18.11.2013, 06:51
Редакция Naked Science
772

В Антарктиде обнаружен действующий вулкан

Вулкан расположен в высокогорном районе Мэри Бэрд Лэнд (Западная Антарктида) и, несмотря на свою активность, скрыт подо льдом. Это свидетельствует о том, что на шестом континенте есть геологическая активность. Именно благодаря нему, в том числе, антарктические льды и тают так быстро.

В Антарктиде обнаружен действующий вулкан – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Дмитрий Жуков

Антарктида теряет до 2,8 кубических километров льда ежегодно, а в последние десятилетия это стало происходить в еще большем масштабе. Долгое время это связывали с ускоренным формированием айсбергов. Но в июне этого года американским климатологам удалось доказать, что чуть больше половины антарктического льда было «съедено» теплыми течениями, которые омывают его подводную часть.

 

Геологи под руководством Аманды Лу из университета Вашингтона в Сент-Луисе (США), похоже, нашли еще одну потенциальную причину ускоренного «исчезновения» льдов Антарктиды. К такому выводу они пришли, изучив результаты сейсмографических наблюдений за 2010-2011-е года. Последние проводились в рамках проекта POLENET/ANET.  Наблюдая за природными сейсмическими колебаниями, ученые надеялись построить модель трехмерной карты ледников Западной Антарктиды, но обрели даже больше, чем хотели — еще один действующий вулкан.

 

Как это и положено геологам, они решили «копнуть глубже», проследив за движением магмы в верхних слоях земной коры в районе ледяного континента. В итоге они выяснили, что подобные процессы происходят куда активнее, чем  принято было думать, и что под ледяной «маской» Антарктики может таиться «лев» –  подледный вулкан.

 

Расчеты геологов показывают, что он находится на глубине примерно один километр подо льдом и достаточно часто просыпается. Благодаря этому в 2010 и 2011 годах станции POLENET/ANET зафиксировали в районе земли Мэри Бэрд серию толчков с магнитудой от 0,8 до 2,1 балла. Когда-нибудь «прорваться» через километровый слой льда вулкан, правда, сможет едва ли, а вот «помогать» таять ледниковой подошве Антарктиды вполне способен.

 

Ученые также полагают, что вулканическая активность может постепенно «мигрировать» на юг континента.

 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

11 сентября, 10:25
Александр Березин

Современная космология до недавнего времени опиралась на так называемый космологический принцип, по которому у Вселенной нет какого-то выделенного направления. И наблюдатель в любой ее точке должен видеть однородную в этом смысле картину. Астроном из Северокавказской астрофизической обсерватории показал, что это не так даже для очень древней Вселенной.

11 сентября, 06:01
Елизавета З.

Расположенный на Гавайях щитовой вулкан Килауэа считается одним из наиболее активных действующих вулканов. Гавайская вулканическая обсерватория Геологической службы США ожидает, что 55-й эпизод фонтанирования лавы может произойти уже сегодня.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

8 сентября, 12:27
Росатом

Особо чистый германий — полупроводниковый материал с минимальным содержанием примесей, который активно используют в ядерной физике, медицине и оборонной промышленности. Российские ученые предложили новую технологию, позволяющую получить монокристаллы германия особой чистоты.

8 сентября, 19:25
Елизавета З.

Артем Оганов стал иностранным членом Национальной академии наук Республики Армении. В прошлом этой чести также удостоился физик Юрий Оганесян.

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий