• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
09.02.2019
Редакция Naked Science
13
1 894

F-35 получит стелс-бомбу, способную пролететь 500 километров

До конца 2023 года компания Raytheon осуществит интеграцию в платформу F-35C новейшего авиационного боеприпаса JSOW-ER.

f-35c-1
©Wikipedia

Штаты постепенно наращивают возможности новейшего истребителя пятого поколения, предоставляя ему все новые возможности по поражению наземных целей, что, вероятно, станет главной задачей самолета в обозримом будущем. Сейчас Военно-морские силы США заявили, что начнут развертывать новую версию планирующей стелс-бомбы AGM-154, или JSOW, не позднее конца 2023 года. Ее смогут применять как флотские истребители четвертого поколения Boeing F/A-18E/F Super Hornet, так и новейшие F-35C — будущее палубной авиации Соединенных Штатов.

 

Еще 7 февраля Командование авиационных систем ВМС (Naval Air Systems Command, NAVAIR) объявило о намерении заключить контракт с Raytheon на работы, связанные с новой системой вооружения оружием, известным как JSOW-Extended Range, или JSOW-ER. В уведомлении говорится, что боеприпас сделают совместимым с ударным истребителем ВВС США F-35A, но не ясно, намерены ли Военно-воздушные силы закупать эти ракеты для своих новых истребителей. Вообще, в распоряжении ВВС уже есть множество машин, способных нести разные ракеты большой и сверхбольшой дальности.

 

В свою очередь, включение в арсенал F-35C новейшей бомбы даст флоту США принципиально новые возможности. За счет оснащения бомбы турбореактивным двигателем Hamilton-Sundstrand TJ-150 удалось повысить ее дальность полета с примерно 100-130 километров (у базовой версии) до 560 километров. С помощью JSOW-ER можно поражать хорошо защищенные объекты без опасения входа самолета-носителя в зону поражения ПВО. Таким образом, Штатам удалось объединить относительную дешевизну управляемых бомб с возможностями крылатой ракеты. Отметим также, что максимальная масса боевой части JSOW составляет 450 килограммов.

 

JSOW-ER / ©Raytheon

 

Отметим, впрочем, далеко не всегда программе F-35 сопутствует успех. Недавно стало известно, что первые поставленные войскам истребители пятого поколения F-35B Lightning II могут быть списаны уже к середине следующего десятилетия. Причиной этого стали технические недоработки ранних серийных машин.

 

Европа, в свою очередь, решила вообще обойти создание истребителей пятого поколения стороной, сразу приступив к разработке самолетов-истребителей следующего, шестого поколения.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 16:41
Василий Парфенов

Микроскопические животные тихоходки, известные как водяные медведи, славятся своей стойкостью к самым экстремальным условиям окружающей среды: их не могут гарантированно убить даже 10 дней в открытом космосе. Американские ученые смогли успешно воспроизвести один из механизмов рекордной выживаемости тихоходок в культуре человеческих клеток.

Вчера, 18:54
Александр Березин

На протяжении многих лет посадки деревьев позиционировали как средство борьбы с глобальным потеплением. Однако новое исследование показало существенно более сложную картину: похоже, лесопосадки в норме делают обратную работу, поднимая температуры. Причем в ближайшие десятки лет масштаб такого влияния будет довольно большим.

26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

13 Комментариев

-
0
+
Чем сложнее техника, тем больше детских болезней. У "Арматы" и Су-57 тоже не все гладко, и на вооружении мы их пока не видим. А F-35 самолет революционный, наивно ожидать, что революционная техника будет работать без проблем. Тем не менее израильтяне использовали F-35 в Сирии, а Корпус морской пехоты использовал F-35B для атаки в Афганистане, причем корабль-носитель находился в Персидском заливе - для СВПП это невероятно круто. Дороговизна американской техники обычна - все, что сделано в США дорого, так как дороги рабочая сила, земля, энергия, материалы. В случае с самолетами это еще и разная с Россией/СССР стратегия эксплуатации. Наши самолеты намного дешевле, но дороги в эксплуатации. Американские - дороже при покупке, но за счет менее трудоемкого техобслуживания и большего ресурса агрегатов менее дороги в эксплуатации. В случае же с F-35 'это доведено до максимума - считается, что за счет модульной конструкции его ремонт крайне прост, так же сведено к минимуму техобслуживание.
    Eugene
    08.03.2019
    -
    0
    +
    "Считается" не есть реальность. Как оно будет, если и узнаем, то через много лет. Проблема в том, что американцы вряд ли когда то решаться столкнуть в бою эти революционные драндулеты с соответствующими российскими машинами. С чего бы это. Ведь, если F такой весь революционный, то должен легко порвать Су c МиГ на клочки. А раз не решаются, значит боятся, следовательно ничего революционного там нет. Только не надо говорить, что всему своё время. У американцев терпежу нет. Если бы могли, то давно бы уже выпучили свое превосходство.
    +
      ещё комментарии
      Сергей
      08.03.2019
      -
      0
      +
      Не решаются - потому что не хотят третьей мировой. Даже если наши Су на две головы были бы лучше американских самолетов, янки их задавили бы просто своей численностью, но против "Ярсов" и "Тополей" защиты нет. Насчет "терпежу нет" - это они у Вас не спросили. Вам то, как я погляжу, точно не терпится пожить при ядерной зиме, светясь от радиоактивности.
        Eugene
        08.03.2019
        -
        0
        +
        Как то странно "терпежу нет" вдруг спроецировалось на меня. Причем тут моя скромная персона. Это амеры лезут везде куда могут и куда хочется. Меня же вполне устроит чтобы Су/МиГ никогда не сошлись в бою с любым F-xx. Пусть эксперты сравнивают характеристики и делают предположения.
Eugene Popov
10.02.2019
-
0
+
Если у F-35 реально столько проблем сколько пишут, то с хорошими инженерами там беда. И дорого получается отчасти тоже поэтому.
    Андрей
    11.02.2019
    -
    0
    +
    зато в России проблем нет и близко к стелс тихнологиям не могут подойти,одни разговоры
    +
      ещё комментарии
      Eugene
      08.03.2019
      -
      0
      +
      В России давно поняли что это по большей части бесперспективно и пытаться скрыть самолет совсем не получится. Доказательством тому служит случай в 1999 году когда в Югославии такую "невидимку" сбили из древнего С-125. P.S.: И при чем тут Россия? Что за привычка переводить стрелки. Может еще про Зимбабве вспомним. У них, полагаю, проблем вообще космос, на макет новой революционной техники даже гвоздей не хватает.
    Andrei
    11.02.2019
    -
    0
    +
    Во-первых это новейшая техника, для которой детские болезни норма. Во-вторых это революционный самолёт, это и стелс, это относительная дешевизна при покупке и в эксплуатации, это лучшая в мире авионика, а так же это три разных самолёта , конструкция которых унифицирована для дешевизны производства. Что касается новостей о программе его разработки это признак прозрачности, а не того что у Су-57, J-20 и J-31 всё гладко. У РФ с Ми-28Н и МиГ-35 всё далеко не гладко, при том что это попытка догнать западные аналоги.
    +
      ещё комментарии
      Eugene
      08.03.2019
      -
      0
      +
      Этой новейшей технике уже 10 лет. Нет там ничего революционного, все на уровне текущего времени. У нас не хуже. Дешевизна? Бред. Это самый дорогой летающий боевой драндулет в мире. Эксплуатация тоже в копеечку обойдётся. И это при том что да, конструкция унифицирована. Т.е. по факту ценник на пределе своей дешевизны. Новости просачиваются тоже далеко не из официальных источников, а потому что от недовольства военных совершаются периодические выбросы гнева с некоторыми порциями информации. А то что у нас есть какие то проблемы к теме не относится. У нас совсем другая ситуация, особенно финансовая. Это при том, что америкосы купаясь в деньгах и не испытывая никаких ограничений не в состоянии сделать как надо. Так что еще вопрос кто кого догоняет.
-
0
+
Называть американцев тупыми - не признак большого ума. У них хорошие инженеры и они делают хорошее, хотя и дорогое оружие. А СТЭЛС технологии активно используются по всему миру, в том числе и в России. В заметке говорится, что неизвестно, примут ли на вооружение ракету (это именно ракета, а не бомба) USAF - и действительно, на вооружении ВВС уже имеется похожая ракета - AGM-158B JASSM-ER.
Vladimir Barzentsov
09.02.2019
-
0
+
Я думаю недалек тот час, когда тупые америкосы применят стелс-летчиков, стелс-зубную щетку и т.д., чушь это и недалекость амеров

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: