Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
США поставят на Украину сверхдальнобойную систему залпового огня MLRS. Что это за система и как работает? (Upd.)
По словам американского президента Джо Байдена, она не сможет достичь российской территории, но военно-технический анализ показывает, что это не так. Пентагон, судя по всему, еще колеблется.
Вчера, 30 мая 2022 года, президент США заявил: «Мы не собираемся посылать на Украину ракетные системы, что могут ударить по России». Однако даже западная пресса немедленно обратила внимание на то, что его слова полностью противоречат ранее озвученному намерению Белого дома поставить Киеву Multiple Launch Rocket System (MLRS). Это реактивная система залпового огня, которая в современном английском тоже относится к ракетным системам.
M270 MLRS появилась в Вооруженных силах США в 1980-х — под влиянием успехов реактивной артиллерии в Войне Судного дня (до этого у Штатов не было современных РСЗО, поскольку их там недооценивали). В базовом варианте пусковая установка MLRS — 25-тонная машина на гусеницах, способная двигаться по относительно слабым грунтам, что позволяет ей эффективно скрываться от воздушной разведки в лесу и на сложной местности.
В норме она вооружена 12 реактивными снарядами калибра 227 миллиметров. Каждый снаряд весит 0,3 тонны. Во время полета его базовая модификация выбрасывает у цели 644 суббоеприпаса M77 DPICM. Каждый из них — двойного назначения: имеет и серьезные бронепрожигающие возможности, и значительное осколочное действие по людям. При стрельбе M270 MLRS в норме используют группами не менее трех машин. В этом случае каждый залп дает 23 тысячи суббоеприпасов, способных накрыть три квадратных километра. Дальность применения классических кассетных боеприпасов MLRS (M26) — не более 32 километров.
Близкий аналог исходного M270 MLRS в России (и на Украине) — РСЗО «Ураган». Однако на Украине давно наблюдается серьезный дефицит боеприпасов к ним, а поставить их из других стран в нужных количествах практически невозможно. В то же время для M270 MLRS у НАТО накоплено много боеприпасов, отчего поставки таких систем Киеву могут привести к резкой активизации использования реактивной артиллерии на Украине.
Кроме того, к М270 разработано немало более дальнобойных высокоточных боеприпасов, сочетающих инерциальное и спутниковое наведение. Часть из них при этом еще и оснащены кассетной боевой частью. Например, ракета с кассетной боевой частью M30/31 имеет дальность стрельбы до 70 километров и содержит 404 суббоеприпаса.
Наконец, с той же пусковой установки возможны запуски не просто реактивных снарядов, а двух ракет ATACMS за раз. Их дальность — 300 километров, и это создало серьезную напряженность с российской стороны. Дело в том, что расстояние от границы России с Украиной до Курска вдвое меньше дальности ATACMS. Более того: расстояние от украинской границы до Белгорода — менее 40 километров. То есть даже обычные снаряды М30/31 имеют дальность, при которой ВСУ могут обстреливать ими Белгород.
Ранее украинские Вооруженные силы уже вели артобстрелы населенных пунктов (включая российские, причем многократно), убивая при этом людей. Последний налет украинской реактивной артиллерии на мирных жителей закончился смертью двух беременных женщин только вчера. Неочевидно, что там не используют американские системы РСЗО для тех же целей. Причем если раньше число убитых мирных граждан ограничивалось дефицитом реактивных снарядов у ВСУ, (Украина сама их не производит, а советские запасы не бесконечны) то теперь такого дефицита явно не будет.
Российский посол в США по теме поставок оружия Украине заявил: «Как сообщают американские СМИ, администрация может передать Киеву РСЗО HIMARS (колесный аналог M270, но несущий вдвое меньше боеприпасов. — Прим. ред.) и M270 MLRS, которые будут оснащены управляемыми ракетами М31 GMLRS… Есть риск, что такие средства разместят вблизи российских границ и у украинцев появится возможность наносить удары по российским городам».
Вероятно, Байден имел в виду именно такие опасения, когда утверждал, что Украине не дадут системы, способные достать до российских городов. Исходя из этого, ракеты ATACMS для M270 США вряд ли доставят в Восточную Европу. Впрочем, официальный представитель Пентагона пока не внес никакой ясности в вопрос поставок MLRS, заявив, что окончательное решение еще не принято. Но даже если систему поставят без ракет ATACMS, это вовсе не означает, что угрозы для мирных жителей в нашей стране нет.
Выше мы отметили, что в реальности для ударов по Белгороду более чем хватит обычных снарядов M270 MLRS (не ATACMS). Хотя российские системы ПВО способны перехватывать ее ракеты, надо понимать, что стандартная батарея M270 MLRS состоит из шести пусковых установок. При одновременном пуске 72 ракет с кассетными боеприпасами сбить их все за раз можно будет только в случае использования сразу множества установок ПВО — и вероятность того, что одна из ракет накроет цель, все равно остается.
Учитывая, что даже одиночный кассетный боеприпас американского производства дает сотни суббоеприпасов, каждый из которых способен убить несколько человек, масштабы потенциальной гибели мирного населения в приграничных российских регионах могут оказаться значительными.
В то же время на поле боя новые поставки окажут довольно ограниченное влияние. На фронте российская армия располагает большим преимуществом по числу реактивных систем залпового огня. Среди их боеприпасов — и поражающие бронетехнику элементы, поэтому время жизни М270 там будет не слишком большим. На линии соприкосновения солдаты развернуты намного менее скученно, чем гражданские в населенных пунктах, да еще часто защищены броней техники или окопом. Поэтому здесь американская РСЗО ситуацию всерьез не поменяет.
Upd.: По заявлению Белого дома, «Украина пообещала Вашингтону не использовать РСЗО HIMARS (видимо, пока для поставок выбраны только они – прим. ред.) для ударов по целям в России»
Исследование сотен образцов древней ДНК показало, где и когда сформировалась общность ямной культуры, первых индоевропейцев, устроивших массовую экспансию на запад и восток и определивших облик современного человечества.
На окраинах нашей галактики наблюдают звезды, которые ей не принадлежат: они разогнались до таких скоростей, что преодолели притяжение Млечного Пути и летят сейчас в межгалактическое пространство. Недавно астрономы рассмотрели их траектории и обнаружили, что многие из них «родом» из крупнейшей галактики-спутника Млечного Пути — Большого Магелланова Облака. Это рождает подозрения, что в нем скрывается источник такого необычного ускорения.
Исследователи из ВШЭ и Лондонской школы гигиены и тропической медицины установили 15 ключевых мотивов человеческого поведения. Изучив взгляды, предпочтения и поступки людей с точки зрения эволюционной теории, они показали, как мотивы переплетаются и формируют привычки и отношения между людьми.
Исследование сотен образцов древней ДНК показало, где и когда сформировалась общность ямной культуры, первых индоевропейцев, устроивших массовую экспансию на запад и восток и определивших облик современного человечества.
В 2024 году международная команда ученых обнаружила в космосе семь кандидатов в сферы Дайсона — объекты с признаками избыточного инфракрасного излучения, которые теоретически можно принять за астроинженерные сооружения. Авторы нового исследования тщательно изучили самого «яркого» кандидата с помощью наземных высокочувствительных радиотелескопов и раскрыли новые детали о природе этих загадочных объектов.
In situ биопринтер теперь доступен к заказу на сервисе по поиску и подбору отечественного научного оборудования «НАША ЛАБА». С помощью подобного устройства уже проведена первая в мире операция с биопечатью на человеке.
В 2022-2025 годах страны Западной Европы попытались отказаться от природного газа из России. Автор новой работы показал, что получившиеся при этом результаты были во многом противоположны целям.
Многие предпочитают вступать в романтические отношения с людьми примерно своего возраста, но есть и пары с существенной возрастной разницей. Международная группа ученых недавно на крупной выборке людей проследила за изменениями возраста партнеров на старте отношений в разные годы жизни.
По распространению сейсмических волн в недрах Земли геологи словно «сканируют» планету и обнаруживают все больше интересных особенностей ее внутреннего строения. Недавно очередное такое исследование заставило ученых особенно внимательно рассмотреть то, что скрывается под Тихоокеанской литосферной плитой.
Конкретно в случае Украины спутниковая и тем более воздушная разведка с БЛА у нас лучше, чем у НАТОА вот на эту тему хотелось бы поподробней. Ну и то что "ничего не изменят" не совсем так. Да у нас есть хорошие системы РСЗО, а вот у противника до этого момента их не было. Так что это все равно неприятный сюрприз, если химарсы все же доберутся до фронта.
Под честное слово украинцевВсё-таки у США есть и серьёзные рычаги давления на украинцев. Нарушат те честное слово -- и поставки РСЗО и снарядов к ним остановят. Например, такая может быть политическая договоренность.
ситуация была бы аналогичная.Разницу уже подметили. России никто ничего не должен и даже как раз наоборот. Соответственно беженцы из России вряд ли вели бы себя аналогично хотя бы потому что им такое никто не позволит.
Появление русских войск в КиевеКрайне сомнительно что это произойдет в ближайшие месяцы и даже в конец года не очень верится. Ну разве что вылетит какой-нибудь "черный лебедь" - событие которого никто не ждет и не может предвидеть. Пока по всем признакам конфликт затягивается. Не знаю откуда у вас столько оптимизма. Даже взятие Одессы представляется весьма непростым делом если судить по темпам продвижения в Мариуполе. А ведь там не было никаких особо секретных шестиэтажных бункеров. Показывали кадры - обычные убежки и технические помещения.
кто их будет готовитьНе секрет что натовские инструкторы уже сейчас этим занимаются. Если ВСУ получит тяжелую технику западных стандартов такое обучение вполне будет эффективно. Ну и конечно человеческие потери при таком сценарии совсем не радуют. Это все ж не игил. Другой вопрос что иных сценариев чего-то не наблюдается ((
Ваш коллега более дальновидный
Он оставляет лазейкуАх, эти влажные мечты о сладком "когда-нибудь" А ведь совсем недавно один засланчик рассказывал, что украинцы скупили все лучшие места в московских гостиницах чтобы не пропустить капитуляцию России намеченную на 9 мая. Вот прямо на Красной площади принимать ее собирался.
армия РФ не умеет воеватьАрмия которая продолжает наступать против численно превосходящего противника, которому еще и помогает весь западный мир, не умеет воевать? Ну вы дяденька и загнули.
которому еще и помогает весь западный мирЯ вижу вы крепко ухватились за этот шанс. У начинаете оттачивать формулирвки. Правильно. При прогнозах эмоции не лучший советчик. Ваша рациональность делает вам честь, это не просто в формате анонимых комментариев. Мало кто не сваливается в пустые попытки "перекричать".
Комментарии