• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
31.05.2022
ЮФУ
778

В ЮФУ сделали шаг к развитию рентгеновской фотодинамической терапии рака

5.1

Результаты исследования можно применить как для дальнейшей разработки препаратов, используемых в рентгеновской фотодинамической терапии, так и для оптимизации условий синтеза неорганических материалов.

В ЮФУ сделали шаг к развитию рентгеновской фотодинамической терапии рака / ©Getty images

Технология фотодинамической терапии (ФДТ) для рака кожи уже применяется в медицине. Благодаря ей возможно высокоэффективное прицельное удаление опухолей без скальпеля. Фотодинамическая терапия известна как метод для лечения онкологических заболеваний кожи. Она не только эффективна, но за счет локального применения значительно снижает побочные эффекты от лечения. Модификация этого метода с использованием излучения в рентгеновской области позволяет расширить его для лечения глубоких опухолей.

«Рентгеновская ФДТ сейчас находится на стадии исследования во всем мире. Лечение раковых клеток происходит за счет образования под действием излучения на некоторые материалы (фотосенсибилизаторы) активных форм кислорода (АФК)», – рассказала заведующая Международной исследовательской лабораторией функциональных наноматериалов МИИ ИМ ЮФУ Елизавета Муханова.

Спектры XEOL, собранные для образцов, полученных различными путями синтеза. Пики, которые соответствуют Tb3+ на графике отмечены свечение, в то время как широкий максимум в диапазоне 350–500 нм связан с WO42- люминесценция / ©Пресс-служба ЮФУ

Учеными Южного федерального университета под руководством научного руководителя направления ЮФУ, профессора Международного исследовательского института интеллектуальных материалов ЮФУ Александра Солдатова синтезированы и исследованы материалы, которые могут быть источниками вторичного излучения для широкого спектра фотосенсибилизаторов.

Tb-замещенные вольфраматы кальция со структурой шеелита могут излучать в широком диапазоне видимого света после облучения рентгеновским изучением за счет присутствия в составе как редкоземельного катиона, так и вольфрамат аниона. В своей работе ученые также изучили как способ получения влияет на размеры частиц материала.

Александр Солдатов — научный руководитель направления ЮФУ,профессор Международного исследовательского института интеллектуальных материалов ЮФУ / ©Пресс-служба ЮФУ

«Размерные характеристики оказывают значительное влияние на оптические свойства веществ и возможность их эффективного и целенаправленного использования в современной терапии раковых заболеваний. Для данного материала получено, что средний размер частиц не сильно отличается в разных методиках, но именно ультразвуковой способ синтеза позволяет получить все частицы практически одного размера без значительных колебаний в меньшую или большую сторону. Это позволяет избежать дополнительной фильтрации частиц после синтеза по размерам», – отметила Елизавета Муханова.

Получение максимально близких по размеру частиц уже на этапе синтеза исключает фильтрацию, таким образом, при масштабировании синтеза из лаборатории на производство в будущем можно уменьшить затраты на его производство. Кроме того, использование близких по размеру частиц позволяет увеличить эффективность фотодинамической терапии.

Елизавета Муханова — заведующая Международной исследовательской лабораторией функциональных наноматериалов Международного исследовательского института интеллектуальных материалов ЮФУ / ©Пресс-служба ЮФУ

Этот проект позволяет получить не только материалы, которые можно применять в медицине будущего для разработки препаратов, но и данные, которые есть смысл использовать для направленного программируемого синтеза функциональных материалов.

«Глобальный вектор развития здравоохранения – переход к персонализированной медицине, при которой в идеале лекарство готовится под каждого конкретного пациента. Поэтому выполненное исследование, в котором удалось предложить целый ряд методик для варьирования параметров наночастиц для рентгеновской фотодинамической терапии в онкологических применениях, несомненно крайне актуален.

Работа – важный шаг в решении задач, поставленных в совместных проектах исследователей Южного федерального университета и Национального медицинского исследовательского центра онкологии (Ростов-на-Дону), направленных на внедрение новых высокотехнологичных методик, базирующихся полностью на отечественных разработках, в том числе с привлечением нанотехнологий, исследовательской инфраструктуры мега-класса и технологий искусственного интеллекта», – дополнил научный руководитель направления ЮФУ, профессор МИИ ИМ ЮФУ ЮФУ Александр Солдатов.

Результаты исследования ученых Южного федерального университета, выполненного при финансовой поддержке Министерства науки и высшего образования РФ в рамках государственного задания в сфере научной деятельности опубликовано в журнале Inorganic Chemistry Communications. 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Южный федеральный университет образован в рамках национального проекта "Образование" распоряжением Правительства Российской Федерации от 23 ноября 2006 года N1616-р (pdf) и приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 4 декабря 2006 года N1447 путем присоединения к Ростовскому государственному университету трех вузов: Таганрогского государственного радиотехнического университета, Ростовского государственного педагогического университета, Ростовской государственной академии архитектуры и искусств.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Сегодня, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Позавчера, 08:39
Михаил Орлов

Глобальные изменения климата сказываются как на природе, так и на населении Земли. Среди последствий потепления — волны жары и увеличение числа жарких дней, которые напрямую влияют на здоровье людей и повседневную жизнь. Российские ученые из Высшей школы экономики и Института географии РАН спрогнозировали, как летний зной будет влиять на жителей России в ближайшие десятилетия. Они назвали регионы РФ, которые могут пострадать от жары сильнее всего, и выявили ведущие факторы таких изменений.

Сегодня, 13:05
Ольга Иванова

Новые автомобили известных брендов, купленные за последние несколько лет, оказались в два раза менее качественными, чем те, что были приобретены в 2010 году. И в будущем ситуация будет только хуже. К такому выводу пришли исследователи из США, которые также оценили марки машин по их надежности, составив рейтинг — от более к менее качественным автомобилям.

Позавчера, 08:39
Михаил Орлов

Глобальные изменения климата сказываются как на природе, так и на населении Земли. Среди последствий потепления — волны жары и увеличение числа жарких дней, которые напрямую влияют на здоровье людей и повседневную жизнь. Российские ученые из Высшей школы экономики и Института географии РАН спрогнозировали, как летний зной будет влиять на жителей России в ближайшие десятилетия. Они назвали регионы РФ, которые могут пострадать от жары сильнее всего, и выявили ведущие факторы таких изменений.

Сегодня, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

15 марта
Юлия Трепалина

Рассмотрев опыт ферм по выращиванию крупных питонов в Азии, ученые пришли к выводу, что это один из эффективных, но в то же время наименее вредных для экологии видов животноводства. По мнению исследователей, людям стоит всерьез задуматься о его внедрении в массовых масштабах.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

20 февраля
Полина

В Российской академии наук завершили первый Большой словарь ударений, его издадут к концу года. Лингвисты собрали наиболее современные нормы произношения привычных слов и зафиксировали ударение для лексики, которая появилась в русском языке недавно.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: