Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Ученые назвали главные угрозы для человечества
Ученые назвали главные угрозы для человечества, которые могут привести к гибели по меньшей мере 10% населения планеты
В подготовленном исследователями из Оксфордского университета отчете «Риски глобальных катастроф» называются главные угрозы для человеческой цивилизации. Речь идет об опасностях, которые могут поджидать нас в будущем. Если говорить о ближайших пяти годах, то основную угрозу, по мнению ученых, представляют «неизвестные факторы». Иными словами, это такие явления, которые сложно точно предсказать и которые не зависят напрямую от деятельности человека. К таким «неизвестным факторам» эксперты отнесли супервулкан или падение на планету астероида.
Число гипотетических угроз в далеком будущем оказалось выше. И здесь уже деятельность человека начинает играть куда более важную роль. К угрозам будущего ученые отнесли, в частности, ядерную войну, изменение климата и искусственный интеллект (ИИ). Возможно, появятся автономные группы искусственного интеллекта, которым не нужен будет человек, более того, они будут рассматривать последнего в качестве конкурента.
Не последнее место в новом исследовании отведено и глобальным эпидемиям. При этом делается акцент на угрозе терроризма. По словам экспертов, группировки, подобные ИГИЛ, могут создавать опасные штаммы вирусов, используя синтетическую биологию.
Эксперты из Оксфорда скептично оценивают шансы правительств различных государств противостоять угрозам. По их мнению, многие страны не готовы к тем вызовам, с которыми они могут столкнуться в будущем. Специалисты вообще считают тезис о «всемогуществе» человека обманчивым. «Нет никаких оснований думать, что люди являются вершиной творения и самым лучшим, что есть в мире», – говорит один из авторов исследования.
Кстати, недавно уже упомянутый Стивен Хокинг озвучил свой прогноз для человечества. По его мнению, глобальная техногенная катастрофа может произойти в ближайшую тысячу лет. Единственное спасение Хокинг видит в переселении на другие планеты. Однако при этом он добавляет, что в ближайшие сто лет достичь автономности таких поселений будет невозможно, так что людям нужно быть предельно осторожными.
Ученые давно знают как с хорошим приближением прогнозировать рост поверхностей. Но экспериментально подтвердить точное соответствие реальных процессов и модели — гораздо более сложная задача, у которой, тем не менее, есть решение.
Энтомологи сравнили устойчивость коммерческих и диких гибридных медоносных пчел к главному паразиту ульев — клещу варроа. Полевые и лабораторные тесты показали, что гибриды заражаются в пять раз реже, поскольку их личинки не нравятся паразитам. Пчела-гибрид выживает без регулярных химических обработок и, что важно для пчеловодов, сохраняет миролюбивый характер.
На Меркурии может появиться первый в истории «вечный рассвет»: ученые предложили отправить туда планетоход, который будет постоянно ехать вдоль границы дня и ночи. Подход открывает путь к изучению одного из самых загадочных миров Солнечной системы без риска разрушительного перегрева.
Когда международная экспедиционная группа, исследующая море Уэдделла в Антарктиде на борту ледокола «Поларштерн», попыталась укрыться от шторма, ученые и экипаж судна удивились внезапному появлению острова, не обозначенного ни на одной морской карте.
Ученые давно знают как с хорошим приближением прогнозировать рост поверхностей. Но экспериментально подтвердить точное соответствие реальных процессов и модели — гораздо более сложная задача, у которой, тем не менее, есть решение.
Окаменелые остатки рептилии возрастом 289 миллионов лет сохранили полное анатомическое устройство грудной клетки ранних покорителей суши. Благодаря нетронутым хрящам исследователи реконструировали механику первого полноценного реберного дыхания. Наличие в тканях оригинальных белков подтвердило, что сложные органические молекулы способны сохраняться в палеонтологической летописи почти на 100 миллионов лет дольше, чем считалось.
В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.
Марсоход «Персеверанс» обнаружил в камнях на кромке кратера Езеро спектральные признаки минерала корунда, из которого на Земле образуются рубины и сапфиры. Такие спектры на Красной планете зарегистрировали впервые. Теперь ученые пытаются понять, при каких процессах он мог там сформироваться, ведь условия на Марсе заметно отличаются от тех, в которых корунд обычно образуется на Земле.
Четыре человека, летящие к Луне, столкнулись с целым рядом мелких неприятностей — от низкой температуры в начале работы до поломки мочевыводящей системы туалета на вторые сутки и необходимости взамен пользоваться пакетами. К счастью, пока самые крупные сложности удалось компенсировать. Но все они вместе могут сдвинуть ситуацию к решению, о котором Naked Science уже говорил в нашем видеоподкасте о миссии: не исключено, что при высадке астронавтов на Луне их корабль состыкуют со Starship не на окололунной, а уже на околоземной орбите.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии