо катапульты и это будет подновленный Кузнецов. Если конечно вообще дойдет до строительства. Увы Россия рановато полезла в бутылку и пиндосы будут экономику нашу давить пока не раздавят. Может кончиться как в СССР. А что, рецепт проверенный. Раскручивать русских на военные расходы и "придется потерпеть" пока у них терпелка не лопнет.
Мечтать не вредно ...
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Авторизуясь, вы даете согласие на обработку персональных данных и подтверждаете ознакомление с Политикой.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно