• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
21.09.2018
Редакция Naked Science
1
646

Lockheed Martin предложила ВВС США новую «невидимку»

Корпорация Lockheed Martin решила существенно расширить боевой потенциал ВВС США, разработав малозаметный воздушный танкер KC-Z.

image
©Wikipedia / Автор: Ptolemocratia Acerronius

Подразделение Lockheed Martin под названием Skunk Works известно всем любителям авиации. Оно занимается секретными разработками и может похвастаться проектированием таких знаменитых машин, как F-22 и SR-71. Теперь эксперты Skunk Works предложили Военно-воздушным силам США уникальный самолет, которого у них никогда не было.

 

Как сообщает издание Popular Mechanics, речь идет о беспилотном самолете-заправщике, построенном по технологии стелс. Суть концепции заключается в создании малозаметной авиационной системы, позволяющей производить дозаправку истребителей пятого поколения, таких как F-35, и при этом оставаться невидимыми для противника. Стоит отметить, что применяемые сейчас ВВС США заправщики не могут похвастаться кардинальным снижением показателей радиолокационной заметности. Следовательно, они могут демаскировать не только себя, но и истребители.

 

Это далеко не первая попытка Lockheed Martin закрепиться на этом поприще. Компания уже выносила на суд общественности свое видение заправщиков, выполненных по технологии стелс. Однако они были пилотируемыми или опционально пилотируемыми.

 

Lockheed Martin предложила ВВС США новую «невидимку» – иллюстрация к материалу на Naked Science

Малозаметный заправщик в представлении Lockheed Martin / ©Lockheed Martin

 

Свою роль здесь сыграл тендер для ВМС США, в рамках которого должны создать малозаметный дрон-заправщик, еще до выбора победителя получившего название MQ-25. Победу в состязании одержала компания Boeing, что стало крайне неприятной новостью для привыкшей к успеху на военном поприще Lockheed Martin.

 

В целом концепции очень похожи. Очевидно, как в случае с флотом, так и с ВВС США, можно будет достичь значительного роста боевого потенциала. В современных условиях дозаправка самолетов в воздухе — один из ключевых моментов, который позволяет как эффективно завоевывать господство в небе, так и наносить удары по наземным объектам противника на большей дальности.

 

Lockheed Martin предложила ВВС США новую «невидимку» – иллюстрация к материалу на Naked Science

MQ-25. Заправщик для ВВС США может быть на него похожим / ©vpk.name

 

Сейчас ВВС США начали эксплуатировать самолет-заправщик Boeing KC-46, выполненный на базе авиалайнера Boeing 767. Его выбрали для замены самолета Boeing KC-135 Stratotanker, спроектированного еще в 50-е.

 

Ранее исследовательская организация Air Force Research Laboratory представила модель, демонстрирующую внешность перспективного дозаправщика, похожего на концепт Speed Agile. Впрочем, показанная сейчас машина, возможно, не обладает финальным обликом самолета, а лишь дает общее представление об эволюции его внешности.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 11:17
Юлия Тарасова

Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.

Сегодня, 08:06
Юлия Тарасова

Какие физические параметры делают мужское тело привлекательным? В новом международном исследовании ученые попытались разобраться в вопросе с помощью снимков рентгеновской денситометрии и эволюционного моделирования. Полученные результаты поставили под сомнение популярный стереотип о предпочтении худощавых и мускулистых мужчин.

Вчера, 19:44
Игорь Байдов

Гарум — знаменитый рыбный соус, который был неотъемлемой частью кухни Древнего Рима и других средиземноморских культур. Он стоял на столах и в хижинах бедняков, и в пиршественных залах патрициев. Философ Сенека с отвращением называл его «‎драгоценной сукровицей протухших рыб», но миллионы римлян обожали эту приправу. Что на самом деле входило в ее состав? Ответ на вопрос нашла международная команда ученых с помощью чанов, которые использовались для приготовления соуса.

28 июня, 18:58
Игорь Байдов

За последние 30 лет размер трески, обитающей в Балтийском море, значительно уменьшился. Если раньше рыбаки вылавливали из воды особей размером с маленького ребенка, то теперь добытая рыба легко помещается в ладонях. Авторы нового исследования винят в этом человека, который заставил один из видов эволюционировать в «карликов».

Вчера, 11:17
Юлия Тарасова

Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.

27 июня, 09:47
Авдей Палиш

Снимки с фотоловушек давно стали культурным явлением. Особенно забавными выглядят медведи. Мы с удовольствием смотрим на зверей, попавших в объектив камер в национальных парках: тигр украл фотоловушку, муравьед проехал верхом на муравьеде и так далее. Но не все животные настолько обаятельные. Ученые из США решили развить эмпатию к гремучим змеям, которых многие боятся. Для этого специалисты запустили трансляцию из «мегалогова», где рептилии отдыхают и рожают потомство.

17 июня, 16:49
Адель Романова

Радиотелескопы уловили очень короткий сигнал, и по его характеристикам стало ясно, что он не может быть естественного происхождения. Астрономы пришли к выводу, что источник находился в околоземном пространстве — там, где уже более полувека летает «мертвый» аппарат NASA.

25 июня, 15:19
ФизТех

Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.

5 июня, 13:20
Александр Березин

Вид антилоп, с ледникового периода привыкший к массовым миграциям, пытается вернуться в свой исторический ареал, когда-то достигавший Днепра. Однако их нетипичные для травоядных привычки вызывают сильнейшее отторжение у сельских жителей, предлагающих массово уничтожать их с воздуха. С экологической точки зрения возвращение этих животных весьма желательно, но как примирить их с фермерами — неясно.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий
-
0
+
Очередная невидимка за триллион бюджетных средств. так держать, пинда1
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно