Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Ученые предложили новую логистику торговли Сибири с Азией
Сибирь — огромный, богатый ресурсами регион, долгое время остававшийся в стороне от основных мировых торговых потоков. После введения санкций появились ограничения в логистике. Ученые Томского государственного университета провели исследование транспортных коридоров, соединяющих Россию и страны Азии, и предложили новые логистические решения, которые позволят проложить новые транспортные коридоры и включить Сибирь в торговые потоки.
Результаты исследования опубликованы в журнале «Journal of international analytics».
— Статистика показывает, что торговля России с Китаем, а также странами Ближнего Востока, Южной и Юго-Восточной Азии в последние годы растет высокими темпами. Так, 2023 году объем торговли с этими регионами достиг впечатляющих 912 миллиардов долларов, — говорит доцент кафедры мировой политики факультета исторических и политических наук Томского государственного университета (ТГУ) Артём Данков. — При этом торговля между Сибирью и странами Азии, в основном, носит стихийный характер. Небольшие партии товаров, перевозимые частными предпринимателями, сталкиваются с проблемами логистики, таможенного оформления и высокими транспортными расходами. Это приводит к увеличению конечной стоимости продукции и снижает конкурентоспособность сибирских товаров на азиатских рынках.
Сейчас все логистические модели строятся либо из европейской России, либо по маршруту Китай — Европа. Ограничения и санкции, введенные после начала СВО, привели к тому, что часть прежних логистических цепочек нарушилась. Например, стало значительно больше перевозок по суше. Ранее контейнеровозы разгружались в Европе либо Санкт-Петербурге, товары распределялись по европейской части России, что-то доходило до Сибири. Сейчас значительная часть товаров перевозится сухопутными маршрутами.
— В Центральной Азии главные торговые партнеры России — Узбекистан и Казахастан, — поясняет Артём Данков. — Решить задачу увеличения перевозок по суше можно за счет формирования новых транспортных коридоров, которые будут простираться с севера на юг. Это позволит включиться в активную торговлю с Азией такому большому макрорегиону, как Сибирь.
Разработка новой логистической модели требует комплексного подхода, включающего изучение таможенных процедур, анализ транспортных маршрутов и оценку потенциальных рисков. Такие исследования ученые ТГУ планируют в качестве следующего шага.
— Если наладить стабильные каналы поставок, сибирское продовольствие сможет конкурировать по цене с импортной продукцией из других регионов, а фрукты и овощи из Азии станут значительно дешевле, — отмечает профессор кафедры востоковедения ФИПН ТГУ Евгений Савкович. — Например, в сезон виноград продают в среднем за 200 рублей за килограмм. Представьте, насколько понизится цена, если осуществлять не мелкие перевозки автотранспортом, а упорядоченные поставки по железной дороге, которая сейчас минимально включена в логистику.
Как подчеркивают ученые-международники ТГУ, необходимо тщательно изучить структуру товарооборота между Сибирью и странами Азии, чтобы определить оптимальный набор товаров для двусторонней торговли. К примеру, из Сибири можно везти зерно, муку и макаронные изделия, растительное масло, дикоросы, которые очень востребованы за границей, и другие товары.
— Успешная интеграция Сибири в международные торговые потоки позволит не только увеличить экспорт сибирской продукции, но и обеспечить жителей макрорегиона более широким ассортиментом товаров по доступным ценам, — считают авторы статьи. — Это станет важным фактором повышения уровня жизни и устойчивого развития сибирских территорий.
Среди самых интригующих открытий космического телескопа «Джеймс Уэбб» — компактные объекты, получившие название «маленькие красные точки». Их видели только в самых дальних уголках Вселенной. Большинство возникло в первый миллиард лет после Большого взрыва, и ученые предполагали, что такие источники представляют собой небольшие компактные галактики. Однако международная команда астрономов пришла к иному выводу. Они предположили, что на самом деле «маленькие красные точки» — черные дыры, окруженные массивной газовой оболочкой.
Группа исследователей опровергла классическую теорию о случайности вымирания видов на примере морских хищников. Анализ эволюции акул и скатов за последние 145 миллионов лет показал, что риск исчезновения вида напрямую зависит от времени его существования: «новички» погибают гораздо чаще, чем эволюционные долгожители. Кроме того, ученые установили, что знаменитый астероид, погубивший динозавров, нанес океану не такой сильный удар, как последующее изменение климата.
Давно известно, что видеоигры имеют массу не только негативных, но и положительных последствий. Ученые из Великобритании выяснили, что яркие и позитивные игры без насилия могут вызвать у молодых игроков чувство детского интереса.
Среди самых интригующих открытий космического телескопа «Джеймс Уэбб» — компактные объекты, получившие название «маленькие красные точки». Их видели только в самых дальних уголках Вселенной. Большинство возникло в первый миллиард лет после Большого взрыва, и ученые предполагали, что такие источники представляют собой небольшие компактные галактики. Однако международная команда астрономов пришла к иному выводу. Они предположили, что на самом деле «маленькие красные точки» — черные дыры, окруженные массивной газовой оболочкой.
Экологическое состояние морей, омывающих развитые и развивающиеся страны, — давняя проблема, о которой говорят ученые. Авторы нового исследования выявили в Средиземном море пещеры с рекордным количеством мусора.
Исследователи доказали, что влияние больших сделок на рынок описывается квадратичной зависимостью. Основой для анализа стали данные Токийской биржи.
С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.
На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.
Позавчера, 27 ноября 2025 года, при запуске космонавтов к МКС на стартовую площадку № 31 упала кабина обслуживания стартового комплекса. Это означает, что новые пуски оттуда до починки невозможны. К сожалению, в 2010-х годах, в рамках «оптимизации» расходов, резервную площадку (с которой летал Юрий Гагарин) упразднили. Поэтому случилось беспрецедентное: в XXI веке страна с пилотируемой космической программой осталась без средств запуска людей на орбиту. Пока ремонт не закончится, проблема сохранится. Чем это может грозить?
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
