• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
17.05.2018, 13:46
Редакция Naked Science
2
758

ООН прогнозирует существенное уменьшение населения России к 2050 году

В Организации Объединенных Наций заявили, что население России к 2050 году сократится до 132 миллионов человек. При этом существенно возрастет доля городских жителей.

2018-03-29-14-10-37248668
©Wikipedia / Автор: Ольга Кузьмина

Если страны с преимущественно традиционным укладом за последнее время пережили демографический всплеск, то государства постиндустриального мира находятся в глубокой демографической яме. Смертность здесь зачастую существенно превышает рождаемость. По мнению экспертов, без притока мигрантов население даже такой развитой страны, как Германия, за прошлый год сократилось бы более чем на 100 тысяч.   

 

В современной России дела обстоят не лучше: более того, здесь относительно невысокая рождаемость у славянского населения соседствует со сверхвысокой, по европейским меркам, смертностью. Неудивительно, что эксперты в целом скептично относятся к заявлениям чиновников об «эффективной поддержке семьи». Их опасения в очередной раз подтвердил прогноз экспертов Организации Объединенных Наций.

 

Согласно докладу Департамента по экономическим и социальным вопросам ООН, составленному по оценкам национальных статистических ведомств, через 30 лет население России уменьшится до 132,7 миллиона человек. При этом увеличится доля городского населения, которое к 2050 году составит 83,3% от общего числа жителей. Для сравнения: в середине прошлого века в стране проживало больше сельского населения (примерно 55% от общего числа граждан). Стоит отметить, что, согласно настоящим данным, на 2018 год в России всего проживает приблизительно 144 миллиона человек. Так что сокращение будет весьма существенным.

 

Согласно прогнозам ООН, к 2035 году столица России продолжит занимать первое место среди европейских городов по густонаселенности. В 2025-м число жителей Москвы составит 12,8 миллиона человек. В целом к 2030 году в России возрастет количество городов с населением от 300 тысяч, однако численность городов-миллионников не увеличится. Сейчас их, напомним, 13 по всей Российской Федерации.

 

Чтобы более детально проанализировать демографические тенденции в мегаполисах всего мира, можно посмотреть на специальную онлайн-карту, созданную экспертами сервиса Datawrapper. На нее попали 500 городов, население которых в 2016-м превышало миллион человек.

 

Ну а для тех, кому нужен комплексный анализ, издание Naked Science подготовило аналитический материал, посвященный всему населению планеты будущего и демографическим динамикам, которые мы можем наблюдать сейчас.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
25 мая, 14:00
Андрей Серегин

В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.

25 мая, 10:21
Александр Березин

Последние несколько лет по всему миру выходит множество работ о том, что микрочастицы искусственных полимеров накапливаются в тканях человека и могут быть небезопасны. Мы решили обратиться к академику Алексею Хохлову, чтобы дать трибуну противоположной точке зрения. Выбор между ними предлагаем сделать читателю.

23 мая, 12:16
Татьяна Зайцева

Ученые раскрыли причины удивительной сохранности крупнейшей из пирамид Гизы. Секрет того, что за прошедшие тысячелетия пирамиду не разрушили землетрясения, кроется в особенностях ее конструкции, в том числе в так называемых разгрузочных камерах, расположенных непосредственно над погребальной камерой фараона.

21 мая, 16:54
ЮФУ

Астрофизики Южного федерального университета предложили объяснение одной из самых интригующих загадок современной физики — годичных колебаний сигнала в детекторе DAMA/LIBRA, который вот уже почти тридцать лет регистрирует странные сигналы в подземной лаборатории Гран-Сассо в Италии, интерпретируемые как взаимодействие частиц темной материи с обычным веществом.

25 мая, 14:00
Андрей Серегин

В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.

25 мая, 10:21
Александр Березин

Последние несколько лет по всему миру выходит множество работ о том, что микрочастицы искусственных полимеров накапливаются в тканях человека и могут быть небезопасны. Мы решили обратиться к академику Алексею Хохлову, чтобы дать трибуну противоположной точке зрения. Выбор между ними предлагаем сделать читателю.

17 мая, 10:35
Игорь Байдов

В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.

29 апреля, 13:04
Александр Березин

Релиз довольно неожиданно перенес время образования протонов и нейтронов в более раннее прошлое Вселенной. К сожалению, из его текста осталось неясным научное обоснование таких фундаментальных изменений в космологии. Также он резко передвинул в прошлое и момент возникновения реликтового излучения.

17 мая, 10:00
Evgenia Vavilova

При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.

[miniorange_social_login]

Комментарии

2 Комментария
DELETED
18.05.2018
-
0
+
*шутка про таноса и сокращение численности населения* (извините)
netbook
17.05.2018
-
0
+
Это они лукаво считают население РФ без Крыма и Севастополя, правильные цифры из вики - по оценке Росстата в России в 2018 на 1 января было почти 147 млн. человек и показатель постоянно растет и должен превысить 147 млн. уже в этом году, хотя смертность снова превышает рождаемость.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Авторизуясь, вы даете согласие на обработку персональных данных и подтверждаете ознакомление с Политикой.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно