В Армении нашли стоянку человека возрастом 2 миллиона лет
На территории Армении найдена стоянка человека, возраст которой составляет примерно 2 миллиона лет. По мнению экспертов, это одно из древнейших подобных мест, известных науке.
С деталями находки читателей ознакомил руководитель Института истории материальной культуры Российской академии наук Владимир Лапшин. Стоянка была выявлена во время проведения работ в одной из пещер эпохи нижнего палеолита. Точное место проведения раскопок не указывается.
Последний является периодом в истории человечества, который начался с конца эпохи плиоцена. Обитавшие в промежутке 2,6 млн – 150 тыс. лет до н. э. Homo habilis были, в целом, похожи на дриопитеков и австралопитеков, однако их социальная структура была сложнее, а интеллект более развит. Жили предки людей за счет природы, начиная использовать каменные орудия и огонь. В роли основных занятий выступали охота и собирательство. Тогда же появилось и рыболовство.
Среди основных культур раннего палеолита выделяют Олдувайскую, Ашёльскую и Аббевильскую культуры. Первая является наиболее древней из них – она зародилась примерно 2,5 млн лет назад. Это чрезвычайно примитивная культура обработки камня: чтобы получить острый край, камень, как правило, раскалывали пополам, без дополнительной доработки. Стоит отметить, что орудия олдувайского типа находили и на территории РФ: в Краснодарском крае и Дагестане.
По словам Владимира Лапшина, обнаруженная стоянка является одной из древнейших среди всех, известных науке. Ученый говорит, что специалисты вообще не рассчитывали увидеть в Закавказье нечто подобное. Сейчас археологические раскопки продолжаются под руководством Василия Любина.
Ранее, напомним, сообщалось об обнаружении в Андах самой высокогорной из известных науке стоянок первобытных людей. Следы были выявлены на высоте 4,5 тыс. метров над уровнем моря. Ученые затрудняются ответить на вопрос, как именно наши предки выживали в столь сложных высокогорных условиях.
Иногда лучшая помощь природе — просто оставить ее в покое и не мешать. Британские экологи доказали, что заброшенная фермерская пашня способна без миллионных затрат и покупных семян превратиться в роскошный цветущий луг. Для этого потребовалось лишь 11 лет времени и обычный ежегодный покос травы.
Ни один регион на Земле не обладает стопроцентной устойчивостью ко всем возможным глобальным катастрофическим рискам. Тем не менее существует место, имеющее максимальный запас прочности в такой ситуации, — и это Австралия.
Некоторые опасные для здоровья химические вещества продолжают обнаруживать в окружающей среде спустя десятилетия после того, как их использование решили ограничивать. Масштабный обзор европейских данных показал, где именно сохраняются эти загрязнители и насколько массовым было их распространение.
Биологи провели молекулярный анализ тканей человеческого мозга и выяснили, что при тяжелой депрессии останавливается процесс образования новых нейронов. Открытие показало, что природа заболевания кроется не только в химическом дисбалансе нейромедиаторов, но и в физическом нарушении клеточного обновления гиппокампа.
Приблизительно 130 миллионов лет назад, когда по земле бродили динозавры, какое-то млекопитающее пробежало по влажной песчаной дюне на территории современной южной части Бразилии. Размер оставленных этим древним существом следов поразил палеонтологов.
Иногда лучшая помощь природе — просто оставить ее в покое и не мешать. Британские экологи доказали, что заброшенная фермерская пашня способна без миллионных затрат и покупных семян превратиться в роскошный цветущий луг. Для этого потребовалось лишь 11 лет времени и обычный ежегодный покос травы.
Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.
Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.
После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии