Отнимет ли робот у вас работу?
Американские ученые оценили угрозу рынка труда в связи с роботизацией производства и научно-технической революцией.
Львиная доля экспертов уверены, что уже через 10 лет роботы так прочно войдут в нашу жизнь, что станут нормой: они заменят санитаров и медсестер, секретарей, а водителям на смену придут беспилотные авто. Между тем, у тех же экспертов есть очень разное мнение относительно таких перспектив. Как именно все будет происходить — выяснил социологический центр Pew Research (США). Для этого был проведен опрос почти двух тысяч ученых, аналитиков, экономистов и других экспертов по этой теме.
Каждому из них предлагалось как можно шире ответить на вопрос: не заберут ли к 2025 году роботы у населения больше рабочих мест, чем создадут. Отвечающие разделились на пессимистов и оптимистов, причем, и тех и других оказалось практически одинаковое количество: оптимистов 52%, пессимистов, соответственно, 48%.
Первые уверены, что все научно-технические революции, которые происходили в мире, приводили к возникновению большего количества рабочих мест, чем способствовали их исчезновению. Если на смену рабочим придут роботы — у многих людей появится возможность работать в творческой сфере, а также реализовать себя в профессиях, которые требуют неординарных решений, эмпатии и т.д. И еще, по мнению экспертов, некоторые люди смогут перейти к натуральному хозяйству, после же сами станут производить мебель и прочие необходимые им вещи.
Однако, пессимистично настроенные специалисты выразили обеспокоенность по поводу роботизированного будущего. Так, ведущий научный сотрудник компании GigaOM, Стоув Бойд, высказал мысль, что повсеместное распространение беспилотных машин приведет к исчезновению профессии водителя, таксиста или дальнобойщика. А ведь именно в этой сфере работают сотни тысяч граждан США.
Технологическая революция уже уничтожила большое количество профессий, связанных с работами на производстве, теперь, похоже, она подбирается и к тем, кто несет свою службу в офисе. Роботы могут оттеснить многих работников и вынудить заняться низкооплачиваемыми работами, связанными со сферой услуг, и даже поспособствовать постоянной безработице.
И пессимистично настроенные специалисты, и оптимисты, сошлись в одном: образовательная система развитых стран весьма консервативна, а потому не учитывает при обучении студентов того, что в будущем им, возможно, придется конкурировать с роботами.
Хотя и оптимисты, и пессимисты все же напоминают, что контроль над ситуацией все еще в наших руках, а не в руках роботов, поэтому люди пока еще могут повлиять на исход происходящего.
В МФТИ предложили решение «трудной проблемы сознания»: как материальный носитель порождает сознание? Автор исследования Игорь Пивоваров представляет сознание живого организма как сложную иерархическую систему из различных уровней саморепрезентации, последовательно формирующихся в процессе эволюции. Предлагая ответ на один из главных философских вопросов, эта теория также может использоваться в качестве концептуальной базы для развития искусственного интеллекта.
Экономисты НИУ ВШЭ выяснили, что российские сотрудники, которые регулярно пользуются искусственным интеллектом в работе, зарабатывают намного больше тех, кто отказывается от новых инструментов или прибегает к ним время от времени. Среди высококвалифицированных специалистов прибавка достигает 41,8%.
17 сентября, в день рождения Константина Циолковского, отмечается Всероссийский день физики. Исследования ученого, посвященные теоретическим основам космонавтики, стали фундаментом для последующего развития ракетной техники. Сегодня похожий путь проходят квантовые технологии: фундаментальные исследования квантовых явлений постепенно превращаются в инженерные решения — от сверхпроводниковых кубитов и квантовых сенсоров до вычислительных систем и новых материалов. О том, какие прикладные задачи уже решаются с помощью квантовых технологий, рассказывает доктор физико-математических наук, заведующий кафедрой теоретической физики и квантовых технологий Сергей Мухин.
Спустя три года после начала испытательных полетов крупнейшую ракету и космический корабль в истории человечества объявили готовыми к первому запуску на орбиту. Причем его планируют сразу десятичасовым и с выводом большой группы спутников Starlink нового поколения. По пропускной способности один этот запуск добавит столько же, сколько десять запусков Falcon 9, современного лидера серийного земного ракетостроения.
Экономисты НИУ ВШЭ выяснили, что российские сотрудники, которые регулярно пользуются искусственным интеллектом в работе, зарабатывают намного больше тех, кто отказывается от новых инструментов или прибегает к ним время от времени. Среди высококвалифицированных специалистов прибавка достигает 41,8%.
Анализ данных о почти 300 тысячах километров римских дорог, проложенных по территории бывшей империи, показал, что они вовсе не были такими прямыми, как принято считать. Кроме того, выяснилось, что известная поговорка «Все дороги ведут в Рим» тоже не соответствует истине.
Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?
Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.
После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии