• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
06.04.2018
Редакция Naked Science
2
938

Невропатолог-синестетик чувствует боль своих пациентов

Доктор Джоэл Салинас написал книгу «Зеркальное прикосновение», в которой описывает свои уникальные способности чувствовать ощущения других.

photo_2018-04-06_10-21-33
©Wikipedia

Книга доктора Джоэла Салинаса (Joel Salinas) «Зеркальное прикосновение» («Mirror Touch») поступила в продажу. Автор, невропатолог больницы в Массачусетсе (США), описывает свои уникальные способности: у него синестезия и дар чувствовать боль и ощущения других людей —в буквальном смысле слова.

 

У человека пять чувств: зрение, слух, осязание, обоняние и вкус. Синестезия — особенность восприятия, при которой сигналы перцепции разных чувств смешиваются между собой. У букв может появиться цвет, у звуков — вкус, и так далее в любых комбинациях, хотя некоторые встречаются чаще: некоторые музыканты обладают «цветным слухом», что помогает им в творчестве. Так, композитор А. Н. Скрябин различал ноты не только на цвет, но и на вкус; а художник В. В. Кандинский «слышал» звуки красок.

 

Книга уже вызвала множество рецензий, в которых особенности восприятия Салинаса описываются как зеркальная синестезия.

 

Джоэл Салинас / @joelsalinasmd

 

Как объяснить синестезию? Сейчас принята модель осциляционно-резонансного соответствия, которая объединяет ранние догадки о нейрофизиологии этого феномена. Синестезия, как правило, зарождается в раннем детстве, с формированием связей мозга. Предположительно, у некоторых людей есть явно чрезмерная реакция на попытки распознания лично значимых и при этом субъективно выделяемых объектов — таких, как звуки и цвета. Ребенок учится отличать зеленый цвет не сравнением с точной длиной его волны, а путем сопоставления мнения окружающих с тем, что видит сам: «Этот предмет синий, этот зеленый, а вот этот?» Синестезия всегда относится к объектам, которые вместе составляют четкую группу, при этом нужно выбирать один элемент из множества (пример: буквы алфавита), а их восприятие субъективно и зависит от ситуации. Образно говоря, хочется понять, что означает некий текст или какие чувства передает музыка. Восприятие формируется в том раннем возрасте, когда ребенок еще не знает, сколько букв в алфавите, цветов в радуге и тем более — нот. Он просто учится слышать, видеть и читать — насколько это возможно. У некоторых такое стремление приводит к избыточности реакции. В результате центры мозга, которые отвечают за восприятие, перевозбуждаются, и нервные сигналы распространяются шире, чем у обычных людей, достигая центров, отвечающих за другие виды восприятия. Образно говоря, возникает «чувственное эхо» как результат развитого символьного восприятия. Известны два случая, когда синестезия возникала уже у взрослых людей после инсульта: мозг компенсировал повреждения, создавая новые связи, и возник своеобразный побочный эффект.

 

Синестезия не всегда приносит исключительно пользу. Сам Джоэл Салинас в детстве с большим трудом справлялся с математикой:

 

«Я не воспринимал сложение интуитивно. Моя двойка была красным человеком, имеющим детей, а моя четверка — дружелюбным парнем голубого цвета. Как в таком случае два плюс два могло быть равно четырем?»

 

По этому воспоминанию можно судить, что случай Салинаса уникальный: он не просто видит цветные числа, но и ассоциирует их с людьми, причем обладающих эмоциями. Еще в детстве он отметил, что даже при просмотре телепрограмм испытывает те же ощущения, что и персонаж фильма. Что уж говорить о живом общении: «… Если вы задыхаетесь от недостатка воздуха, я тоже задыхаюсь, если у вас паническая атака — у меня тоже». При обучении ему это не раз мешало: медикам часто приходится работать с людьми, чьи ощущения нельзя назвать приятными. Но впоследствии он применил способности в своей медицинской практике.

 

Проблема в том, что возможности доктора Салинаса не объясняются одной лишь синестезией. Почему-то в новостях о нем упоминают лишь ее, хотя само название книги — «Зеркальное прикосновение» — указывает вовсе не на синестезию, а на исключительно высокую чувствительность зеркальных нейронов.

 

Человек в начале своей жизни обучается не аналитическим путем, а подражая поведению и действиям, в частности учится проявлять эмоции. Младенцы в первую очередь пытаются отличать лица от других объектов и различать видимые эмоции. Сопереживание, эмпатия — важная способность человека, без которой социализация была бы невозможной. Именно работа зеркальных нейронов объясняет заразительность зевоты и смеха.

 

Расположение зеркальных нейронов в мозге / © econet.ru

 

Интересно, что психопаты, у которых эмпатия отсутствует, могут активировать сопереживание по желанию, то есть каким-то образом «включать» свою систему зеркальных нейронов. Дело в том, что, в отличие от обычных людей, она по умолчанию «отключена». Неспособность аутистов и больных синдромом Аспергера распознавать и учитывать эмоции других нейрофизиология также объясняет нарушением работы зеркальных нейронов.

 

По-видимому, у Джоэла Салинаса система зеркальных нейронов обладает сверхвысокой чувствительностью — и он не просто понимает, что чувствуют другие, но буквально переживает их ощущения. И уже столь высокая возбудимость нейронов — в то же время и причина синестезии.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Вчера, 19:23
Полина

Распространено мнение, что, чтобы справиться с гневом, необходимо дать волю негативным эмоциям. Исследователи из США доказали, что такой метод не позволяет снизить уровень агрессии.

Вчера, 13:48
Университет «Дубна»

В поле внимания ученых университета «Дубны» оказался Z-бозон — фундаментальная частица слабого взаимодействия. Они провели анализ различных вращательно инвариантных величин с помощью экспериментальных данных по рассеянию мезонов на фиксированной мишени из вольфрама. Результат анализа — их хорошая согласованность с теоретическими предсказаниями: качественно показано, что инварианты не изменяются при вращении системы отсчета, в которой рассеиваются частицы. Это значит, что такие инварианты можно с высокой точностью применять в будущих научных исследованиях, связанных с поиском новых частиц и проверкой теоретических моделей.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Позавчера, 08:39
Михаил Орлов

Глобальные изменения климата сказываются как на природе, так и на населении Земли. Среди последствий потепления — волны жары и увеличение числа жарких дней, которые напрямую влияют на здоровье людей и повседневную жизнь. Российские ученые из Высшей школы экономики и Института географии РАН спрогнозировали, как летний зной будет влиять на жителей России в ближайшие десятилетия. Они назвали регионы РФ, которые могут пострадать от жары сильнее всего, и выявили ведущие факторы таких изменений.

15 марта
Юлия Трепалина

Рассмотрев опыт ферм по выращиванию крупных питонов в Азии, ученые пришли к выводу, что это один из эффективных, но в то же время наименее вредных для экологии видов животноводства. По мнению исследователей, людям стоит всерьез задуматься о его внедрении в массовых масштабах.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

20 февраля
Полина

В Российской академии наук завершили первый Большой словарь ударений, его издадут к концу года. Лингвисты собрали наиболее современные нормы произношения привычных слов и зафиксировали ударение для лексики, которая появилась в русском языке недавно.

[miniorange_social_login]

Комментарии

2 Комментария

-
0
+
Прямо как в последней серии 4-сезона "Черного зеркала", там на врача-неудачника провели эксперимент и он тоже стал чувствовать боль своих пациентов. Но конец там совсем позитивный
-
0
+
Я тоже ощущаю что чувствует человек, когда касаюсь его, но никогда не считал это даром.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: