• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
30.01.2014, 14:23
Редакция Naked Science
993

Смертельно опасная аллергия на арахис побеждена

Девять из десяти детей были полностью излечены от аллергии на арахис с помощью новых методов иммунотерапии. Это открытие может спасти жизни сотням детей и взрослых. Ученые, однако, предупреждают, что не нужно пытаться излечиться самостоятельно, без врачебного контроля. 

Смертельно опасная аллергия на арахис побеждена – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Сергей Данилов

В течение многих десятилетий разрабатывались различные виды лечения аллергии от арахиса: прививки вакцин, антител, различные мази… Наконец, исследователям удалось разработать методику оральной иммунотерапии, которая способна достаточно укрепить иммунную систему человека, чтобы противостоять опасной болезни.  

 

«Достигнутые нами результаты просто фантастичны, ? радуется Эндрю Кларк из Адденбрукского госпиталя в британском Кембридже. ? От 80 до 90 процентов детей, прошедших курс лечения, теперь спокойно могут есть орешки арахиса».

 

Арахис ? довольно распространенный продукт, он часто используется при производстве кондитерских изделий. Детям, пораженным аллергией, и их родителям приходится постоянно проверять составы пищевых продуктов ? ведь малейшие следы арахиса могут повлечь за собой удушье и даже привести к летальному исходу.

 

Аллергией на продукты из арахиса страдают по статистике 2 процента детей. Ежегодно от аллергической реакции в США умирает 50 человек из 15 000 пострадавших, которых кареты скорой помощи привозят в больницы. В основном ? в результате удушья, вызванного опуханием горла.

 

До сих пор единственным выходом для страдающих аллергией было избегать любой ценой продуктов с арахисом.

 

В новом исследовании участвовали 99 детей от 7 до 16 лет. Половине из них давалась маленькая порция арахисовой муки ? всего 2 мг в день, под строгим наблюдением врачей. Если аллергическая реакция не наступала, такую же дозу ежедневно добавляли им в пищу родители в течение двух недель. Затем доза понемногу увеличилась.

 

Шесть месяцев спустя ежедневная порция арахисовой муки достигла 800 мг, т. е. эквиваленту пяти орехов арахиса.

 

Большая часть детей прошла испытания до самого конца: 41 из 47 участников терапии полностью излечились от аллергии на арахис. С 39 детьми терапию продолжили, доведя количество съедаемых за раз орешков до 10. 24 ребенка справились и с этим. 

 

Исследователи доказали, что постепенное приучение к арахису, привело к серьезному уменьшению активности базофилов, белых кровяных клеток, которые возбуждаются под воздействием арахисовых белков и приводят к удушью.

 

Ученые, однако, предупреждают не пытаться проводить терапию самостоятельно. Без строгого врачебного контроля подобная иммунотерапия может привести к драматическим и даже летальным последствиям. 

 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
8 июня, 14:35
Марк Чернов

Американские биотехнологи впервые сообщили об обращении вспять клеточного старения в живых клетках печени человека — не мышиных, не синтетических, а именно человеческих. На волне этого результата компания привлекла 435 миллионов долларов и готовится к клиническим испытаниям.

7 июня, 14:47
Любовь С.

В 2017 году человечество впервые заметило объект, прилетевший из другой звездной системы. Он оказался странным, почти не похожим ни на астероид, ни на комету, и получил имя Оумуамуа. Затем появился «нормальный» межзвездный странник — комета Борисова. А в 2025-м астрономы обнаружили 3I/ATLAS — объект, который, вероятно, хранит вещество времен рождения чужих миров. Но что изменили в астрономии эти три гостя из межзвездной тьмы?

8 июня, 10:23
Александр Березин

Роль личности в истории чаще всего иллюстрируют правителями или полководцами. Но, глядя на современную карту мира, нельзя не признать: она выглядела бы принципиально иначе, если бы не одна крестьянская девушка, которую сожгли в этот день ровно 595 лет назад.

7 июня, 14:47
Любовь С.

В 2017 году человечество впервые заметило объект, прилетевший из другой звездной системы. Он оказался странным, почти не похожим ни на астероид, ни на комету, и получил имя Оумуамуа. Затем появился «нормальный» межзвездный странник — комета Борисова. А в 2025-м астрономы обнаружили 3I/ATLAS — объект, который, вероятно, хранит вещество времен рождения чужих миров. Но что изменили в астрономии эти три гостя из межзвездной тьмы?

5 июня, 14:32
Илья Гриднев

Астрономы провели длительную радиодиагностику межзвездного объекта 3I/ATLAS и не нашли признаков искусственных технологий. Наблюдение окончательно подтвердило естественную природу ледяного тела, хотя ученые изначально не ожидали сенсации.

5 июня, 11:32
Максим Абдулаев

Тысячу лет назад колоссальный степной пояс от Амура до Дуная назывался Великой степью. На Руси его знали как Дикую степь. В этом краю жили кочевники, и среди них — хищная птица сокол-балобан. Сейчас цельной трансконтинентальной популяции балобана больше нет. Небольшой европейский островок уцелел в Венгрии, Австрии и в Крыму. Есть популяция в Казахстане, Монголии и Китае. В России сокол-балобан, помимо Крыма, живет в горах Южной Сибири. И выживание этой популяции, как и всего вида, под угрозой. Как живет эта птица и как ей помогают в нашей стране? Зачем в Хакасии посреди «нигде» построили огромный облёточник? Буквально сегодня в него уже доставили первую партию птиц.

17 мая, 10:35
Игорь Байдов

В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.

25 мая, 14:00
Андрей Серегин

В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.

17 мая, 10:00
Evgenia Vavilova

При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Авторизуясь, вы даете согласие на обработку персональных данных и подтверждаете ознакомление с Политикой.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно