• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
24.08.2015, 05:58
Редакция Naked Science
359

Ученые переместили магнитное поле через «кротовую нору»

«Кротовая нора» для магнитного поля не похожа на то, к чему мы привыкли по фантастическим фильмам, и не переместит нас в один миг на другой край Вселенной. Но в некоторых областях она вполне может совершить важный технологический скачок – там, где используются явления магнетизма. Например, в томографии.

Ученые переместили магнитное поле через «кротовую нору» – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Sycophanta Duccius

«Кротовыми норами», или «червоточинами», называют теоретически существующие в четырехмерном пространстве-времени тоннели, «коротким путем» – через дополнительные измерения – соединяющие отдаленные точки друг с другом. Жаль, что несмотря на всю теоретическую обоснованность, обнаружить или создать ни одну «кротовую нору» пока не удается – а если они и есть, то, скорее всего, имеют микроскопические размеры: уж очень много энергии требуется на стабилизацию такой пространственно-временной «дыры».
 
«Магнитные кротовые норы» – нечто немного другое. Силовые линии магнитного поля, действительно, исчезают с одной стороны такой «норы» и без всяких изменений продолжаются из второй, словно не заметив этого перемещения в пространстве. Внешнему «магнитному» наблюдателю это перемещение совершенно незаметно – однако этим ее «сверхспособности» и заканчиваются.
 
Для создания «магнитной кротовой норы» физики из Барселоны взяли тонкий лист ферромагнетика, свернув его многослойной трубочкой, поместили внутрь сферы из сверхпроводника (оксида итрия-бария-меди), а ту – во вторую внешнюю сферу из мю-металла (сплава никеля, железа и молибдена). Да, этим сложности не заканчиваются: всю конструкцию необходимо погрузить в криогенные условия жидкого азота, чтобы сверхпроводник мог действовать как надо.
 
«Пересылка» силовых линий магнитного поля идет вдоль ферромагнитной оси устройства, при этом первый сверхпроводниковый шар (на рисунке золотой) менял их свойства, а внешний (серебристый) возвращал их в прежнее состояние. Для стороннего наблюдателя весь процесс совершенно незаметен, для него магнитное поле просто вдруг, словно само по себе, без магнита появляется из «кротовой норы».
 
Правильнее было бы назвать устройство «проводом» для магнитного поля. И пусть в другую часть Вселенной оно нас не переместит, оно – по крайней мере, теоретически – позволит врачам делать МРТ, не помещая пациентов в глубину громадного и угрожающе грохочущего магнита.
 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

19 августа, 12:49
Мария Азарова

Воспоминания не исчезают бесследно: иногда пережитый опыт перестает влиять на поведение, хотя его след продолжает сохраняться в мозге. Ученые решили проверить, можно ли вернуть такую «забытую» память и что произойдет, если напомнить о произошедшем не совсем точно.

20 августа, 11:56
Татьяна Зайцева

Множество переломов костей у средневекового скелета, захороненного в замке Стерлинг, позволили предположить, что мужчина погиб в результате прямого попадания снаряда, выпущенного из осадного орудия. Не исключено, что это был гигантский требушет «Боевой Волк», построенный по приказу короля Англии Эдуарда I.

16 августа, 11:45
Татьяна Зайцева

В черепах участников битв эпохи Средневековья часто находят отверстия квадратной формы, о происхождении которых спорят специалисты. Авторы нового исследования пришли к выводу, что такое повреждение — следствие смертельного удара по голове палицей.

17 августа, 12:59
Марк Чернов

Анализ почти 69 тысяч видов насекомых помог опровергнуть главенствующую теорию эволюции, которая полвека объясняла устройство колоний пчел, муравьев и ос. Исследователи выяснили, что общепринятый генетический фактор сам по себе не приводит к разделению труда, а настоящий секрет их коллективного выживания кроется в совсем других биологических чертах.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

31 июля, 14:12
Андрей Серегин

Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

4 августа, 12:03
Александр Березин

Остров Пекан недалеко от Мексиканского залива в Луизиане вскоре перейдет в собственность компании Илона Маска. Здесь будет новый космодром для Starship, почти в 20 раз больше, чем в Бока-Чике, где уже стоят две стартовых площадки. Уникальное местоположение позволит компании попытаться реализовать амбициозную цель о запуске миллиона низкоорбитальных спутников на орбиты, где сегодня находится подавляющее меньшинство спутников Земли.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий