1,4 тыс

В Армении нашли стоянку человека возрастом 2 миллиона лет

На территории Армении найдена стоянка человека, возраст которой составляет примерно 2 миллиона лет. По мнению экспертов, это одно из древнейших подобных мест, известных науке.

olduvay_1
©Wikipedia

С деталями находки читателей ознакомил руководитель Института истории материальной культуры Российской академии наук Владимир Лапшин. Стоянка была выявлена во время проведения работ в одной из пещер эпохи нижнего палеолита. Точное место проведения раскопок не указывается.

 

Последний является периодом в истории человечества, который начался с конца эпохи плиоцена. Обитавшие в промежутке 2,6 млн – 150 тыс. лет до н. э. Homo habilis были, в целом, похожи на дриопитеков и австралопитеков, однако их социальная структура была сложнее, а интеллект более развит. Жили предки людей за счет природы, начиная использовать каменные орудия и огонь. В роли основных занятий выступали охота и собирательство. Тогда же появилось и рыболовство.

 

Среди основных культур раннего палеолита выделяют Олдувайскую, Ашёльскую и Аббевильскую культуры. Первая является наиболее древней из них – она зародилась примерно 2,5 млн лет назад. Это чрезвычайно примитивная культура обработки камня: чтобы получить острый край, камень, как правило, раскалывали пополам, без дополнительной доработки. Стоит отметить, что орудия олдувайского типа находили и на территории РФ: в Краснодарском крае и Дагестане.

 

По словам Владимира Лапшина, обнаруженная стоянка является одной из древнейших среди всех, известных науке. Ученый говорит, что специалисты вообще не рассчитывали увидеть в Закавказье нечто подобное. Сейчас археологические раскопки продолжаются под руководством Василия Любина. 

 

Ранее, напомним, сообщалось об обнаружении в Андах самой высокогорной из известных науке стоянок первобытных людей. Следы были выявлены на высоте 4,5 тыс. метров над уровнем моря. Ученые затрудняются ответить на вопрос, как именно наши предки выживали в столь сложных высокогорных условиях. 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl (Cmd) + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Дзен и в последнюю очередь на VK
Предстоящие мероприятия
22 сентября, 12:52
Марк Чернов

Американские исследователи впервые смогли напрямую увидеть «квантовый скачок» звука — скачкообразный переход фонона, минимальной единицы звуковой энергии, между энергетическими уровнями в реальном времени. Это наблюдение завершило столетнюю историю поисков, начатую еще на заре квантовой физики, и открыло дорогу к созданию устойчивых квантовых компьютеров и сверхчувствительных датчиков.

21 сентября, 16:52
Редакция Naked Science

Всего 20-30 лет назад большинство женщин ходили на каблуках, а большинство мужчин — в обуви, подошва которой серьезно нагружала позвоночник и мышцы спины. Если задуматься, факт поразительный: 20 тысяч лет назад, в палеолите, таких проблем человечество вообще не испытывало. Как так получилось и что новые материалы делают, чтобы все эти сложности стали прошлым?

22 сентября, 08:31
Марк Чернов

Человеческий мозг оказался двумя разными органами, которые объединились в процессе эволюции сотни миллионов лет назад. Исследователи доказали, что передняя и задняя части мозга формируются из совершенно разных стволовых клеток. Это открытие опровергло давнюю научную теорию и позволило впервые вырастить нейроны ствола мозга в лаборатории.

21 сентября, 09:24
Елизавета З.

Европейское космическое агентство опубликовало снимок галактики NGC 4698, расположенной в созвездии Дева. Хотя на фотографии, сделанной телескопом «Хаббл», галактика кажется безмятежной, она хранит удивительную тайну: находящиеся в центре звезды и газ вращаются под прямым углом по отношению к остальной части диска.

21 сентября, 16:52
Редакция Naked Science

Всего 20-30 лет назад большинство женщин ходили на каблуках, а большинство мужчин — в обуви, подошва которой серьезно нагружала позвоночник и мышцы спины. Если задуматься, факт поразительный: 20 тысяч лет назад, в палеолите, таких проблем человечество вообще не испытывало. Как так получилось и что новые материалы делают, чтобы все эти сложности стали прошлым?

21 сентября, 16:53
Елизавета З.

«Яндекс» опубликовал в открытом доступе Alice AI Foundation LLM — претрейн-версию новой большой языковой модели, которую разработчики обучили полностью с нуля. Она хорошо справляется с рассуждениями и задачами по программированию, а качество ответов на русском языке опережает многие зарубежные аналоги. В первую очередь это касается задач на знание фактов, интересных русскоязычной аудитории. Модель обошла даже более крупные опенсорс-модели, при этом для ее интерфейса не нужны большие вычислительные мощности. Свободная лицензия Apache 2.0. позволяет задействовать ее как в исследовательских, так и в коммерческих проектах.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий