• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
25.07.2019, 11:07
Илья Ведмеденко
18,8 тыс

Lockheed Martin не позволит F-35 столкнуться с землей

Истребители F-35 начали получать систему Automatic Ground Collision Avoidance System (Auto-GCAS), которая будет предотвращать столкновение самолета с поверхностью.

1019218229
©Wikipedia / Автор: Messiena Lucretius

Даже самые современные самолеты, управляемые самыми опытными летчиками, могут потерпеть крушение. Наглядный пример — катастрофа с японским F-35A в апреле этого года, в результате которой погиб пилот. «Комиссия по расследованию авиакатастрофы пришла к выводу, что самолет упал в море не из-за технической неисправности, а вследствие потери пилотом ориентации», — заявил японский министр обороны Такеши Ивая.

 

Еще до трагического происшествия стало известно, что истребитель пятого поколения F-35 получит систему Automatic Ground Collision Avoidance System (Auto-GCAS), которая будет в автоматическом режиме предотвращать столкновение с поверхностью. Сейчас в опасной ситуации летчик F-35 просто получает предупредительные сигналы.

 

Как сообщает портал Military.com, F-35 Lightning II, принадлежащие военно-воздушной базе Эглин (штат Флорида) и военно-воздушной базе Хилл (штат Юта), начали использовать технологию, которая может помочь предотвращать катастрофы. Это знаменует новую веху для истребителя-«невидимки». Инженеры начали устанавливать систему предотвращения столкновений с землей Auto-GCAS с опережением первоначального графика в семь лет.

 

Lockheed Martin не позволит F-35 столкнуться с землей – иллюстрация к материалу на Naked Science

©LOCKHEED MARTIN

 

Auto-GCAS использует датчики, которые контролируют работу самолета. Датчики учитывают местность, траекторию полета и скорость самолета, чтобы рассчитать, как наилучшим образом избежать опасной ситуации.

 

Отмечается, что система может быть весьма полезной не только при потере летчиком сознания, но и при дезориентации, когда пилот может не осознавать риска столкновения с землей. «Это отличный день для боевого истребителя, поскольку Auto-GCAS является проверенной системой, применение которой давно назрело», — отмечает в своем заявлении генерал-лейтенант Эрик Фик (Eric Fick), исполнительный директор программы F-35. Ранее комплекс уже получили истребители F-16 и F-22.

 

«В течение срока службы парка F-35 наличие Auto-GCAS, по оценкам, предотвратит более 26 столкновений с землей. Это действительно замечательное достижение в воздухоплавании», — добавил военный.

 

Ранее, напомним, F-35 в очередной раз продемонстрировал превосходство над истребителями четвертого поколения. Отмечается, что на учениях Red Flag 19-1 истребитель F-35 уверенно громил своих противников, хотя среди них были серьезные машины.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
21 февраля, 12:18
Игорь Байдов

Ученые проверили 100 популярных кормов для собак и кошек и во многих из них нашли ПФАС, так называемые «вечные химикаты», причем одни из самых высоких концентраций обнаружили в продуктах на основе рыбы. Во многих случаях их уровень превышает пороги безопасности для людей, установленные европейским регулятором.

23 февраля, 10:00
Evgenia Vavilova

Оказалось, что насекомые активно избегают влажных поверхностей.

22 февраля, 10:18
Игорь Байдов

Во время обследования почти 900 собак ученые выявили 12 пород, склонных к брахицефалическому обструктивному синдрому дыхательных путей, который может ухудшать сон и влиять на переносимость физических нагрузок. Авторы нового исследования выяснили, что список пород, предрасположенных к серьезным нарушениям дыхания, куда шире, чем считалось ранее.

21 февраля, 12:18
Игорь Байдов

Ученые проверили 100 популярных кормов для собак и кошек и во многих из них нашли ПФАС, так называемые «вечные химикаты», причем одни из самых высоких концентраций обнаружили в продуктах на основе рыбы. Во многих случаях их уровень превышает пороги безопасности для людей, установленные европейским регулятором.

23 февраля, 10:00
Evgenia Vavilova

Оказалось, что насекомые активно избегают влажных поверхностей.

22 февраля, 10:18
Игорь Байдов

Во время обследования почти 900 собак ученые выявили 12 пород, склонных к брахицефалическому обструктивному синдрому дыхательных путей, который может ухудшать сон и влиять на переносимость физических нагрузок. Авторы нового исследования выяснили, что список пород, предрасположенных к серьезным нарушениям дыхания, куда шире, чем считалось ранее.

12 февраля, 07:52
Адель Романова

Астрономы недавно проанализировали базу данных о падающих на Землю объектах и пришли к выводу, что два из них прибыли из межзвездного пространства. Известна не только дата, но и место падения каждого из них.

28 января, 10:50
Игорь Байдов

Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.

26 января, 14:26
Александр Березин

Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно