• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
27.07.2023
Александр Березин
24
835 816

Индийцы начали отгружать вооружение «неназванному заказчику». Анализ показал, что это Армения

4.2

Это первая настолько масштабная поставка на экспорт такого рода из Индии. До сих пор сложная индийская военная техника не пользовалась спросом за рубежом.

Индийская РСЗО Pinaka, калибром 214 миллиметров и дальностью до 60 километров ранее также была законтрактована Арменией / ©Wikimedia Commons / Автор: Артем Фомин

Фабрика по производству боеприпасов в Бадмале (Индия) отгрузила первую экспортную поставку «неназванному заказчику». Об этом сообщили индийские СМИ.

Деталей известно не так много — речь может идти и о 155-миллиметровых снарядах, и об орудиях под них. Иностранный заказчик тоже не называется, но можно быть практически уверенным, что это Армения. Основная причина — в недавно заключенных ею соглашениях о закупке артиллерии и боеприпасов индийского производства, включая 155-миллиметровые самоходные гаубицы MArG 155/39.

На то, что заказчик — официальный Ереван, указывает и целый ряд других моментов. Не так давно было объявлено, что в посольстве Армении в Индии появится военный атташе. Это объяснили большим интересом страны к покупке индийского оружия.

MArG 155/39 использует шасси 4х4. Сходные шасси других стран располагают орудия калибра 152/155 миллиметров на шасси 8х8,что позволяет иметь больший возимый запас снарядов и меньшее удельное давление (то есть большую проходимость) / ©Wikimedia Commons

Глава армянского Минобороны встречался по этим вопросам с послом Индии в Ереване. Наконец, армянские военные присутствовали при испытаниях индийской САУ, проводившихся эксклюзивно для них. Ни один другой иностранный заказчик заметного интереса к тяжелому вооружению производства Kalyani Strategic Systems Limited (KSSL) — как и других индийских производителей — за последние годы не проявлял.

Это выглядит небольшой сенсацией в мире военной техники. Дело в том, что сложные образцы наземной техники даются индийским производителям не сразу и с серьезными сложностями. Скажем, попытки локализовать производство Т-90 в Индии в итоге фактически сорвались (приходилось дозаказывать комплекты из России), серийное производство танка местной разработки («Арджун») после 2013 года остановили даже для внутреннего заказчика. Да и самоходная гаубица MArG 155, которую теперь покупает Армения, пока не прошла испытательный цикл в индийской армии. Закупок ее там пока не планируют, а вот Ереван уже приступил к ним, рассчитывая получить новые машины на сумму 155 миллионов долларов к 2025 году.

155-мм гаубица ATAGS индийского производства имеет значительно более высокую дальность, чем самоходка MArG 155 / ©Wikimedia Commons

MArG 155 — BR, как и снаряды для нее, нельзя назвать вполне самостоятельной разработкой индийцев. Эта колесная полноприводная самоходка использует орудие, созданное сперва как буксируемое — индийское осмысление 155/39 М777 (155 миллиметров — калибр, 39 — длина ствола в калибрах), производимой ВАЕ Systems. У нее есть отличия от оригинала — например, титановая версия орудия на две тонны легче обычной, стальной, предельно близкой к конструкции ВАЕ Systems.

Однако в армянском заказе на колесную платформу ставят обычную версию, из стали. САУ при массе 18 тонн в теории имеет бронекабину (класс бронестойкости неизвестен). Возимый боекомплект — всего 18 выстрелов, дальность — до 24 километров. Малый боекомплект обусловлен ограниченными возможностями колесного шасси.

С началом поставок таких систем и снарядов к ним Армения фактически меняет своего ключевого производителя новых вооружений с России на Индию. Ведь, кроме 155-миллиметровых снарядов и САУ для них, Ереван уже подписал контракт на четверть миллиарда долларов на покупку у Нью-Дели РСЗО Pinaka (и снарядов для них), ПТУР и ряда боеприпасов.

Хотя представители Армении присутствовали на частных испытаниях новых артсистем в Индии, эти тесты проводили не на собственных полигонах, а на полигонах продающей стороны. Из опыта известно, что в этом случае ряд проблем системы может остаться невыявленным.

Опыт современной войны показал, что в условиях массового применения беспилотников самоходки малой дальности стрельбы использовать непросто. Даже более длинноствольная «Мста-С» с дальностью стрельбы в 29 километров часто оказывается замеченной и обстрелянной раньше, чем успевает нанести огневое поражение. А вот ее буксируемый вариант «Мста-Б», в силу намного меньших габаритов, как раз способен сравнительно скрытно выйти на позицию для стрельбы. Поэтому его применяют сейчас намного активнее, чем планировалось.

По всей видимости, Минобороны Армении учло это, так как индийская компания Bharat Forge продаст ему еще и партию буксируемых длинноствольных 155-миллиметровых гаубиц ATAGS дальностью до полусотни километров.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Позавчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

Позавчера, 20:00
Юлия Трепалина

Преподаватель одного из американских университетов в недавнем исследовании рассказал о практике применения на своих лекциях действенного способа по снятию утомления и повышению внимания студентов. Выросшим во времена СССР предложенная методика покажется очень знакомой.

Сегодня, 09:53
Ольга Иванова

Американские ученые пришли к выводу, что самцы альпака проникают непосредственно в матку самок, а не только во влагалище. Это уникальный способ размножения для млекопитающих.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Позавчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

24 апреля
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

24 Комментариев

-
0
+
Я б не сказал что МСТА-Б такая уж маленькая штука. Особенно в паре с камазом который ее буксирует.
    Александр
    29.07.2023
    -
    0
    +
    Вы думаете, что Мсту-Б на поле боя буксируют КАМАЗом? А почему не танком Маус, скажем? Или БелАЗом?
    +
      ещё комментарии
      Иван
      29.07.2023
      -
      0
      +
      А чем по вашему буксируют мстю на поле боя? Нет правда интересно услышать варианты. Конечно любой достаточно мощный тягач подойдет (штатные урал, мтлб) да хоть танк, но 7 тонн вот так просто не унесешь на ручках. Опять же расчет орудия (8 чел) на чем-то увезти надо. Особенно когда противник в считанные минуты накрывает ответным огнем.
        Александр
        29.07.2023
        -
        -1
        +
        "А чем по вашему буксируют мстю на поле боя?" Мотолыгой. МТ-ЛБ+Мста-Б намного менее заметны, чем САУ Мста-С.
          Иван
          29.07.2023
          -
          0
          +
          намного менее заметны
          Это от чего же? По габаритам длина-ширина они не сильно отличаются (6040*3880 vs. 6454*2850) а мы ведь про дроны которые видят их только сверху. Но допустим "намного менее" 🙄 Зато чтобы свернуть пушку в походное положение, прицепить к мотолыге, посадить расчет понадобится дополнительное время. В то время как мста-с может дернуть с места. Опять же броня хоть и противоосколочная лишней не бывает, когда ответка прилетит где-то рядом. И даже если связка мтлб+мста-б устойчивее к дронам, она уязвима для контрбатарейной борьбы. На дистанциях свыше 10 км fpv-дроны посасывают, а вот арта по-прежнему накрывает.
            Александр
            29.07.2023
            -
            -1
            +
            "Это от чего же? По габаритам длина-ширина они не сильно отличаются (6040*3880 vs. 6454*2850)" По габаритам -- предельным, при разведенных руках (как вы дали предельные для Мсты-Б) вы не сильно отличаетесь от параллепипеда с водой, который весит центнеры. Но вы не весите центнеры. Так же и тут. "а мы ведь про дроны которые видят их только сверху." Дроны вообще не видят -- не умеют. Видят их операторы. Разумеется, заметить Мсту-Б в походном положении буксируемую МТ-ЛБ оператору дрона серьезно сложнее, чем Мсту-С. "Зато чтобы свернуть пушку в походное положение, прицепить к мотолыге, посадить расчет понадобится дополнительное время. В то время как мста-с может дернуть с места. Опять же броня хоть и противоосколочная лишней не бывает, когда ответка прилетит где-то рядом." И толку от этой ее способности, если ее атакуют еще до начала стрельбы, в фазе выдвижения, просто потому, что заметят? "На дистанциях свыше 10 км fpv-дроны посасывают," Сомнительная лексика. И, кроме того, "Ланцет" -- тоже fpv-дрон. А он летит куда дальше 10 км.
              Иван
              29.07.2023
              -
              1
              +
              Березин как всегда "внимателен" и остр на язык 🙄 Я дал габариты мт-лб и мста-с без учета орудия. С пушкой длиннее. Там только ствол 7 метров. И вот именно "в фазе выдвижения" на которой вас заклинило, букет из буксира и гаубицы побольше самоходки будет. Сомневаюсь что такую связку заметить будет "сильно труднее" Ладно, ладно мотолыга 1964 г. + гаубица 1987 г. выпуска аналоговнет и вундервафля. Только полно фоток с камазами и уралами в качестве буксира видать мотолыг на все не хватает.
                Александр
                29.07.2023
                -
                0
                +
                "Березин как всегда "внимателен" и остр на язык 🙄 Я дал габариты мт-лб и мста-с без учета орудия." Вы действительно считаете, что буксируемое орудие по заметности напрямую можно сравнивать с САУ? "Ладно, ладно мотолыга 1964 г. + гаубица 1987 г. выпуска аналоговнет и вундервафля." Вы как всегда приписываете мне утверждений, которых я не делал. А делал совсем другие: мотолыга и Мста-Б менее заметны, чем Мста-С. Что является фактом, почерпнутым лично моими знакомыми из опытах боевых действий. "Только полно фоток с камазами и уралами в качестве буксира видать мотолыг на все не хватает." Полно фоток с линии фронта, где Камаз по полю везет Мста-Б? И это при том, что фотографирование на линии фронта запрещено, а мобильники изымаются? Давайте-ка вы подкрепите это изумительное утверждение длинным рядом фото такого рода. Ну, или признаете, что были неправы.
                Иван
                29.07.2023
                -
                0
                +
                Ну вот как-то так оно выглядит когда буксируемое )) и даже с мотолыгой. Это в кустах ее спрятать проще, а на марше всерьез считаете что такая связка "намного менее заметна"?
                Александр
                29.07.2023
                -
                0
                +
                Иван, я вас спросил про российскую армию раз, и про линию фронта -- два. Вы же показываете орудия, рядом с которыми нет явных признаков линии фронта. и, два, это вообще ВСУ. Все-таки, где длинный список снимков с Камазами, везущими Мсту-Б на линии фронта? Продолжаю его ожидать от вас.
                Иван
                29.07.2023
                -
                0
                +
                По вполне очевидным причинам (ну видать не всем) подобные фото мне придется искать на украинских ресурсах. Не очень хочется лазить по ним да еще и выкладывать в открытый доступ. Причины опять надо объяснять?
                Александр
                29.07.2023
                -
                0
                +
                "По вполне очевидным причинам (ну видать не всем) подобные фото мне придется искать на украинских ресурсах" Беда ваших поисков в том, что они будут безуспешны. Говорю вам это как человек, хорошо знающий украинские ресурсы. "Причины опять надо объяснять?" Еще раз повторю: на украинских ресурсах таких фото с фронта тоже нет. Так что можете смело искать.
                Иван
                29.07.2023
                -
                2
                +
                Вообще-то второй скрин это из видоса про уничтожение нашей техники но я и так полдня потратил на разговор с человеком который никогда не бывает неправ 🙂
                Александр
                29.07.2023
                -
                0
                +
                На втором видео тоже нет никаких признаков того, что оно сделано на линии фронта. Эрго, никакого упомянутого вами длинного ряда снимком Мста-Б на фронте, буксируемых Камазами, вы так и не привели. Что, впрочем, было немного ожидаемо -- собственно, я заранее вам сказал, что так и будет, потому что таких видео и фото просто нет..
                Иван
                29.07.2023
                -
                2
                +
                Смотрю мы вплотную подошли к аргументам "признай что неправ, а то удалю" 😂 на чем конструктивная часть беседы и закончилась.
      Сауле
      29.07.2023
      -
      0
      +
      Бурлаками
Sabir Adil
28.07.2023
-
0
+
Человек всё грамотно и по факту расписал, а люди не хотят видеть правду и забанили его))) Я не против ни азербайджанцев ни армян, но правде в глаза надо смотреть.
-
1
+
Впрочем вооружения армении как раз щас нужны, Азербайджан-агрессор припятсвует урегулированию конфликта, если Турция будет снабжать азербайджан оружием, то и армения не будет стоять в стороне.
    Дениз
    28.07.2023
    -
    -2
    +
    Комментарий удален пользователем или модератором...
    +
      ещё комментарии
      Sabir
      28.07.2023
      -
      -2
      +
      Пашинян окончательно ввёл их в тупик. Перспектив ноль
      Мира
      28.07.2023
      -
      1
      +
      Ппц вам там фашистская пропаганда в Азербайджане совсем мозги проела. Надеюсь, всё же эти люди когда-то одумаются, выйдут из своего экспансионистского угара и научатся мирно сосуществовать с соседями, не пытаясь с ними воевать.
      Elza
      28.07.2023
      -
      -2
      +
      Армения как государство существует уже более 3 тысячи лет.а вы азерботы чюрки, баранов пасли на пыльных склонах гор,когда уже был построен Эребуни Ереван.
    Намик
    28.07.2023
    -
    -2
    +
    Вартан, ты сначала научись грамотно писать-- потом лезь в полемику. Ваш Никол сказал, что ни одна Страна Мира не признала и не признает никогда! Карабах другим, кроме Азербайджана. Так что, дуй в свою Сирию, откуда Вас всех депортировала Елизавета.
    +
      ещё комментарии

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: