Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Отнимет ли робот у вас работу?
Американские ученые оценили угрозу рынка труда в связи с роботизацией производства и научно-технической революцией.
Львиная доля экспертов уверены, что уже через 10 лет роботы так прочно войдут в нашу жизнь, что станут нормой: они заменят санитаров и медсестер, секретарей, а водителям на смену придут беспилотные авто. Между тем, у тех же экспертов есть очень разное мнение относительно таких перспектив. Как именно все будет происходить — выяснил социологический центр Pew Research (США). Для этого был проведен опрос почти двух тысяч ученых, аналитиков, экономистов и других экспертов по этой теме.
Каждому из них предлагалось как можно шире ответить на вопрос: не заберут ли к 2025 году роботы у населения больше рабочих мест, чем создадут. Отвечающие разделились на пессимистов и оптимистов, причем, и тех и других оказалось практически одинаковое количество: оптимистов 52%, пессимистов, соответственно, 48%.
Первые уверены, что все научно-технические революции, которые происходили в мире, приводили к возникновению большего количества рабочих мест, чем способствовали их исчезновению. Если на смену рабочим придут роботы — у многих людей появится возможность работать в творческой сфере, а также реализовать себя в профессиях, которые требуют неординарных решений, эмпатии и т.д. И еще, по мнению экспертов, некоторые люди смогут перейти к натуральному хозяйству, после же сами станут производить мебель и прочие необходимые им вещи.
Однако, пессимистично настроенные специалисты выразили обеспокоенность по поводу роботизированного будущего. Так, ведущий научный сотрудник компании GigaOM, Стоув Бойд, высказал мысль, что повсеместное распространение беспилотных машин приведет к исчезновению профессии водителя, таксиста или дальнобойщика. А ведь именно в этой сфере работают сотни тысяч граждан США.
Технологическая революция уже уничтожила большое количество профессий, связанных с работами на производстве, теперь, похоже, она подбирается и к тем, кто несет свою службу в офисе. Роботы могут оттеснить многих работников и вынудить заняться низкооплачиваемыми работами, связанными со сферой услуг, и даже поспособствовать постоянной безработице.
И пессимистично настроенные специалисты, и оптимисты, сошлись в одном: образовательная система развитых стран весьма консервативна, а потому не учитывает при обучении студентов того, что в будущем им, возможно, придется конкурировать с роботами.
Хотя и оптимисты, и пессимисты все же напоминают, что контроль над ситуацией все еще в наших руках, а не в руках роботов, поэтому люди пока еще могут повлиять на исход происходящего.
Согласно решению Арбитражного суда Амурской области, строительство стартового комплекса «Ангара» на Восточном должны приостановить. Напомним, стартовый стол создают под тяжелую ракету «Ангара-А5», которую хотят применить для испытаний космического корабля нового поколения.
Новейший марсоход NASA в первый раз проехал по Красной планете: всего аппарат преодолел 6,5 метра. Ранее ровер прислал первые снимки с поверхности Марса.
Минувшая неделя озарилась одним из самых впечатляющих достижений человечества — успешной посадкой сложнейшего робота весом более тонны на поверхность другой планеты. Более того, этот процесс впервые снимали на видео сразу несколько камер в высоком разрешении. Опубликованный NASA ролик оказался не только занимательным зрелищем, но и самой настоящей научно-детективной короткометражкой.
Обнаружены кости приматов, живших сразу после мел-палеогенового вымирания: похоже, наши общие предки появились задолго до гибели динозавров.
Согласно решению Арбитражного суда Амурской области, строительство стартового комплекса «Ангара» на Восточном должны приостановить. Напомним, стартовый стол создают под тяжелую ракету «Ангара-А5», которую хотят применить для испытаний космического корабля нового поколения.
Итак, к многоразовым ракетам мы все уже привыкли, хорошо. Что дальше? Правильно, спутники. И это не шутка: следующее поколение аппаратов в «созвездии» GPS получит возможность апгрейда прямо на орбите, что позволит продлить их срок службы.
Даже при разработке точнейших научных инструментов случаются разные технические сюрпризы — и хорошо, если приятные. К счастью, именно так вышло на этот раз. Ученые получили очередную порцию данных с космического аппарата Parker Solar Probe и здорово удивились. На сделанном в оптическом диапазоне снимке ночной стороны Венеры видны детали поверхности, обычно скрытые плотными облаками. Теперь предстоит решить загадку: либо камера оказалась чувствительна к инфракрасному диапазону излучения, либо случайно обнаружилось «окно» для наблюдений через атмосферу этой планеты.
В Техасе замерзли газовые скважины и от холода встал блок АЭС: новые подробности рекордного блэкаута
Кого и что только ни успели уже обвинить в технологической катастрофе, которая произошла на этой неделе в США. Но эмоции плавно оседают, и начинают появляться первые результаты разбирательства. А они порой вызывают искреннее недоумение, честно говоря.
Новость, которую странно публиковать на серьезном научно-популярном портале, но от реальности не убежишь. Уфологи всего мира могут радоваться: американские военные официально признали, что изучали места крушения НЛО и в их распоряжении есть некие аномальные объекты, свойства которых выходят за рамки известных науке материалов.
Комментарии