• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
09.02.2018, 11:02
Редакция Naked Science
1,9 тыс

Озвучены некоторые характеристики российского бомбардировщика-«невидимки»

Эксперты озвучили некоторые характеристики перспективного российского стратегического бомбардировщика-«невидимки», который будет выполнен в рамках программы ПАК ДА и должен в будущем заменить Ту-160, Ту-95 и Ту-22.

maxresdefault
©Wikipedia / Автор: Татьяна Соловьёва

Про некоторые важные детали проекта российского бомбардировщика будущего со ссылкой на авторитетное французское издание Air & Cosmos сообщил блог bmpd, являющийся неофициальным и неформальным блогом, который выходит под эгидой Центра анализа стратегий и технологий. Представленные данные в очередной раз подтвердили имеющиеся догадки относительно общего облика и боевого потенциала самолета.

 

Как уже заявлялось, самолет будет дозвуковым и построенным по аэродинамической схеме «летающее крыло». Иными словами, это будет аналог американского B-2 Spirit. Журнал Air & Cosmos сообщает, что бомбардировщик получит взлетную массу 145 тонн, а его полезная нагрузка составит 30 тонн. В сравнении со сверхзвуковым Ту-160, новый самолет окажется почти в два раза легче и расположится по этому показателю между дальним бомбардировщиком Ту-22М3 и «стратегом» Ту-95МС.

 

Максимальная взлетная масса Ту-160 составляет 275 тонн при максимальной боевой нагрузке 45 тонн. Однако гораздо более интересно сравнение с уже упомянутым американским B-2. Последний имеет максимальную взлетную массу в 171 тонну и может брать до 27 тонн боевой нагрузки. Таким образом, если представленная информация верна, ПАК ДА будет еще больше похож на американский аналог: как чисто внешне, так и по своим характеристикам. Впрочем, официального подтверждения представленным Air & Cosmos данным нет. А к моменту начала серийного производства многое может измениться.

 

Озвучены некоторые характеристики российского бомбардировщика-«невидимки» – иллюстрация к материалу на Naked Science

Предполагаемое изображение бомбардировщика ПАК ДА / ©Air&Cosmos

 

Озвучены некоторые характеристики российского бомбардировщика-«невидимки» – иллюстрация к материалу на Naked Science

B-2 в полёте над рекой Миссисипи / ©wikipedia

 

Блог bmpd приводит и некоторые другие небезынтересные подробности, о которых упоминали раньше. Согласно полученной информации, самолет будет оснащен двумя двигателями, созданными на базе НК-32 (такие используются на бомбардировщике Ту-160) и должен иметь дальность полета до 15000 км без дозаправки.

 

Конкурс на создание перспективного российского стратегического бомбардировщика объявили в 2007 году. В 2009 победу одержало КБ «Туполев». Вскоре между Министерством обороны и конструкторским бюро был подписан контракт на проведение научно-исследовательской работы «Посланник». В рамках нее инженеры подготовили эскизный проект «Изделия 80», который одобрили в 2013 году. Технический проект самолета одобрили в 2016-м.

 

Согласно текущим планам, созданный в рамках программы ПАК ДА самолет должен будет выполнить первый полет в середине 2020-х. Начать его эксплуатацию хотят к 2028–2029 годам.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

7 августа, 08:30
Александр Березин

Авторы новой работы утверждают, что общий предок всего живого (LUCA) по сути не был свободноживущим организмом. А его потомки, чтобы стать такими, пошли двумя принципиально разными путями, образовав две принципиально разные группы существ.

9 августа, 10:53
Редакция Naked Science

Американское Министерство войны продолжает публиковать документы и видеозаписи о наблюдении неопознанных летающих объектов. Как и ранее, происхождение объектов из наблюдений неясно, но достаточно очевидно, что как минимум часть из них не относятся к известным сегодняшней науке природным феноменам.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

9 августа, 10:53
Редакция Naked Science

Американское Министерство войны продолжает публиковать документы и видеозаписи о наблюдении неопознанных летающих объектов. Как и ранее, происхождение объектов из наблюдений неясно, но достаточно очевидно, что как минимум часть из них не относятся к известным сегодняшней науке природным феноменам.

8 августа, 09:23
Максим Абдулаев

Американские палеонтологи собрали первую научно достоверную копию скелета Deinosuchus schwimmeri — суперхищника длиной 9,5 метра, обитавшего в меловом периоде. В процессе реконструкции ученые провели ревизию уже найденных окаменелостей, упразднили один сомнительный вид и описали новый. В итоге исследователи классифицировали животное как предка аллигаторов, а еще нашли у него интересные анатомические особенности пока неясного назначения.

31 июля, 14:12
Андрей Серегин

Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.

19 июля, 20:09
Александр Березин

Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?

4 августа, 12:03
Александр Березин

Остров Пекан недалеко от Мексиканского залива в Луизиане вскоре перейдет в собственность компании Илона Маска. Здесь будет новый космодром для Starship, почти в 20 раз больше, чем в Бока-Чике, где уже стоят две стартовых площадки. Уникальное местоположение позволит компании попытаться реализовать амбициозную цель о запуске миллиона низкоорбитальных спутников на орбиты, где сегодня находится подавляющее меньшинство спутников Земли.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий