01.04.2015, 13:01
Редакция Naked Science
2,2 тыс

Огненные муравьи нападают на кайманов и пожирают их

Огненные муравьи несут опасность для детенышей кайманов. Взрослые широкомордые кайманы не всегда могут их защитить.

Огненные муравьи нападают на кайманов и пожирают их – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Андрей Чернов

Конечно, аргентинский красный огненный муравей не представляет опасности для крупных взрослых особей (в длину широкомордые кайманы достигают 3,5 м), однако Solenopsis invicta несет угрозу для их потомства. Кайманы используют для строительства гнезд изолированные речные острова. Материал для гнезд таков, что личинки муравьев чувствуют себя в нем вполне комфортно.
 

Муравьи кусают самку и вынуждают ее уйти. Затем насекомые нападают на вылупившихся детенышей, совершенно беззащитных перед сотней тысяч муравьев. Ученые полагают, что Solenopsis invicta являются причиной гибели до четверти всех детенышей широкомордых кайманов. Между тем для всей популяции кайманов такая динамика угрозы не несет – в конце концов, эти рептилии и насекомые сосуществуют не одну тысячу лет. Рост численности огненных муравьев сдерживают атакующие их мухи-горбатки.
 

Настоящую опасность огненные муравьи несут фауне тех регионов, куда они вторгаются (родина Solenopsis invicta – Южная Америка). Яд насекомых представляет опасность и для человека. Укус муравья может привести к отеку, рвоте, головокружению и даже смерти. Каждый год красный огненный муравей наносит США вред, оцениваемый в 5 млрд долларов.

 

Красный огненный муравей уже прочно обосновался в южных штатах США. Для борьбы с ним используют биологические, химические и физические методы.
 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl (Cmd) + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Дзен и в последнюю очередь на VK
Предстоящие мероприятия
17 сентября, 10:59
НИУ ВШЭ

Экономисты НИУ ВШЭ выяснили, что российские сотрудники, которые регулярно пользуются искусственным интеллектом в работе, зарабатывают намного больше тех, кто отказывается от новых инструментов или прибегает к ним время от времени. Среди высококвалифицированных специалистов прибавка достигает 41,8%.

17 сентября, 14:43
Татьяна Зайцева

Авторы нового масштабного исследования выявили оптимальное количество порций бурого риса, овсянки, гречки и других изделий из цельного зерна в дневном рационе, которое позволяет существенно снизить риск кардиометаболических заболеваний.

17 сентября, 18:41
Александр Березин

Новые данные существенно дополняют картину теплокровности динозавров и добавляют веса точке зрения, что множество, если не большинство их видов были покрыты перьями и обладали сложным поведением. Весьма вероятно, что эта их особенность способствовала как расцвету группы, так и вымиранию всех нептичьих динозавров после Чиксулуба.

16 сентября, 12:12
Александр Березин

Спустя три года после начала испытательных полетов крупнейшую ракету и космический корабль в истории человечества объявили готовыми к первому запуску на орбиту. Причем его планируют сразу десятичасовым и с выводом большой группы спутников Starlink нового поколения. По пропускной способности один этот запуск добавит столько же, сколько десять запусков Falcon 9, современного лидера серийного земного ракетостроения.

17 сентября, 10:59
НИУ ВШЭ

Экономисты НИУ ВШЭ выяснили, что российские сотрудники, которые регулярно пользуются искусственным интеллектом в работе, зарабатывают намного больше тех, кто отказывается от новых инструментов или прибегает к ним время от времени. Среди высококвалифицированных специалистов прибавка достигает 41,8%.

16 сентября, 14:29
Татьяна Зайцева

Анализ данных о почти 300 тысячах километров римских дорог, проложенных по территории бывшей империи, показал, что они вовсе не были такими прямыми, как принято считать. Кроме того, выяснилось, что известная поговорка «Все дороги ведут в Рим» тоже не соответствует истине.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий