• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
22.10.2013, 08:57
Редакция Naked Science
524

Пышная шевелюра – не мечта, а реальность

Впервые удалось вырастить человеческие волосяные фолликулы «в пробирке».   К лысым жизнь несправедлива. Еще почти полвека назад ученые научились полностью восстанавливать работоспособные волосяные фолликулы у лабораторных грызунов: их просто выращивают в обычной чашке Петри, а затем пересаживают животному. Но все попытки применить этот метод на людях заканчивались полным провалом. Лишь теперь появилась небольшая хитрость, которая...

Пышная шевелюра – не мечта, а реальность – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Никита Тарасов

Впервые удалось вырастить человеческие волосяные фолликулы «в пробирке».

 

К лысым жизнь несправедлива. Еще почти полвека назад ученые научились полностью восстанавливать работоспособные волосяные фолликулы у лабораторных грызунов: их просто выращивают в обычной чашке Петри, а затем пересаживают животному. Но все попытки применить этот метод на людях заканчивались полным провалом. Лишь теперь появилась небольшая хитрость, которая дает надежду на то, что и лысые мужчины нашего вида вскоре смогут обрести свои гордые гривы.

 

Облысение связано с остановкой работы и отмиранием волосяных фолликул («корней волос») на том или ином участке кожи. Разумеется, сегодня известны средства, замедляющие потерю волос, и даже технологии пересадки живых фолликул с других участков тела. Но идеальным вариантом стало бы, конечно, выращивание новых, полноценных «живых» фолликул. А вот как раз этого добиться никак не удается.

 

Волосяной фолликул развивается из клеток дермального гребня. Забранные у лабораторных мышей, эти клетки неплохо себя чувствуют при культивировании, делятся и соединяются в группы, из которых затем формируются полноценные фолликулы. Проблема в том, что такие же клетки, полученные у людей, словно отказываются жить и объединяться «в неволе».

 

Но вот недавно исследователи из Великобритании и США вспомнили старый и редкий метод культивации клеток – висячую каплю. В наши дни к нему чаще обращаются для выращивания белковых кристаллов: раствор белков помещается в капле, которая висит на нижней поверхности покровного стекла или крышки чашки Петри. Под действием собственной тяжести белковые молекулы медленно опускаются вниз, к вершине перевернутой капли, где не спеша соединяются друг с другом в трехмерную структуру.

 

Примерно так же все произошло и с человеческими дермальными клетками, которые выращивали ученые. В таких условиях они действительно начали соединяться и взаимодействовать, образуя группы из примерно 3000 клеток – «сфероиды», как назвали их авторы. Эти сфероиды были успешно пересажены на кожу (правда, кусочки человеческой кожи были имплантированы, опять же, грызунам: до испытаний на живых людях-добровольцах дело пока не дошло), где сформировали полноценные волосяные фолликулы.

 

Авторы этой вдохновляющей работы отмечают, что культивирование клеток в неестественных для них условиях, на плоской поверхности влияет на работу примерно 4000 генов. Если же делать это в висячей капле, функциональность примерно 22% из этих генов полностью возвращается в норму. Восстанавливаются важные сигнальные пути, клетки начинают «чувствовать» и «вести» себя нормально.

 

 

Далее: «ДНК-часы» отсчитывают возраст каждой клетки

 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
30 марта, 10:00
КБГУ

Ученые Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова более десяти лет изучают уникальные свойства кефирных зерен — природных симбиотических сообществ микроорганизмов, собранных в высокогорных районах Кавказа. Исследования показывают, они могут стать основой для новых методов лечения кишечных заболеваний, восстановления иммунитета и даже создания космического питания.

28 марта, 15:51
Максим Абдулаев

Морские биологи впервые детально задокументировали процесс родов у диких кашалотов. Анализ видеозаписей и акустических сигналов показал, что самки из разных родственных линий временно объединяются, чтобы по очереди выталкивать новорожденного на поверхность для дыхания. Это первое доказательство взаимопомощи при родах между неродственными особями у видов, не относящихся к приматам.

30 марта, 08:00
Evgenia Vavilova

Квантовые эффекты помогают ученым во множестве сфер, но работать с ними не просто — степень определенности квантового мира концептуально отличается от того, что существует в классической физике. Чтобы подтвердить, что они работают с нужными квантовыми состояниями, физикам приходится постараться.

28 марта, 15:51
Максим Абдулаев

Морские биологи впервые детально задокументировали процесс родов у диких кашалотов. Анализ видеозаписей и акустических сигналов показал, что самки из разных родственных линий временно объединяются, чтобы по очереди выталкивать новорожденного на поверхность для дыхания. Это первое доказательство взаимопомощи при родах между неродственными особями у видов, не относящихся к приматам.

30 марта, 10:00
КБГУ

Ученые Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова более десяти лет изучают уникальные свойства кефирных зерен — природных симбиотических сообществ микроорганизмов, собранных в высокогорных районах Кавказа. Исследования показывают, они могут стать основой для новых методов лечения кишечных заболеваний, восстановления иммунитета и даже создания космического питания.

28 марта, 13:28
Игорь Байдов

Во время нейроанатомического исследования тканей полового члена ученые выявили высокую плотность нервных окончаний в области, которую анатомы и хирурги долгое время оставляли без должного внимания. Авторы научной работы предположили, что эта зона может играть важную роль в формировании сексуальных ощущений, и допустили, что именно там у мужчин находится аналог так называемой «точки G».

19 марта, 10:58
Игорь Байдов

В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.

19 марта, 12:41
Игорь Байдов

Марсоход «Персеверанс» обнаружил в камнях на кромке кратера Езеро спектральные признаки минерала корунда, из которого на Земле образуются рубины и сапфиры. Такие спектры на Красной планете зарегистрировали впервые. Теперь ученые пытаются понять, при каких процессах он мог там сформироваться, ведь условия на Марсе заметно отличаются от тех, в которых корунд обычно образуется на Земле.

18 марта, 10:35
Илья Гриднев

За 10 лет лежания в почве сигаретные фильтры не растворились, а лишь замаскировались под грязь. Их пластиковые волокна распались на микрочастицы, намертво склеились с минералами и превратились во вторичный микропластик. Более того, на пятом году гниения мусор начал отравлять землю с новой силой.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно