• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
22.05.2020
Илья Ведмеденко
2
4 291

Источник: подписан контракт на строительство универсальных десантных кораблей для российского флота

5.1

По словам осведомленного источника, между российским Минобороны и крымским предприятием «Залив» подписано соглашение, предполагающее постройку двух универсальных десантных кораблей (УДК) для российского ВМФ.

Mistral
УДК типа Mistral / ©Breaking Defense / Автор: Godefridus Victorinus

О подписании контракта на строительство УДК со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе сообщило ТАСС. Сумма соглашения, по словам источника, составляет примерно 100 миллиардов рублей. Заложить корабли должны в течение ближайших недель.

Официальным подтверждением этой информации агентство не располагает, однако, как сообщила ТАСС пресс-служба предприятия «Залив», завод технически готов начать строительство вертолетоносцев для российского флота.

Напомним, о скором подписании соглашения на строительство УДК для российского ВМФ стало известно в феврале 2020-го. Водоизмещение корабля должно составлять 25 тысяч тонн при длине примерно 220 метров. На каждом из кораблей можно будет разместить более 20 тяжелых вертолетов (не совсем понятно, о каких именно винтокрылых машинах идет речь). Известно также, что УДК сможет перевозить до 900 морпехов.

Проект универсального десантного корабля от судостроительной корпорации «Ак-Барс» / ©Звезда

Если подписание контракта действительно имело место, то это событие открывает совершенно новую главу в истории российского ВМФ. Напомним, сейчас Россия не имеет десантных кораблей этого подкласса. Ранее страна хотела закупить УДК типа Mistral у Франции: два таких корабля планировали построить на ее территории, а еще два — в России. На пути этих планов стали политические противоречия между Россией и Западом: впоследствии два построенных для российского ВМФ универсальных десантных корабля продали Египту.

Значимость УДК для современного флота сложно переоценить. Как показал американский опыт войны во Вьетнаме, такие корабли крайне полезны, если речь идет о высадке на берег большого числа людей и единиц техники. Преимущества УДК состоят в том, что, будучи очень крупными морскими единицами, они объединяют в себе возможности других десантных кораблей, что способствует наилучшей координации действий при высадке десанта.

Макет УДК типа «Прибой» / ©bmpd

Мировой лидер по количеству универсальных десантных кораблей — США. В будущем с ними может «посоревноваться» Китай: в апреле Поднебесная спустила на воду второй УДК проекта 075, ставший одним из крупнейших универсальных десантных кораблей в мире. Согласно данным и открытых источников, его водоизмещение составляет 36 тысяч тонн, а длина — 250 метров. Всего, по разным данным, Китай намерен иметь в своем распоряжении от трех до шести таких кораблей.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
8 часов назад
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

10 часов назад
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

Вчера, 10:11
Дарья Г.

Для формирования звездам нужны скопления плотного и холодного газа. В молодых галактиках их достаточно для поддержания звездообразования на протяжении долгого времени. Тем не менее во многих галактиках ранней Вселенной этот процесс уже почти остановился. У астрономов были уверенные предположения, почему так происходит. Но лишь сейчас они, наконец, нашли прямое подтверждение своим гипотезам.

8 часов назад
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

21 апреля
Мария Азарова

Авторы нового исследования выявили три фактора, ответственные за так называемый алкогольный блэкаут — распространенное последствие употребления спиртных напитков, когда человек сталкивается с провалами в памяти.

22 апреля
Полина Меньшова

Большему количеству учеников, чем когда-либо, трудно осваивать школьную программу. Это связано с низким уровнем развития рабочей памяти и неумением планировать время, считает педагог Алекс Куигли. В новой книге он дал практические рекомендации для учителей, которые помогут сделать работу в классе более продуктивной.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

29 марта
Ольга Иванова

Ученые из США и Швейцарии определили четыре ключевых механизма, задействованных в трансформации личности человека. Но ни один из них не сработает без самого главного — сильного желания измениться.

[miniorange_social_login]

Комментарии

2 Комментария

-
0
+
Несчастный большой десантный корабль "Иван Грен", который ни по сложности строительства, ни по размерам и близко не стоит рядом с УДК, строили целых 14 лет! Сколько будем строить эти два чудо-корабля, на мало приспособленной для такого эпического строительства верфи?
-
0
+
Насчет полезности УДК для России, поломали тучу копий еще на Мистралях. Но если для заказа кораблей у французов еще можно было найти политические причины, то для самостроя как-то совсем уж трудно. Насколько помню при срыве сделки все сильно радовались, что удалось вернуть деньги, да еще и неустойки стрясти. Сейчас-то кто кому деньги возвращать будет? Или это просто очередная "стройка века" чтобы влить денег в экономику? https://vpk.name/news/357078_zachem_rossii_universalnye_desantnye_korabli.html
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: