• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
19.09.2020
Илья Ведмеденко
3
5 588

Начались ходовые испытания малого ракетного корабля «Грайворон»

4.2

Россия начала заводские ходовые испытания девятого малого ракетного корабля проекта 21631. Как ранее сообщалось, Военно-морской флот может получить его в 2020 году.

«Грайворон»
«Грайворон» / ©Пресс-центр министерства обороны РФ

Малый ракетный корабль (МРК) «Грайворон» проекта 21631 приступил к ходовым испытаниям. Во время них проверят энергетические установки, рулевое устройство, вспомогательные механизмы, средства связи, навигации и другие системы корабельного оборудования, а также мореходные качества МРК.

По словам начальника отдела информационного обеспечения Черноморского флота капитана второго ранга Алексея Рулева, в испытаниях задействовали штатный экипаж «Грайворона». Он работает вместе с заводской сдаточной командой. По завершении ходовых испытаний будет проведена ревизия систем корабля, после чего его подготовят к следующему этапу государственных испытаний.

МРК «Грайворон» построен на «Зеленодольском заводе имени А. М. Горького» для Черноморского флота: он стал девятым кораблем проекта 21631. «Грайворон» заложили 10 апреля 2015 года. В августе этого года он выполнил переход по внутренним водным путям в Новороссийск, где начал государственные испытания.

Головной корабль проекта 21631 — «Град Свияжск» — ввели в строй 27 июля 2014 года. Всего для российского ВМФ планируют построить 12 МРК этого типа. Их дополнят малые ракетные корабли проекта 22800: последних намерены построить 18 штук.

МРК «Углич» проекта 21631 / ©wikipedia

МРК проекта 21631 «Буян-М» представляет собой многоцелевой ракетно-артиллерийский корабль третьего ранга малого водоизмещения. Корабль имеет установку вертикального пуска 3С14, позволяющую запускать ракеты «Оникс» и «Калибр», а также в перспективе гиперзвуковые «Цирконы». В носовой части корабля установлено 100 миллиметровое орудие А-190 «Универсал». Кроме этого, МРК имеет 30 миллиметровую артиллерийскую установку «Дуэт», две пусковые установки зенитных управляемых ракет 3М47, два 14,5 миллиметровых и три 7,62 миллиметровых пулемета.

А-190 / ©flot.com

Напомним, в июле стало известно, что российские корабли могут получить управляемые артиллерийские снаряды. Их смогут использовать боевые единицы, оснащенные установками А-190-01.

Минувшее лето также ознаменовалось одним из важнейших событий в истории современного российского судостроения: Россия впервые заложила два универсальных десантных корабля. Предполагается, что на каждом из них смогут базироваться несколько десятков вертолетов. Число морских пехотинцев на борту может достигать примерно одной тысячи.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 16:41
Василий Парфенов

Микроскопические животные тихоходки, известные как водяные медведи, славятся своей стойкостью к самым экстремальным условиям окружающей среды: их не могут гарантированно убить даже 10 дней в открытом космосе. Американские ученые смогли успешно воспроизвести один из механизмов рекордной выживаемости тихоходок в культуре человеческих клеток.

Вчера, 18:54
Александр Березин

На протяжении многих лет посадки деревьев позиционировали как средство борьбы с глобальным потеплением. Однако новое исследование показало существенно более сложную картину: похоже, лесопосадки в норме делают обратную работу, поднимая температуры. Причем в ближайшие десятки лет масштаб такого влияния будет довольно большим.

26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

3 Комментария

-
0
+
Не пишут, какой дизель на корабле - китайский или коломенский. Китайские что то ругали сильно. Комплекс 9м47 - это ПУ для ПЗРК "Игла". Как то несерьёзно для довольно крупного корабля. Вооружен "Ониксами" и "Калибрами", способными потопить авианосец за многие сотни км и уничтожить пол-Европы, а "Уранов" в боекомплекте нет. По катерам в случае локальной войны огромными и супердорогими "Ониксами" придется стрелять.
    Иван
    20.09.2020
    -
    0
    +
    Сравните с литоралками пендосов. У них нет даже ракет. Что до катеров так пушка справится с мелкотой а на корабль такого же класса можно потратить и калибр. Уничтожать Европу именно с катеров довольно странная затея. Ну а 3м47 все же малость посерьезней чем пзрк хоть и вооружена теми же ракетами.
    +
      ещё комментарии
      Сергей
      20.09.2020
      -
      0
      +
      Странно сравнивать наши МРК с литоралками. У литоралок задача бороться с пиратамии, да с шахидами на моторных лодках и искать мины. У наших МРК - уничтожить пол-Европы (улыбаться не надо - это единственное, на что они, по большому счету, по настоящему способны). После денонсации ДРСМД их строительство потеряло особый смысл, раз все что подготовка кадров,, вот уже и пришло сообщение об отмене заказа на два "Каракурта". Насчёт "Гибки" - вот именно что малость. В дождь и туман вряд ли она поможет, и бороться с ПКР тоже, и поразить самолёт до сброса управляемой авиабомбы или ракеты опять таки не сможет. Вся надежда на пушки, как во времена адмирала Кузнецова. Пушка с ракетным катером не справится. Наши адмиралы все мечтают воевать с теми, кого Вы называете "пиндосами", но куда реальнее столкновение с украинцами или турками, а тут "Оникс" плохой помощник - вспомним, как ПКР "Малахит" пролетел мимо грузинских катеров - он на такую мелочь голопузую просто не был заточен. А если бы на тех катерах были ракеты? Батальон морпехов пошел бы кормить рыб! Ну и не уподобляйтесь гопоте, называя американцев пиндосами, противника, пусть и потенциального, нужно уважать.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: