• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
15.11.2017, 19:08
Редакция Naked Science
827

Растение притворяется грибом, чтобы привлекать опылителей

Цветы японского растения аспидистры очень похожи на грибы и пахнут почти так же; ботаники доказали, что такая форма и запах позволяют обманом привлекать мелких насекомых, которые переносят пыльцу аспидистры.

165
©Wikipedia / Автор: Владимир Богданов

Травянистое растение Aspidistra elatior (оно же популярное комнатное растение аспидистра высокая) растет в южной части Японского архипелага, на острове Куросима. До недавнего времени ботаники полагали, что у этого растения очень необычная стратегия опыления; считалось, что пыльцу A. Elatior переносят слизни и мелкие рачки.

 

Цветки у аспидистры красновато-фиолетовые, мясистые; они расцветают очень близко к поверхности почвы и часто оказываются укрыты листьями. Цветки внешне больше напоминают плодовое тело гриба. Мелкие двукрылые насекомые часто принимают цветы A. elatior за грибы, которые составляют основу их рациона, и садятся на лепестки; в это время пыльца попадает на тело мошек. Перелетая от цветка к цветку, мошкара опыляет аспидистру.

 

Не все цветковые растения опыляются насекомыми; пыльцу некоторых видов бананов разносят летучие мыши, растения рода Бэнксия опыляют опоссумы. Раньше в этот список включали и аспидистру; считалось, что ее пыльцу разносят слизни (брюхоногие моллюски без раковины). Эту теорию подкрепляли многочисленные наблюдения, но все они были сделаны вдали от естественного ареала A. Elatior, в Европе. В 2009 году был опубликован отчет о том, что цветы аспидистры привлекают мошкару — мелких насекомых, которые обычно питаются грибами, однако делать выводы по одному свидетельству не стали.

 

В 2015 году японские ботаники из Университета Кобе начали наблюдения за дикорастущей аспидистрой. Наблюдения велись два года подряд, во все времена года, круглосуточно. За все это время к цветкам не приблизился ни один моллюск, но цветы были опылены, и на их месте завязались плоды. Единственными животными, которое оказывались рядом с цветами достаточно часто, чтобы считаться опылителями, были мелкие двукрылые, которые обычно питаются грибами. Гипотеза о том, что они и есть главные переносчики пыльцы аспидистры, подтвердилась. Результаты наблюдений и выводы биологов опубликованы в онлайн-версии журнала Ecology, кратко о нем рассказывает портал Science Daily.

 

Исследователи полагают, что сходство цветов A. Elatior с грибами неслучайно; именно оно привлекает насекомых-опылителей, поэтому специфическую форму и цвет этого растения, а также выраженный почвенный запах можно считать мимикрией: растение притворяется грибом, чтобы привлекать тех, кто разнесет его пыльцу.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
17 декабря, 14:19
Игорь Байдов

На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.

19 декабря, 20:02
Evgenia Vavilova

Исследователи доказали, что влияние больших сделок на рынок описывается квадратичной зависимостью. Основой для анализа стали данные Токийской биржи.

18 декабря, 17:00
Андрей Серегин

Считается, что для профилактики деменции и других когнитивных нарушений лучше потреблять меньше жиров. Ученые из Швеции выяснили обратное: потребление молочных продуктов с высоким содержанием жира связано со снижением рисков этой патологии.

17 декабря, 14:19
Игорь Байдов

На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.

15 декабря, 11:02
Игорь Байдов

Акведуки, дороги, бани и города, которые римляне построили на оккупированных территориях, часто воспринимаются историками как символ прогресса. Но археологические раскопки, проведенные учеными из Великобритании, открыли обратную, мрачную сторону этого «развития». Оказалось, римское владычество на несколько поколений подорвало здоровье местного населения, особенно тех, кто жил в административных центрах. Исследователи увидели эту печальную картину в костях наиболее уязвимых групп населения — женщин и детей, которые первыми реагируют на ухудшение условий жизни.

17 декабря, 09:52
Адель Романова

Задолго до достижения ближайшей к Солнцу точки 3I/ATLAS начала испускать стабильный узконаправленный поток газа из определенной области на своей поверхности — рядом с одним из полюсов кометы. Ранее такие струи не раз наблюдали на кометах, в том числе на первой межзвездной комете Борисова, но еще никогда не видели столь стабильного и долгоживущего джета.

8 декабря, 13:09
Александр Березин

С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.

17 декабря, 14:19
Игорь Байдов

На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.

29 ноября, 12:42
Александр Березин

Позавчера, 27 ноября 2025 года, при запуске космонавтов к МКС на стартовую площадку № 31 упала кабина обслуживания стартового комплекса. Это означает, что новые пуски оттуда до починки невозможны. К сожалению, в 2010-х годах, в рамках «оптимизации» расходов, резервную площадку (с которой летал Юрий Гагарин) упразднили. Поэтому случилось беспрецедентное: в XXI веке страна с пилотируемой космической программой осталась без средств запуска людей на орбиту. Пока ремонт не закончится, проблема сохранится. Чем это может грозить?

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно